LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

бытовые весы с usb|usbmini для подключения к компу, чё как, побюджетней.


0

0

интересуют весы(для взвешивания человеков) с возможностью подключения к компу(шоб вёл журнал и т.п).

интересует бюджетный вариант. кто чем пользуется?

удивительно насколько отсутствие такой опции пока ещё распространнено у ширпотребных весов которые в магазинах для масс.

★★☆

Измерять на аналоговых весах, руками вбивать в компьютер. Максимально бюджетно.

fads ★★
()
Ответ на: комментарий от fads

руками вбивать

лох.

надо взять цифровую камеру, снять показания с весов, натравить ocr, распознать, скриптом забрать и заинсертить в БД. вот это Ъ-way.

Rastafarra ★★★★
()

Я бы не мучился, а снимал данные с контроллера lcd весов на какую-нибудь ардуину, расшифровывал, и затем передавал куда угодно..

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

дело в другом.

с весами(весовой плоскостью) с информационым индекатором(что бы сразу видет чё как) и подключённостью к компу - можно не заморачиватся каждый раз в ведении журнала ( т.е условно демон на стороне компа делает всю машинерию , а пользователь когда ему удобно смотрит всякие графики и статистика на основе лога взвешиваний - т.к комп типо персональный нет нужны в каких либо кнопках на стороне весов).

qulinxao ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

о кстати интересный вариант.

затрапызные весы с lcd- индикатором рублей 400 - интересно в колько обойдётся обвязка для подачи в компорт.

qulinxao ★★☆
() автор топика

удивительно насколько отсутствие такой опции пока ещё распространнено у ширпотребных весов которые в магазинах для масс.

Просто наличие у весов интерфейса для работы с другими устройствами не востребовано этими самыми массами. Весы с USB/RS232 дороже не потому, что туда затолкали USB/RS232, а потому что они вообще сделаны намного качественнее, так как предназначены для использования в магазинах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ага. наличие порта то не вразы удорожает электроники если вообще как либо кардинально влияет на цену - в весах вроде самое дорогое качественные датчики и сам массивный(ударопрочное стекло или чё там) корпус - когда же массы взалкают :)

qulinxao ★★☆
() автор топика

Делал года два назад подключение весов через atmega , но цена явно не бюджетная , где-то 10 000 руб. Там последовательный порт уже был. Общался с продавцом насчет протокола обмена, тот сказал что первый раз за 10 лет это кому-то понадобилось. Если это не для дома для семьи , то с весами за 400 руб могут быть проблемы их просто раздавят быстро и вторая проблема вес «прыгает» - в человеке сердце бьётся и живот булькает не так просто алгоритм сделать. Ну и подключать сложно - чип с копейку и нечто неразборное скорее всего.

ilovewindows ★★★★★
()

для взвешивания человеков

Я вот эту часть первого поста два раза пропустил 8).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quickquest

додого.

надеюсь найти в промышленном исполнении в пределах 500 рублей

qulinxao ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от qulinxao

Паяльником научиться пользоваться недолго и предельно просто.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда можно взять тензодатчик, вывести его на АЦП через нановольтметр (если масса очень мала), провести калибровку и передавать по UART данные на порт.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Рублей около 500 стоит USB->UART (RS232) на микросхеме от Prolific, которая линуксом отлично поддерживается. А так ты можешь просто вебкамеру прикрутить, и сделать распознавалку. Суть в том, что тебе надо будет просто определять наличие линий точек нужного цвета на определённых местах изображения, а затем по этим точкам переносить в матрицу соответствия данные и просто выводить результат по ней через отдельно написанную функцию. OCR систем с одним шрифтов, а уж тем более с формирующимся из почти что одинаковых элементов, делается крайне легко.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

для себя - бытовое использование . юзкейс обычных напольных вессов - узнать(логгировать) текущий вес. хоть wi-fi - принципиально шоб самому не заморачиватся , а когда надо знать какой вес когда был - ну и бюджетней .

qulinxao ★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.