LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как организуются гос - интернет голосования?

 ,


0

1

Тут в новостях прошла информация, что членов СПЧ при президенте будут выбирать интернет голосованием.

Какие при таком подходе возможности «накруток», характерных для интернета, имеются?

★★★★★

Не знаю как будут делать они - но исключить накрутки очень легко. Голосовать например по логину с портала gosuslugi , или как он там.

kernel ★★☆
()

В отсталой России до сих пор нет «электронного паспорта»?

AntonK
()
Ответ на: комментарий от Quasar

И тем самым накрутки сделать не менее легко.

Не согласен. Каждая учётка это полученное по месту регистрации письмо, либо выданный лично по паспорту код активации.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

И тем самым накрутки сделать не менее легко.

Бессмысленно. Если бы «кровавый режим» хотел это никому не нужное голосование накрутить - не стало бы предлагать сделать это в формате интернет-голосования

kernel ★★☆
()

Лекции по криптографии прогулилвал в университете? Там задача электронных выборов 100% разбирается.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Такой наивный. Если они захотят, то тупо базу поправят. Если и привязываться к каким-либо порталам, то явно не государственным, но надёжных нет. А учитывая, что большая часть страны сидит с динамическими адресами + не все IP диапазоны, которые используются в стране имеют правильно прописанную географическую привязку. Короче фигня всё это. Захотят накрутить - накрутят. Захотят сделать честно - один фиг ничего не получится ибо опять будут пилить.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от aleks13

Такой наивный. Если они захотят, то тупо базу поправят. Если и привязываться к каким-либо порталам, то явно не государственным ...

Як вы меня уже борцы с режимом достали уже. Эта палата вся ряженая была и будет. Единственно от кого там можно засчищатся, в плане накруток, это от боевых хомячков интернет оппозиции. А самый надежный способ в этом плане - голосование «по паспорту». То есть что бы все хомячки знали что будет если они начнут хулиганить.

А если бы «кровавый режим» хотел это никому не нужное голосование накрутить - не стало бы предлагать сделать это в формате интернет-голосования.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от aleks13

Какбе алгоритмы электронной демократии подразумевают защиту от фальсификаций. Почитайте что-нибудь по криптопротоколам, потом борцунствуйте.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Я всё это только к тому, что если делать нормально, то никаких лишних извратов с привязкой к другим порталам и т.п. не надо. Работающих алгоритмов предостаточно.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от aleks13

Я всё это только к тому, что если делать нормально, то никаких лишних извратов с привязкой к другим порталам и т.п. не надо. Работающих алгоритмов предостаточно.

Нормально? Вы о чем вообще - государственное голосование по государственным делам. Зачем какие то алгоритмы когда уже есть логин по паспорту для каждого гражданина.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Ога и базу хранить в текстовом файле с правами 777.

//Завязываем с троллингом.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от kernel

Як вы меня уже борцы с режимом достали уже. Эта палата вся ряженая была и будет. Единственно от кого там можно засчищатся, в плане накруток, это от боевых хомячков интернет оппозиции. А самый надежный способ в этом плане - голосование «по паспорту». То есть что бы все хомячки знали что будет если они начнут хулиганить.

А что, голосовать за альтернативного кандидата - это уже хулиганство?

Deleted
()

Какие при таком подходе возможности «накруток», характерных для интернета, имеются?

Самые элементарные - «правильно» написанный код программы, который будет правильно подсчитывать голоса. В роисе же исходники будут закрытыми.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что, голосовать за альтернативного кандидата - это уже хулиганство?

Хулиганство это когда счетчик начинают накручивать. Тут тоже можно попробовать накрутить - но за это сразу уголовка.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Man «Чуров 146%» © :)

И вот все доказательства подтасовок на выборах такие. Красивая картинка и толпа дебилов непонимающая откуда 146 и впадающая в веселую истерию ;D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от aleks13

Ога и явка будет 0.000000000....1%

Больше, в основном те кто ездит в загранку, т.е. «американские шпионы»

З.Ы. Упс, не выгодное голосование для властей, то-то они не хотят такого голосования

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от muon

тащемта, любой учебник по криптопротоколам. Я сейчас без своей библиотечки, там была небольшая методичка.

Да гуглится оно норм вроде. Задача то интересная.

mikhalich ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.