LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

не могу это больше терпеть

 , , , последние минуты пятницы


1

1

Что за фигня происходит? Решил раз в полгода посмотреть кино на нетбуке с почти чистой федоры?

Флеша в репах нет. Поставил по нагугленной инструкции - не работает.

Ладно, скачал всё на диск. Стандартный плеер предложил скачать кодеки, соглашаюсь. Поставились. Перезапускаю плеер - и что я вижу? Да ничего, не работает нифига.

Ну, думаю, не буду грызть кактус. Пытаюсь поставить vlc. Нет в репе. Пытаюсь поставить smplayer. Нет в репе.

Списал на локальный баг, решил сначала обновить всё. Система заботливо скачивает дельта-пакеты. Только порадовался за дистрибутив, как скорость обновления локальных пакетов меня убила. Новые пакеты скачиваются быстрее, чем перестраиваются по изменениям локальные! Как так можно жить?

Система всё еще обновляется, надоело, иду спать.

На скачке образ с убунтой. Хоть она и тормозит, но такого в ней нет

★★★★★

Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Alve

Вы просто не знаете всего. Вам кажется, что mplayer край айсберга? А я видел, что малоизвестных апплетов под WM не было нигде: ни в генте, ни в арче, ни в федоре - я писал свои ebuild, pkgbuild, spec. Вы думаете, что из 23 тыс. перл модулей на CPAN есть хотя бы 50% в вашем дистрибутиве? Вы ошибаетесь. Теперь задайте себе вопрос, чем именно федора вас ограничивает, в отличие от вашего дистрибутива? На что похоже написание собственных ебилдов, спек-файлов и т.п. ? Ответ прост - на батники, именно этого вы хотели услышать? Не?

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

У тебя, похоже, синдром мегабакса

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Большую часть из этих 23к модулей для perl используют 2.5 анонимуса, да и подключать их не трудно. А наличие огромного количества обновляющихся _хомячковых_ приложений и есть киллер-фича онтопика, но F решила выделиться, да.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Да, все чем-то выделяются, да, ни что не идеально, да, всем не угодишь. Что дальше? Мне лично не нравится в убунте тот блоб и шлак, который выпиливается лишь с трудом - с пересборкой пакетов, изменения депенденсов, но я не говорю же, что они такие плохие, похожи на виндузятников и т.п. Думаю, на этом наш спор окончен.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Согласен, спор стоит закончить.Хотя с блобами проблем не замечал.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от zgen

Это мечта тех, кто ради воспроизведения фильма предлагает багрепорты писать.

У меня в Slackware просто запускается mplayer в консоли и всё работает (хотя можно и гуёвым, но они мне не нравятся уже тем что гуёвые).

Под виндой все просто работает.

Да ну? Под виндой даже ogg изкоробки не воспроизводится, в отличии от федоры. Только wma и хорошо если mp3.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Под виндой даже ogg изкоробки не воспроизводится

ogg

Не удержался, чтобы не поржать. Представил себе вендузятника, у которого ЕСТЬ ФАЙЛЫ В OGG. Не, серьёзно, никогда ни одного не видел. Так что аргумент «под вендой изкоробки нет поддержки [не_нужная_ЦА_технология]» не катит. А mp3 вполне себе играет изкоробки.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Ну не надо так толсто. ogg — самый популярный аудио-формат после mp3 и может быть flac. Кстати flac в винде изкоробки тоже нет. И не говори мне, что он никому не нужен, это будет уж совсем наглая ложь.

И да, когда я был виндузятником, у меня были ogg, например, хотя я даже не знал что это свободный формат, который лучше чем mp3 и технически и морально.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Представил себе вендузятника, у которого ЕСТЬ ФАЙЛЫ В OGG. Не, серьёзно, никогда ни одного не видел.

А ты у каждого виндузятника спрашиваешь «У тебя есть файлы в ogg? А если найду?»?

Я вот у трёх спросил. У двух есть, у одного — сейчас нет, но были. В тч музыка частично в ogg. Хотя предпочитаемый формат — flac.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Представил себе вендузятника, у которого ЕСТЬ ФАЙЛЫ В OGG.

Да запросто. Например, дискографию Die Verbannten Kinder Evas в своё время мне удалось найти только в OGG Vorbis.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

«Тормоза» — понятие крайне субъективное.

Вполне себе объективно. Если видео тормозит, а framedropping отключен, mplayer пишет «your system is too slow to play this!». На интеле такое бывало, а вот на AMD ­— пока вроде нет

На Q6600 случаются короткие затыки, рывки иногда.

Говноинтел, что тут скажешь. Хотя вообще странно, у меня и на атоме особенно не тормозило.

Да и с 3D — тоже.

Только что запускал WarZone2100 на радеоне со свободными дровами. Игра запустилась, танчики ездят без рывков. Значит с 3D всё отлично. Компиз тоже кстати не тормозит.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

я просто не подозревал о его существовании до этого момента

Ну так прежде чем что-то ставить надо читать по нему документацию. Ну или хотя бы после — но всё-таки надо!

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Вполне себе объективно.

Только пока fps меньше 30 :)

Если больше, то неизбежны провалы fps, но они редки и непредсказуемы. И вот степень их оценки — уже явление субъективное

mplayer пишет «your system is too slow to play this!».

Если он такое пишет, то это уже СОВСЕМ труба. Я такое даже не рассматриваю :D

у меня и на атоме особенно не тормозило.

Вопрос субъективности :D

Скажем, в Аватаре, начальная сцена, когда идёт широкий скролл над лесом. Когда-то я смотрел его «без тормозов» на одном CPU и был доволен. Естественно, никаких «you system too slow». И процессор загружен слабо. Потом включил через vdpau и понял, как я был неправ. И что рывки скроллинга, которые я раньше не замечал, на самом деле весьма противны. А вот на vdpau — «без рывков»! Рулез.

Потом купил телевизор с аппаратным декодированием с достраиванием промежуточных кадров до 200Гц и понял, что vdpau — тоже вполне себе тормозит и скачет :) Просто до этого, опять же, не обращал внимание на редкие подёргивания. Пока не увидел ещё лучшую плавность :D

После телевизора я ещё могу смотреть, не вглядываясь, видео на vdpau, но вот процессор — увольте.

Когда-то мы смотрели VideoCD в 352x288 и были весьма довольны качеством. Но сейчас вряд ли кого-то заставишь такое смотреть :) С процессорным воспроизведением на многозадачных ОС — примерно также.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Под виндой даже ogg изкоробки не воспроизводится, в отличии от федоры. Только wma и хорошо если mp3.

Ну что вы там, в прошлом потерялись? Уже давно никаких пустых виндов никто не использует. Либо сборки зверьСД, нафаршированые под завязку, либо предустановленные на ноут, тоже со всей необходимой мультимедиа поддержкой. Также возможно WMP научился скачивать кодеки. Но вообще меня всегда удивляло отсутствие там элементарных вещей. Ну так в линуксах тоже мп3 не везде есть и виндовые кодеки. Так что можно сказать - паритет.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Глаз не замечает события, происходящие быстрее 10 раз в секунду, так что я сильно подозреваю, что то, о чём ты пишешь — это примерно того же порядка, что бескислородная медь с золочёными контактами у аудиофилов

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

меня всегда удивляло отсутствие там элементарных вещей. Ну так в линуксах тоже мп3 не везде есть и виндовые кодеки. Так что можно сказать - паритет.

У мелкомягких соображения скорей всего копирастические, а в GNU/Linux эту хрень нельзя как раз из-за происков копирастов, так что не паритет. Отсутствие ogg в винде ничем не оправдано, а отсутствие mp3 в федоре оправда её американским происхождением в сочетании с маразмом их законодательства.

А виндовые кодеки так и вообще не нужны.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Глаз не замечает события, происходящие быстрее 10 раз в секунду

Это не просто неверно. Это настолько неверно, что даже не тянет на повторение расхожего мифа про киношные 24 кадра :)

Глаз даже мерцание экрана вплоть до ~90Гц замечает (вот и выросло поколение, не воевавшее за частоту развёртки ЭЛТ). А фотовспышка (которую, надеюсь, Вы видите?) светит в течении миллисекунд.

Но в данном случае, даже если бы глаз человека, действительно, не замечал бы «происходящего быстрее 10 раз в секунду», замечание было бы неверно. Так как рывки бывают на время большее, чем 0.1 сек :) Где-то до 0,3 сек. иногда.

что то, о чём ты пишешь — это примерно того же порядка, что бескислородная медь с золочёными контактами у аудиофилов

Любитель мифов о разбивании мифов? :) В данном случае ты, прочитав о людях, которые по капле воды делают вывод о существовании океанов, по капле пива делаешь вывод о существовании океанов пива. Увы, чужой опыт не заменит собственную неграмотность :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

внезапно в винде есть и хорошие идеи, порой с лушей чем в линукс реализацией

Хоть одну покажи :-) А вот проблем винды, причем принципиально нерешаемых кроме как силами MS, дохрена и больше

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Глаз не замечает события, происходящие быстрее 10 раз в секунду

Ну толсто же.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Уже давно никаких пустых виндов никто не использует.

Я использую. В качестве прошивки для запуска игр большего и не нужно.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Тогда для тебя есть сборки «Game Edition», где повыкидано всякого ненужного и поотрублены сервисы-тормоза и т.п.
К тому же всё равно приходится обновляться небось, чтобы поставились всякие .NET Framework.
Как это всё задалбывает на самом деле... Это в линуксах удобно обновляться и программы ставить.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Под виндой все просто работает.

Как-то раз был у меня дома компьютер с виндой и TV-тюнером. Потом так случилось, что принесли киношку пожатую кодеком которого у меня не было. Ну что делать, взяли K-Lite Codecs Pack (да, тот самый который тоже «просто под виндой ставишь и работает»). После чего отвалился TV-тюнер. Не важно, какую программу пробовали запустить - стоит ей начать работать с тюнером - БДЫЖЬ!!! «Программа выполнила недопустимую операцию и будет закрыта».

С тех пор я не смотрю ни TV, ни фильмы в винде. Потому, что после установки в Федору mplayer'а из RPMFusion, в линуксе все просто работает, просто обновляется, просто не ломается и просто не ломает всё остальное.

P.S.: а проблему я тогда нашел в винде... Два дня убил - но нашел. Нихрена там не «просто» и не «работает»...

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Тогда для тебя есть сборки «Game Edition», где повыкидано всякого ненужного и поотрублены сервисы-тормоза и т.п.

Да ну, это совсем уж пиратство. А так я использую оригинальные образы, не выполняя активацию. Да, это тоже нарушает лицензию, но хоть не так грубо.

К тому же всё равно приходится обновляться небось, чтобы поставились всякие .NET Framework.

Пока не приходилось, даже для XP SP2. Да и всё равно мой 3G-модем под виндой не работает :)

Как это всё задалбывает на самом деле...

Есть такое. Например, я не мог найти на сайте мелкософта прямой ссылки на оффлайновый пакет с DirectX, только сетевой установщик. Выручил winetricks, из кэша которого я позаимствовал нужный архив. Ну и вообще, сводят с ума ни о чём не говорящие ошибки при запуске программ, с которыми даже в гугле делать нечего.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

какая скорость? где скорость если разница в секунды это не скорость.

Семёрочка ждёт тебя.

это ты кому-то другому расскажи, что его ждет, а меня линукс уже 10 лет устраивает и дальше больше.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Глаз даже мерцание экрана вплоть до ~90Гц замечает (вот и выросло поколение, не воевавшее за частоту развёртки ЭЛТ). А фотовспышка (которую, надеюсь, Вы видите?) светит в течении миллисекунд.

А это случайно не из-за стробоскопического эффекта? (ведь зрачки-то двигаются!). Если бы люминофор не гас после ухода луча, я так думаю, никто бы 50 Гц или даже 30 Гц от 100 Гц не отличил.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

не ты просто невтему рассказал об откровениях и почемуто после 99% решения проблемы решил поменять концепцию.. а дальше троли и антитроли понабежали

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

чтобы выпустили нормальное железо нужно делать его самим ставить туда корбут и уефи поверх для тех кому надо. абзац.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

так федора для серьёзных дядь а не для хомячков глядящих фильмы в странных форматах. хватит ценить дистрибутивы линукс по меркам комерческих продуктов. дистрибутив не получает с вас денег такчто битва за каждого пользователя не идёт битва идёт за идеологию. если пользователь хочет что-то что расходится с нашей политикой значит мы с этим пользователем разошлись.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

на атомах специально для видео инструкции есть..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

ещё и варез начали обсуждать.. на деле все читают инструкцию и ставят необходимые кодеки на федору, или используют сборки типа russianfedora/

хватит делить на ноль!

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

а вот тут есть реально безкислородная медь которая дороже всего в 2 раза при производстве. и особая которая такаяже только стоит уже на порядок выше.

ЗЫ видел надпись на кабеле о том что он из искуственного метала...

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

ну путают то что глаз видит и то что мозг обрабатывает -_- слаба наука в этой области

ЗЫ обрабатываю более 40 кадров в секунду в состоянии аффекта.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

стим всё поставит а сборки это зло толку от них нуль.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

А отжирать вертикаль вообще преступление :-)

Прокуроры, блин. Раньше на 800х600 работали и не ныли. Щас гниют про отжирание от ????х10?0. По меньшей мере странные.

И я не для того покупал широкоформатный монитор, чтоб меня ограничивали в горизонтали.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

так у тебя что не арч? ты где большие обновления видел? ну и при больших основное время тратится на скачивание пакетов. а тут федора выигрывает.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Арч, арч. После установки арча даже скорость скачивания увеличилась. Не знаю, правда, с чем это связано.

ты где большие обновления видел?

Меня не было дома неделю. Приехал, 200мб обновлений, 700мб после распаковки. Мало?

а тут федора выигрывает.

Что?

А вообще, с чем ты не согласен? Хочешь сказать, что yum лучше pacman'a?

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Хочешь сказать, что yum лучше pacman'a?

Особой разницы нет. Но я предпочитаю сегодня yum. Извините уж. pacman только недавно научился подписям, и дельты там проблематичны... ну а так, обычный менеджер, он подрастёт. А щас апт-гет аж сильно лучше, мне кажется.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

У меня в VLC тормозит 720р с субтитрами

Вот об что и речь. VLC не нужен

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

за счёт дельт при крупных апдейтах федора зачастую выигрывает другие дистрибутивы.( исключение когда память/проц/ещёчего мешает быстро мержить дельту)

лучше/хуже не моё дело оба терпимы, но не удовлетворительны, и достаточно различны. ЗЫ пакман за счёт ограниченного функционала выглядит проработанней.

ЗЫ я не согласен с важностью несущественных выигрышей скорости

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

больше веры что чакране акабея допилят -_-

Thero ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.