LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

xorg 7.8 что будет


0

1

It would be nice to drop the «old crap» from future katamari releases. As well, «We have dropped a lot of old crap already, and dumped another batch of unmaintained drivers this time around.»
As far as the hopes for what X.Org 7.8 Katamari will hold, there's hopes for XWayland integration, RandR 1.4/1.5, X Resource extension 1.2, video driver hot-plugging, xf86-video-modesetting added to the katamari, xf86-video-nested to the katamari, documentation updates, and replacing Xephyr/Xvfb/Xnest/Xfake with using the xf86-video-dummy and xf86-video-nested DDX drivers. By the time X.Org 7.8 is released in more than a year from now, hopefully Wayland will be on the taxiway for take-off.
http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=MTEyMTI
Выкинут хлам, заменят Xephyr/Xvfb/Xnest/Xfake, и надеются на вяленого:-)

Круто че, давно пора сделать экстерминатус всякого мусора, которому по 20 лет уже!

Gorthauer ★★★★★
()

hopefully Wayland will be on the taxiway for take-off.

И это ты перевел как «надеются на вяленого»? Здесь это в смысле «подоспеет», скорее. Больше я там никаких слов надежды не увидел. Тем более это было бы странно слышать от Куперсмита, так как он работает в Oracle и ориентирован на поддержку Xorg для них, а говорить о Wayland для Solaris можно говорить только гипотетически. :)

А что до остальных, то у них есть мотивация. Вот Паккард работает в Интел. Наверное, ему жирно платят и он хотел бы иметь запасной аэродром. Тем более, что этот запасной аэродром придумал сотрудник того же Интел. Меня волнует только конфликт интересов. Работа над альтернативным проектом обычно приводит к тому, что вставляются палки в колеса к тем, кто хотел бы развития.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

К чему подоспеет то? Вяленый к иксоргу или искорг к вяленому?:-)

Вяленый на подхват фич, которые викинут из ксорг.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Вяленый на подхват фич, которые викинут из ксорг.

Он падалью и объедками питается? :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ну, старье в вяленый тоже вряд ли возьмут

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

выбрасывают устаревшую реализацию фич.

Ну вот, мне кажется, что вот поддержку старого оборудования и может взять на себя вяленый, т.е. ксорг — будет сервер с чистым апи, а вяленый юзерляндский слой с оборудованиеспецефичными воркэроундами и прочей шелухой.

Bad_ptr ★★★★★
()

Да пусть пишут. Как будет готово, перелезем. Не будет готово, будем сидеть на 7.7.
Один чёрт, сколько бы тут местные аналитики не напрягались бы, демонстрируя эксклюзивно верное видение всего и вся, они просто свистки, ни на что не влияющие. Прогресс толкают вперёд другие люди, а участь аналитиков — жрать, что дают.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

задумке вяленого именно как замены ксорга

Я так понял, что вяленый — это такой ксорг, но без сети.
Т.е. какраз ксорг будет заниматься сетевым взаимодействием, а вайланд непосредственной отрисовкой. Либо просто вэйланд сразу без ксорга рисует, если сеть ненужна(а большинству она не нужна).

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Какая разница, как это называть? Или от названия суть изменится?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Хглубина величайшей мысли в том что именно авторы определяют че в нем будет че не будет,Авторы уже определили че в нем будет, а поскольку ты не автор, то твое мнение им абсолютно по барабану. Становить автором вяленого, тогда твое мнение будет иметь хоть какой то вес, или ваяй свой, «вяленая раша», тогда твое мнение и будет учитываться Ферштейн?:-)

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Я понимаю, что ты читать и понимать прочитанное наверное не умеешь, но, обрати вниманием вот сюда: xorg 7.8 что будет (комментарий)
Твоим же мнением о том, что чем является и что и как должно называться, нужно тоже подтереться. Но, ты это видимо и так понимаешь? Или только передо мной пальцеваться пытаешься?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

ИМХО если так и будет то скорее наоборот. Вялый прогресс, хорг стейбл. Но мне хочется думать что вялый сыграет свою роли в развитии видеосистемы в линукс в том плане что заставит ментейнеров иксорга занаяться развитием иксов. За последнее время в развитии иксов наметился прогресс и возможно (а возможно и нет) это связано с желанием не уступить вялому.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

А я не претендую что мое мнение будет учитываться при разработке xorg:-)

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я у автора worker спросил что с ним будет на вяленом Он не слишком обеспокоился :-)

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от seed_stil

Ага, сменят, а мне потом опять думать «и как мне теперь блоб запускать?», ведь на моей видеокарте свободный драйвер глючит с завидной регулярностью.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Они сменят, ты пойдешь и купишь новую видеокарту Если не думаешь что производители видеокарт спонсируют вяленого:-)

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Иксы будут заниматься поддержкой старых программ, пока их не выбросят.

о как. Т.е. переход на вяйланд означает, что мартышкам снова придётся тупо перелопачивать свои исходники на новое апи воимя прогресса...

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Мартышки давно пишут с использованием тулкитов, так что будет достаточно переписать их.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

задумке вяленого именно как замены ксорга, а не его надставку

А мужики в intel уже в курсе?

Тыц. Этому faq уже больше года.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Когда это еще будет..

А версии интерфейсоф чуть ли не раз в полгода меняют.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

It could replace X as the native Linux graphics server, but I'm sure X will always be there on the side.

SergMarkov
() автор топика

Как бы не пришлось обратно на XFree86 станем переползать

Особенно, если они лицензию поправят.

praseodim ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.