LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

NVIDIA зашевелилась

 , ,


1

3

Стефан Варрен (Stephen Warren), разработчик ядра Linux из компании NVIDIA, развернул в списке рассылки Kernel Summit дискуссию о том, что компании следует сделать, чтобы улучшить поддержку ядра Linux. Стефан указал на то, что в своем комментарии в Google+ Линус Торвальдс подчеркнул, что вклад NVIDIA в разработку ядра в основном связан с обеспечением поддержки Tegra SoC. В связи с этим, сотрудникам компании интересно в каких ещё областях NVIDIA может участвовать в разработке ядра, за исключением больного вопроса поддержки связанного с графикой оборудования, код для которого компания пока не может открыть.

В итоге, вопрос сводится к тому, что если NVIDIA будет помогать в разработке базовых компонентов ядра Linux, то сможет ли такая деятельность повысить имидж компании в сообществе и компенсировать закрытый код драйверов и неразглашение спецификаций, связанных с графическими процессорами. В качестве областей, в которых может помогать NVIDIA, отмечаются любые разработки, связанные с поддержкой архитектуры ARM и развитием интерфейсов для унификации поддержки сложных и модульных встраиваемых систем.

Продолжение на opennet.ru

★★★★★

Ответ на: комментарий от Lighting

всё, что он описал, поддерживается разве что интеловских драйвером.

И? Всё описанное им технически возможно, а ты рассуждаешь о том, что он не разбирается в предмете. Nvidia спросила «что делать», он предложил план. В чем проблема?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я слепой потому что не догадался набрать в Google такую строчку? Набирал, интересовался.

То есть ты просто тролль. ЧТД.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Как же неприятно признавать, что ты не прав.

Неприятно, да. Хорошо, что я прав.

Лучше обозвать всех троллями.

Ты уже стал «всеми»? Это шизофрения.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Крутая Штука, жизненно необходимая для работы. Она позволяет переключаться в терминал без мерцания экрана.

А так же:
Родное разрешение в терминале
Энергосбережение без запущенного Х-сервера

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

> Родное разрешение в терминале

Это на широкоформатных разрешениях экрана? Насчёт энергосбережения на открытом драйвере - я так и не добился того, чтобы работало. ati.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

У тебя есть другие примеры использования KMS вместо UMS?

Показ сообщения о kernel panic поверх иксов?

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

Родное разрешение в терминале

Точнее, _гарантированное_ родное разрешение в терминале. А то без KMS тоже оно может быть, если повезет.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ресайз окон это пустяки, всё равно почти не нужен. К сожалению, этим проблемы с 2D не ограничиваются.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Это на широкоформатных разрешениях экрана?

Да.

Насчёт энергосбережения на открытом драйвере - я так и не добился того, чтобы работало. ati.

УМВР. AMD.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Это на широкоформатных разрешениях экрана?

А почему только широкоформатных?
тех что не умеет videobios
К тому же даже те что умеет могут незаработать вместе с проприетарным драйвером

Кроме того с kms можно запустить X-сервер без прав root и wayland

добился того, чтобы работало. ati.

У меня работало.
И это не только radeon, а intel и nouveau

onon ★★★
()

за исключением больного вопроса поддержки связанного с графикой оборудования

А может кому кроме этого ничего и не надо. Код может быть закрыт, но поддержка должна быть нормальной.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Не нужно, с этим у меня порядок.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Нужно. Qt чем дальше, тем хорошее, а тут взяли и угрожают крахом.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

У меня ресайз плавный-преплавный

http://i45.tinypic.com/24qsp5g.png

LOL, он еще и дерганный, смотри как ресайз работает на маке - действительно плавно и без подобной ерунды и асинронным ресайзом и артефактами

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я никогда не видел тиринг

это __не__ тиринг, это отсутвие синхронизации, и оно видно невооруженным взгядом

wota ★★
()

Может, стоит составить список компаний, которым Линус должен показать средний палец?

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

поддержку новых иксов в драйвер 173.xx, а то бета-версию мало кто догадается загрузить.

это должна быть проблема дистрибутива, а не пользователя

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Править конфиги из консоли, пересобирать с опциями, переназначать права - не для меня, даже по руководствам.

сказал человек, который компиляет пакеты из сорцов

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от onon

Родное разрешение в терминале

Я извиняюсь, а для чего? Сейчас уже даже startx в терминалах не пишут и логинятся в графических *dm.

Энергосбережение без запущенного Х-сервера

Ты сейчас что имеешь в виду? Гашение монитора?

red_eyed_peguin
()

Ну естественно после двойного фейла... Сначала их послали нах, а потом и китай от них отказался.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Без KMS X-сервер всегда будет требовать root.

А /dev/input/event* он через libastral.so читать будет?

Тоже проблемы с пониманием текста или просто неспособен к логическому мышлению?

tailgunner ★★★★★
()

Показано 7 сообщений из 30. Показать все. Однако :)

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

1) Переключение в терминал и обратно в иксы без мерцания.

2) Родное разрешение экрана в консоли.

3) Отсутствие смены видео-режимов при загрузке. То есть как только GRUB запускает ядро выставляется правильное разрешение и дальше и пока грузится система, и когда уже запускается логин-менеджер, и когда юзер входит в своё окружение - разрешение экрана не меняется и ничего не мерцает.

4) Всякие Plymouth работают гарантированно правильно (c правильным разрешением экрана, без глюков, без мерцания и т. д.).

5) Возможно, лучше производительность приложений по фреймбуфере, потому что доступны хотя бы базовые функции 2D ускорения.

6) Энергосбережение без иксов - например, отключение GPU (либо перевод в самый экономичный режим), потому что в консоли 3D нафиг не нужен.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Я извиняюсь, а для чего? Сейчас уже даже startx в терминалах не пишут и логинятся в графических *dm.

То есть, консоль уже и не нужна?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ты так говоришь, словно бы пользователи и большинство разработчиков гипотетически смогли исправить баг, будь драйвер открытым.2

Исправить баг в готовом драйвере проще, чем писать нуво с нуля. Поэтому считаю.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Исправить баг в готовом драйвере проще, чем писать нуво с нуля. Поэтому считаю.

Ты так говоришь, будто нуво нужно снова писать с нуля.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Что я пропустил? Еще неделю назад там была скорость в разы меньше блоба, не работало управление вентилятором и не все карты поддерживались.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

неделю назад там была скорость в разы меньше блоба, не работало управление вентилятором и не все карты поддерживались.

И? Ты раньше что-то говорил о «писать с нуля», а теперь о «не все карты поддерживаются».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну так нуво с нуля и пишут. Или для тебя с нуля пишут только первый бит кода, а остальное «почти готово»?

А могли бы взять драйвер с поддержкой всех карт и готовым управлением питанием и вентилятором, и просто дописать KMS.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А могли бы взять драйвер с поддержкой всех карт и готовым управлением питанием и вентилятором, и просто дописать KMS.

Кто б им его дал

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ну так нуво с нуля и пишут.

Его когда-то давно начали писать с нуля.

Или для тебя с нуля пишут только первый бит кода, а остальное «почти готово»?

С нуля - до первого заработавшего устройства, остальное - разные степени готовности.

А у тебя драйвер находится на уровне нуля, пока не поддерживает на 100% все существующие устройства?

А могли бы взять драйвер с поддержкой всех карт и готовым управлением питанием

Не могли. Ну то есть в нашей реальности - не могли.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Не факт, что это получилось бы быстрее.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика

21 век, куча технологий и до сих пор при отрисовке на нвидиа линии выглядят гармошкой как на экранах прошлого века. А все оттого, что нвидиа уперлась в границу технологических возможностей и ей пришлось закрывать бреши по игровым видеокартам профессиональными. Соболезную.

Они никогда не откроют свои закрытые драйвера пока есть разделение по принципу на проф карты с дровами рисующими линии великолепно и на обычные те же по сути видеокарты, но с дровами отвратно рисующими линии. Железо имеет только разную маркировку, дрова и стоимость. Короче одних обувают по цене продавая ширпотреб, других по качеству. Маркетинг мля.

От меня второй FAQ им. Пускай дальше думают как более правильно разделять нишевые продукты.

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

Щито? Ну давай-ка выложи сюда примеры хорошо и плохо нарисованных линий. Можно вместе с годным алго, глядишь запилю у себя вместо бразенхема.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.