LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

не могу это больше терпеть

 , , , последние минуты пятницы


1

1

Что за фигня происходит? Решил раз в полгода посмотреть кино на нетбуке с почти чистой федоры?

Флеша в репах нет. Поставил по нагугленной инструкции - не работает.

Ладно, скачал всё на диск. Стандартный плеер предложил скачать кодеки, соглашаюсь. Поставились. Перезапускаю плеер - и что я вижу? Да ничего, не работает нифига.

Ну, думаю, не буду грызть кактус. Пытаюсь поставить vlc. Нет в репе. Пытаюсь поставить smplayer. Нет в репе.

Списал на локальный баг, решил сначала обновить всё. Система заботливо скачивает дельта-пакеты. Только порадовался за дистрибутив, как скорость обновления локальных пакетов меня убила. Новые пакеты скачиваются быстрее, чем перестраиваются по изменениям локальные! Как так можно жить?

Система всё еще обновляется, надоело, иду спать.

На скачке образ с убунтой. Хоть она и тормозит, но такого в ней нет

★★★★★

Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Kosyak

И не только майнкрафт и не только 6600. У меня с 555M так же

как вы там говорите? а, вспомнил: «нвидия просто работает»

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

Фишка в том, что не иксы вешаются, а WM, в результате пользоватся можно только одним окном (и без менюшек). Повезет, если это была консоль, хоть юнити рестартнуть можно.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

Бедные амдкактусофаги, уже к совершенно косвенным багам мёртвой хваткой цепляются, лишь бы что-то вякнуть в сторону нвидии :D

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

Угу, везде прекрасно работает, а в убунте с юнити нет. Точно, всё дело в нем.

Ну тогда у вас другой баг. В случае же 6600 сетовать на Compiz смысла не вижу, на эту карточку nVidia на самом деле начали забивать довольно давно (причём проблема там была и с KWin, а не только с Compiz, так что Unity вряд ли виновато).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Вот так вот идеально работает блоб, ага.

Это убунтопроблемы (юнити?), в нормальных дистрибутивах (в том числе убутну до 12.04) все работает.

Made_in_China ★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

как вы там говорите?

AMD уже научилась клепать Кактусы под новые Х'ы? ;)

Made_in_China ★★
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

legacy-дрова никто не отменял.

Вместо того, чтобы ставить нормально работающий nouveau, во-вашему нужно зачем-то ставить кривые legacy-дрова nVidia с тоннами багов (полный список проблем legacy-драйверов перечислен в changelog 200-й и 300-й серии драйвера). Блоболюбы такие блоболюбы.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

может уже пора обновить ПК?

Т.е. мой новенький нетбук за 17К уже устарел?

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от spichka

тебе какая разница 45сек или 75 ты че ямом каждые 5 мин пользуешь???

Когда обновляется >200 пакетов. разница ОЧЕНЬ большая

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Made_in_China

Это убунтопроблемы (юнити?), в нормальных дистрибутивах (в том числе убутну до 12.04) все работает.

Это может и убунтопроблемы, а это - нет.

AMD уже научилась клепать Кактусы под новые Х'ы? ;)

Производством кактусов занимается nVidia, причём тут AMD?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Made_in_China

не подтверждено

Вы следующее сообщение после того, на которое дали ссылку, в состоянии прочитать?

Поддержки ядра Linux 3.4 и X-сервера версии 1.12 пока нет

Про 12.6 не знаете? На Fedora 17 встаёт. После Fedora 17 ещё какие дистрибутивы вышли?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Флеша в репах нет
vlc. Нет в репе.
smplayer. Нет в репе.

и после этого говорят что у слаки маленький репозиторий.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

и после этого говорят что у слаки маленький репозиторий.

этот господин даже у себя на компе найти бы не смог, что уж там про репозитории говорить. вот что арч с людьми делает

registrant ★★★★★
()

Флеша в репах нет

Пытаюсь поставить vlc. Нет в репе. Пытаюсь поставить smplayer. Нет в репе.

└► cat /etc/rfremix-release ; repoquery flash-plugin vlc smplayer
RFRemix release 16.1 (Verne)
flash-plugin-7:11.1.102.63-2.R.x86_64
smplayer-0:0.8.0-2.fc16.x86_64
vlc-0:1.1.13-3.fc16.x86_64

К слову, vlc не нужен вообще, а smplayer нужен только на винде и только потому, что там нету gnome-mplayer.

Тему не читал

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

этот господин даже у себя на компе найти бы не смог

Я думаю, что у тебя боль из-за неполноценности федоры

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

неполноценности федоры

Знаешь... У каждого тут своё понимание «полноценности». Давайте не будем пустопорожне холиварить. Аргументы все уже по стопицот раз обмусолили.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

А если бы он написал, что там и ядра нету в репах, ты бы тоже поверил?

Ядро там есть, а всего этого действительно нет

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от registrant

я думаю, твоя думалка тебя в очередной раз подвела

ты в очередной раз пришел к неверному умозаключению

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

В бубунте тоже можно «те самые репы» не подключить, например... И тоже не будет ничего «такого». Или там уже всё в одну кучу скинули и репа одна?

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Да, я знаю. Федору тоже можно ремиксовую поставить с флешем и шрифтами, например. О чём и речь. Особых проблем с репами и флешами ни в убунтах, ни в федорах не имеется. Как и в других более менее «десктопных» современных дистрибутивах.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

следующее сообщение

О качестве kwin Вы можете подискутировать с... мегабаксом

Про 12.6 не знаете? На Fedora 17 встаёт.

Thanks , I am going to get an Nvidia Gtx 560

ЗЫ: не имею ничего против Fedora (тестирование нового ПО - благо для всех) или радеонов (в качестве интеграшек). Никогда не понимал радости фанбоев ATI при появлении редких и, как правило, дистроспецифичных проблем с nVidia.

Made_in_China ★★
()

Это ещё фигня. Вот внедрят в следующий релиз поддержку SecureBoot - всем плохо станет, даже пользователям других дистрибутивов.

Quasar ★★★★★
()

Если ты не осилил подключить репозиторий, ставь шиндовс7, имхо такие люди линуксу не нужны, ибо пользы от них 0.0.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я им не пользуюсь, включает много + постоянно проскакивают посты о каких-то багах. make oldconfig тоже как-то не очень, отвечать на все эти новые вопросы. Я даже скрипт писал чтоб он выводил diff - новые добавленные символы + устаревшие которых нету в новом .config. Проверил 3.1* и 3.2.12 - куча устаревших и новых символов, после этого и думал сменить дистр.

vladkuzm
()

Флеша в репах нет. Поставил по нагугленной инструкции - не работает.

В RPMfusion есть. После установки репозиториев нужно делать yum update

Стандартный плеер предложил скачать кодеки, соглашаюсь. Поставились. Перезапускаю плеер - и что я вижу? Да ничего, не работает нифига.

yum install deadbeef smplayer vlc

Ну, думаю, не буду грызть кактус. Пытаюсь поставить vlc. Нет в репе. Пытаюсь поставить smplayer. Нет в репе.

специально для тебя https://dl.dropbox.com/u/65508717/rep

Новые пакеты скачиваются быстрее, чем перестраиваются по изменениям локальные! Как так можно жить?

У меня полный апдейт с чистой федоры занимал 15мин. Каждое обновление в ~150мб - 5мин. Это не долго.

На скачке образ с убунтой. Хоть она и тормозит, но такого в ней нет

Убунта подходящий вариант для тебя. Там все есть, и обои нескучные и установка в 3 клика. А для Федоры ты не готов.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Если ты не осилил подключить репозиторий, ставь шиндовс7, имхо такие люди линуксу не нужны, ибо пользы от них 0.0.

+10

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Made_in_China

О качестве kwin Вы можете подискутировать с... мегабаксом

KWin делает заметными баги видеодрайверов, потому что интенсивно использует OpenGL. Если у кого-то попоболь от KWin - значит у него проблемы с видеодрайверами.
Кстати, это не первый случай, когда благодаря KWin выявляются серьёзные баги драйверов nVidia - чего только стоил фриз Иксов при ресайзе окна Konsole.

Thanks , I am going to get an Nvidia Gtx 560

У других драйвер работает на Fedora 17, что там не работает у него - покрыто мглой и мраком, потому что ни сообщения об ошибке, ни логов, ни черта нет. Знаете, что таким людям говорят на ЛОРе?

Никогда не понимал радости фанбоев ATI при появлении редких и, как правило, дистроспецифичных проблем с nVidia.

Надоели мифы о безглючности и ложь о якобы долгой поддержке железа. И я даже не говорю о том, какое количество народу нахватались GMA500 из-за веры в Intel (сейчас вот вторая серия этого безобразия - GMA3600) и ноутбуков с Optimus, из-за веры в nVidia.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от science

каким нужно быть дебилом, чтобы разбираться годами? что у тебя не работает на генте, давай починим. В каком плане что-то почему-то не собирается? Всё же шрифтом по терминалу написано почему. Если тебе приятно жить с пораженческим ярлыком на лбу «Неосилятор» - живи, но повторяю: Gentoo - всё есть, всё работает.

Подписываюсь под каждым словом. Ставишь стабильную ветку - все работает, ничего не отваливается, обновления по 100500 пакетов приходят совсем не часто (разве что там какое-нибудь кде пересобрать, или ЛО - хотя даже на моем старичке 2006-го года на работе все это собирается в течении рабочего дня за 4-5 часов) а если что-то кардинальное грядет (решается в большинстве случаев revdep-rebuld) - то об этом сообщается.

leg0las ★★★★★
()

PS

не могу это больше терпеть

а где пароль?

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Панель слева весьма неудобна

Справа тем более. А отжирать вертикаль вообще преступление :-) Лично у меня и в спермерке она слева, как в юнити.

Отсутствие нормальных апплетов мониторинга состояния системы

Конки.

Ok
()
Ответ на: комментарий от Thero

цель лезть в то дерьмо в которое всёравно рано или поздно придётся лезть. и лучше рано. просто для того чтобы другим не пришлось.

в него всё равно лезут арчеводы, ну и sid-еры, частично

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: Неожиданно. от iZEN

в этом мире очень многое делается по привычке/по недоразумению

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

готовность к федоре мне напоминает пик баллмера, до него - ещё не готовы, после него - уже не готовы

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladkuzm

Искал замену gentoo, надоело ядро конпелять. Решил попробовать федору и наткнулся на такую же проблему, очень мало пакетов, опять же мне просто лень искать что надо подключать чтоб скачать даже mplayer. Документация тоже не очень, решения на каких-то левых форумах приходится искать. Пробовал еще арч, но и там проблемы. Убежал обратно на gentoo.

Нужно было не fedora пробовать, а осилить make oldconfig.

blackst0ne ★★★★★
()

Что ты делаешь в линуксе? Убунта тебе самое то. Еще лучше - винда.

sandros11
()
Ответ на: комментарий от gadfly

он гибок когда надо активно добавлять фичи...

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

ну хотябы ключи которые только в этом году подкрутили. ну и лично мне все эти фичи тоже не нужны такчто не слежу и не буду.

Thero ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.