LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Отношение к Secure boot за пределами Windows-мира


0

2

НА LOR и других линуксовых сайтах по этому поводу копья ломаются, люди обсуждают как жить дальше, а в большинстве других мест такое впчеатление, что в основном волнует только сделает ли производитель их любимой материнской платы Secure boot, чтобы там нормально работала Windows 8. Производители отвечают, что SB не обязателен для Win8, но потихоньку уже включают в новые версии биоса. Какие там пользовательские ключи - они пользователей винды, кажется и не интересуют даже.

Что в общем-то закономерно. Теперь только вопрос в том настолько ли реально много пользователей Linux и вообще не Windows-систем, чтобы производители хоть как-то почесались?

На примере Asus, даже без Secure boot видно, что в Asus считают, что обычные их материнские платы покупают, чтобы работать в Windows. На страничке загрузки разных файлов выбор Linux как варианта появляется только для некоторых плат с названием Workstation.

Сколько тыкал сайт поддержки асуса, на котором собственно и организована загрузка файлов, там всегда есть выбор Linux. Ну и собственно вопрос: А что ты собрался качать из того раздела?!

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Это где там есть такая поддержа? Из более-менее новых материнских плат я только у некоторых ws заметил.

А что ты собрался качать из того раздела?!

То что и предлагается, какие-то утилиты для raid, например. Или просто номинально выбор такой операционки, например, с таким выбором предлагается скачивать и bios и мануалы. Просто этим показывается, что компания вообще рассматривает Linux как вариант ОС для своей платы.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Это где там есть такая поддержа? Из более-менее новых материнских плат я только у некоторых ws заметил

Хмм.. действительно, сейчас глянул и там только win, dos, android и other...

То что и предлагается, какие-то утилиты для raid, например.

mdraid?!

bios и мануалы.

выбираешь «Other» и получаешь биосы и мануалы

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

То что и предлагается, какие-то утилиты для raid, например. Или просто номинально выбор такой операционки, например, с таким выбором предлагается скачивать и bios и мануалы. Просто этим показывается, что компания вообще рассматривает Linux как вариант ОС для своей платы.

Ладно я понимаю для винды... там нужно качать драйвера, но в линухе же ж всё искаропки. И утилиты для управления рейдом есть. Чего не хватает-то?! Есть же пакетные менеджеры. Или нужна такая же помойка как в винде?!

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Просто это знак того, что компания вообще рассматривает Linux как вариант, хотя может слово Other что-то значит.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика

Я думаю, пользователи Windows тоже не в восторге будут - как же семёрочка или XP тогда запустятся?

Quasar ★★★★★
()

На примере Asus

Самые безпроблемные материнки под Linux, ИМХО.

Ещё некоторые gigabyte неплохо так педалят. Особо я ржал, когда пытался завести atheros l1 под вин7 х64. Ни один драйвер так и не подошёл, сетевуха не видит соединение. Зато в линуксе искаропки карточка сразу стартует и отлично работает, без разрывов и прочей шляпы, и сразу на 1 гбит выходит.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Я думаю, пользователи Windows тоже не в восторге будут - как же семёрочка или XP тогда запустятся?

А зачем? Если уже установлена восьмерка? Нелицензионную винду практически никто не юзает, я не знаю таких точно.

TGZ ★★★★
()

Пользуюсь только матерями ASUS и ещё ни разу не было замечено каких-либо проблем с линуксом. Текущая Rampage III Extreme взлетела сама и без проблем вместе со всем комплектом набортных фишек. А наличие всяких недоутилит, ИМХО, побоку. Я их и под вендами никогда не ставлю ибо нафиг не надо. Те же температуры можно мониторить кучей других более удобных вещей.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Самые безпроблемные материнки под Linux, ИМХО.

Так в том и дело, что Asus ещё из лучших в этом смысле. Gigabyte кстати был замече в каком-то мухлеже в таблицах для ACPI (если правильно помню) в зависимости от ОС и для линукса, что-то там неправильно делал.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ну, может быть, значит мне повезло. Но свои слова насчет него назад не беру.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от TGZ

TGZ> А зачем? Если уже установлена восьмерка?

Например, интерфейс у неё долбанутый во всех режимах. Если у кого-то есть лицензионный дистрибутив с семёркой - можно поставить. Зачем менять на восьмёрку, если восьмёрка ничего хорошего из себя не представляет?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Gigabyte просто делает дерьмо. Все без исключения материнские платы Gigabyte с 2005 года - дерьмо. Горят как свечки и криво работают.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

На практике этот новый DirectX будет не так скоро, да ещё и не будет нужным, так как большая часть игр сейчас делается с прицелом на игровые консоли, а следовательно будет так же требовать DirectX не выше 9.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

На практике этот новый DirectX будет не так скоро, да ещё и не будет нужным, так как большая часть игр сейчас делается с прицелом на игровые консоли, а следовательно будет так же требовать DirectX не выше 9.

Скоро выйдет новое поколение консолей: PS4, Xbox 720 и т.д, уже возможно в 2013 году и системные требования у игр резко возрастут.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Quasar

Gigabyte просто делает дерьмо. Все без исключения материнские платы Gigabyte с 2005 года - дерьмо. Горят как свечки и криво работают.

Ложь, пиз^Wзвиздёшь и провокация

daemonpnz ★★★★★
()

В пределах мира юзеров проприетарщины вообще все равно, какая там начинка у того, что они юзают. Им надо, чтобы все работало из коробки. Все = фильмы, музыка, игры, интернет.

Им все равно, что больше половины проприетарного софта собирает в фоне информацию.

Им все равно, что больше половины проприетарного софта неэффективно использует имеющиеся ресурсы.

Им все равно, что им навязывают то, что им никогда и не было нужно.

Они будут использовать ПО даже в том случае, если в лицензии написано, что послезавтра оно взорвется. Потому что они не читают лицензии.

Поэтому им абсолютно все равно, что у них будет secure boot.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhuravlik

Поэтому им абсолютно все равно, что у них будет secure boot.

А если им продавец-консультант в магазине авторитетно объяснит, что секуребут защищает от страшных вирусов, то будет уже не всё равно...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

У gigabyte у ухитрился найти под бульдозер мать с обычным авардовским биосом.

DarkAmateur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Сталкер, например, использует DirectX10 опционально, что круто!

DarkAmateur ★★★
()
Ответ на: комментарий от thelonelyisland

Вы что? Они же устаревшие и дырявые, и не дают всех современных возможностей. Все сейчас переходят на виндовс 8, это новый стандарт.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Сплошь и рядом

Наверное у нас разный круг общения. Спросил у дочери, у ее однокурсников в институте тоже вроде нет пиратки, но она не уверена, просто говорит, что у многих ноутбуки с виндоус, в основном домашняя семерка.

Мне казалось, честно, что время левой винды ушло. В том числе и в офисах.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Ну ноутбуки с виндоус это отдельный разговор, на них как бы обычно всегда предустанавливается винда, за редким исключеним. А вот с десктопами всё прямо противоположно. Плюс когда выходила виста, много людей ставили себе ХРюшечку, соответственно пиратку.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну, им будет все равно, что это такое. Я это имел в виду.

Мне кажется, в массах это даже афишироваться не будет. И потом будут форумы заполнены вопросами «почему у меня убунта с флешки не грузится».

p.s.: Через пару лет антипиратские законы вполне могут запретить загружать неподписанную операционку. Операционки, не прошедшие DRM-сертификацию, просто не получат ключик.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhuravlik

Через пару лет антипиратские законы вполне могут запретить загружать неподписанную операционку. Операционки, не прошедшие DRM-сертификацию, просто не получат ключик.

x86 мир не ограничивается. Если уж очень сильно припечет, то можно использовать arm или китайские mips'ы.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

Если уж очень сильно припечет, то можно использовать arm или китайские mips'ы.

Ага, вперёд. У первых стандартами и не пахнет, так что приходится допиливать систему для каждого устройства, а вторые всё анонсируют-анонсируют, но никак не выпускают.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

У первых стандартами и не пахнет, так что приходится допиливать систему для каждого устройства

Ну я же говорю, что если очень сильно припечет…

а вторые всё анонсируют-анонсируют, но никак не выпускают

Напомни мне, чем там бородач пользуется?

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

Напомни мне, чем там бородач пользуется?

Уже ничем. А до этого был какой-то древний Lemote Yeelong(ты ведь собираешься запускать на нём что-то большее, чем один Emacs, верно?), а ещё раньше - какой-то Thinkpad от IBM.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Да, кстати, вот тут по поводу «одного Emacs», тут он сидит с синкпадом, а вот тут он говорит, что де отказался от OLPC XO потому что, видите ли, на нём возможно запустить Windows. Рационально, ничего не скажешь.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

ты ведь собираешься запускать на нём что-то большее, чем один Emacs, верно?

Мне кажется, что ты несколько сгущаешь краски, ну и конечно же запускать KDE4 со всякими компизами я на нем не собираюсь. Так же, на мой взгляд, это будет лишний стимул для оптимизации существующего ПО.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Рационально, ничего не скажешь.

Ну в адекватности этого «бородатого чудовища» (© AP) у меня давно возникают сомнения… Я его привел лишь для опровержения фразы

вторые всё анонсируют-анонсируют, но никак не выпускают

поскольку вполне себе выпускают http://www.lemote.com/en/.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

Ну а что ты ещё собрался запускать на одноядерном процессоре с частотой 800-900МГц? Для работы(просто работы, без «комфортной») этого не хватит.

Lighting ★★★★★
()

в большинстве других мест такое впечатление, что в основном волнует только сделает ли производитель их любимой материнской платы Secure boot

пруфы?

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ну а что ты ещё собрался запускать на одноядерном процессоре с частотой 800-900МГц?

Да собственно то же, что и сейчас: какой-нибудь музыкальный плеер, браузер, vim или qtcreator для быдлокодинга, просмотрщик картинок. Единственное с чем будут проблемы это HD-видео.

И еще раз повторюсь, переход на эти поделия я предлагаю как крайнюю меру, если традиционные вычислительные средства будут окончательно и бесповоротно банально оккупированы.

fat_angel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.