LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

не могу это больше терпеть

 , , , последние минуты пятницы


1

1

Что за фигня происходит? Решил раз в полгода посмотреть кино на нетбуке с почти чистой федоры?

Флеша в репах нет. Поставил по нагугленной инструкции - не работает.

Ладно, скачал всё на диск. Стандартный плеер предложил скачать кодеки, соглашаюсь. Поставились. Перезапускаю плеер - и что я вижу? Да ничего, не работает нифига.

Ну, думаю, не буду грызть кактус. Пытаюсь поставить vlc. Нет в репе. Пытаюсь поставить smplayer. Нет в репе.

Списал на локальный баг, решил сначала обновить всё. Система заботливо скачивает дельта-пакеты. Только порадовался за дистрибутив, как скорость обновления локальных пакетов меня убила. Новые пакеты скачиваются быстрее, чем перестраиваются по изменениям локальные! Как так можно жить?

Система всё еще обновляется, надоело, иду спать.

На скачке образ с убунтой. Хоть она и тормозит, но такого в ней нет

★★★★★

Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от derlafff

по сравнению с временем их загрузки? да и в 2 раза больше проверок по сравнению с шустрым паханом при потере 20 секунд не цена.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Все пучком, прикрути rpmfusion и все что насоветовали выше.

ОС, в которой нет ничего, что нужно обывателю, и не работает без поиска дополнительных источников в интернете, слегка напоминает венду. Зато можно гордится свободой, да )

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

о_о файрфокс может и полдня компилится...

ЗЫ не а вот 500 зависимостей портейдж пару минут обсчитывает.. и разруливает их порой не особо.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Made_in_China

ну мне лично не нравится политика нвидии посему я не рекомендую покупку её карточек( 600 серия годна для игр под виндой, не более) в остальных случаях амд радеоны перспективней..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

пфф.. ну да оно там криво работает. в федоре ты обычно даже не заметишь что он ключи проверяет.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

уу арчеводы лезут после федоры в 99% случаев. и делают другую полезную вешь несут дерьмо из федоры в массы.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

а у нас есть цель не походить на винду ну вот прям ни в чём?

внезапно в винде есть и хорошие идеи, порой с лушей чем в линукс реализацией.. от таких вещей что отказываться просто потому что тогда нас примут за глиномесов?

ЗЫ протреблятели которым нужны все эти штуки которых нет не нужны.

Thero ★★★★★
()

кому нетбук нужен для редких смотрелок кино и интернетов - ставят венду. и не ноют потом на форумах.

dk-
()
Ответ на: комментарий от derlafff

а не годами разбираться, почему у меня что-то почему-то не собирается

Более полутора лет на нетбуке Gentoo. Теоретически так и должно быть, но знаешь на своем нетбуке с гентой я смотрю 720p, серфлю в инете, работаю с офисными документами, слушаю музыку и все это не доставляет мне попоболи из за тормозов и прочего. Мнение о том, что собрать пакет из сорцов лучше чем собрали мантейнеры говноубунты невозможно - это полный бред. Так что попрошу всех «теоретических» гентушников воздержаться от столь резких выпадов в сторону source-based.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

В ubuntu 12.04 у меня есть эпичнейший баг:

при использовании невидии 6600
с проприетарными дровами,
майнкрафт
компиз с юнити

Четыре раза ССЗБ. Это рекорд?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Если ты не осилил подключить репозиторий, ставь шиндовс7, имхо такие люди линуксу не нужны, ибо пользы от них 0.0.

Будто от тебя пользы линуксу больше

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

кому нетбук нужен для редких смотрелок кино и интернетов - ставят венду.

Под вендой всё еще хуже

А еще там нет вкусного, колючего gnome3 и systemd

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

А в каких интересах подписывать новые версии пропиетарным ключем от MS?

Это уже обсудили — для удобства пользователей.

А если ты не можешь добавить один репозитарий — ССЗБ. Впрочем федора фигня, ставь лучше слаку, там mplayer изкоробки, а vlc можно скачать с зеркала в интернете.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

К слову, vlc не нужен вообще, а smplayer нужен только на винде и только потому, что там нету gnome-mplayer.

У меня в VLC тормозит 720р с субтитрами. Без них - всё ок

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

А если ты не можешь добавить один репозитарий — ССЗБ.

я могу добавить репозиторий. я просто не подозревал о его существовании до этого момента

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

у меня тоже был период «люблю потрахаться с компом» = ) помню на 2к3 поднимал все сервисы вендового сервера какие только можно. и все работало ради локалки на два компа.

когда это прошло - секс с системой (и то легкий- просто один раз установка) стел редким - лишь при покупке нового компа.

в остальное время - Просто Работает.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

у меня тоже был период «люблю потрахаться с компом» = )

и у меня он кончился. но по мнению лора я просто стал неосилятором

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

В интересах пользователей нового железа. Не уподобляйся местным идиотам, слепой фанатизм - зло.

Нужно просто всем миром бойкотировать новое железо в котором предустановлен ключ от микрософта, тогда выпустят нормальное железо, где такой фигни нет.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от science

Gentoo - всё есть, всё работает.

А зачем она вообще нужна если можно LFS собрать и там всё будет работать не как захочет левая пятка мейтенера оверлеев, а как нужно тебе?

Другое дело, что slackware почти идеальна, а красноглазить с компиляцией всей системы мне лень.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Ты не волнуйся, в Винде тоже подобные фишки наблюдаются. Винда тоже не готова? ;)

А что, кто-то думает что готова? Да даже самый маргинальный дистр линукса удобней и проще винды... ну кроме может совсем уж убожеств с закосами под виндовс, которые ныне сдохли...

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladkuzm

постоянно проскакивают посты о каких-то багах. make oldconfig тоже как-то не очень

У меня конфиги непрерывно и без ручной работы обновляются где-то со времён ~2.6.14. И всё работает :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Справа тем более

Да.

А отжирать вертикаль вообще преступление :-)

Ну, если только у тебя 15..17" :)

Конки.

Они на десктопе.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Ну говнонвидия же

На момент покупки альтернативы не было. fglrx к тому времени переломали чуть больше, чем полностью. Собственно, я на 9800GT и пересел с Radeon 2600XT. И выбор был осознанным :)

А сейчас менять шило на мыло смысла не вижу. На блобе ati глюков, судя по форумам, тоже полно.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Я вам еще больший секрет открою - ос нужна не для того, чтобы по каждому чиху в тех поддержку обращаться. Поэтому пользователь будет работать на винде.

Вот на винде-то как раз глюк на глюке сидит и глюком погоняет.

А вот Slackware просто работает и есть не просит.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Собственно, я на 9800GT и пересел с Radeon 2600XT. И выбор был осознанным :)

Втыкай обратно радеон

На блобе ati глюков, судя по форумам, тоже полно.

Только вот AMD-видео хорошо работает и без блобов. У меня сколько было ATI, fgrlx ни разу не ставил.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Ты же понимаешь, какому кол-ву пользователей ПК есть до этого дело? Я думаю, федоровцы приняли наиболее правильное решение. Оставшись без возможности загрузки на новом железе, линукс бы быстро канул в лету. Очень жаль, что антимонопольный комитет не затравил MS за новые пошлины.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

даже я, «поганый вендузятник», и то знаю, что федора не для работы, а для секса.

для работы у вас там что модно? дебиан с гентой?

федора явно для задротов :) ну кто еще в здравом уме из рабочей тачки сделает полигон для тестов редхата?

dk-
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Втыкай обратно радеон

Давно уже отдан :) К тому же, он тормоз страшный по сравнению с 9800GT

Только вот AMD-видео хорошо работает и без блобов

Без блобов? Нормальный 3D, мультидесктоп с телевизором, аппаратная декомпрессия? Всё работает? Если так, что свободные драйвера очень сильно вперёд продвинулись. Но что-то не помню на форумах победных реляций на этот счёт :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Без блобов? Нормальный 3D

Давно уже

мультидесктоп с телевизором, аппаратная декомпрессия? Всё работает?

Что это такое я даже не знаю, так что сказать не могу. Если ты про поддержку нескольких мониторов, то должно работать, но не проверял.
А второе про видео? Не знаю, работает или нет, да и вообще зачем она если процессор справляется? Пока ещё не встречал видео которые бы тормозили, как проверить, задействуется ли видеокарта — не знаю. Воспроизвожу дефолтным mplayer-ом с дефолтными опциями.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

А по тебе не скажешь, даже ребеночек на плече и тот грустный

Увы, я не пользуюсь Win95. Может, потому и грустный :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Что это такое я даже не знаю, так что сказать не могу.

А, вот, судя по форумам — всё не очень хорошо, как бы :) Да и с 3D — тоже.

да и вообще зачем она если процессор справляется?

Процессор плохо справляется. На Q6600 случаются короткие затыки, рывки иногда. Система, всё же, многозадачная.

Пока ещё не встречал видео которые бы тормозили

«Тормоза» — понятие крайне субъективное. Обычно определяется лучшим видимым достигнутым результатом. А кто с таким не сталкивался, для того и худший часто вполне приемлем :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Вот на винде-то как раз глюк на глюке сидит и глюком погоняет.

Это мечта тех, кто ради воспроизведения фильма предлагает багрепорты писать.
Розовая мечта. Под виндой все просто работает.

zgen ★★★★★
()

Все правильно, у меня на недобуке тоже тормозило, помогло снятие галочек в ccsm с «Синхронизация с VBlank» и «Анимация».

z00ke
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

По твоему все люди сидят в школе и все будут заниматься подключением репозиториев? Нет, некоторым, внезапно, надо чтобы просто работало.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от zgen

У тебя в каждом втором сообщении упоминание винды, тем не менее у тебя 5 звезд и тебя не забанили..

z00ke
()

Переходи на арчик. Будем вместе матюгаться на кривые сборки в репозитории ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.