LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Старый комп - че за фигня?


0

0

Подарили мне с утра брендовый "гробик" - бренд IBM, P 166, 64 RAM, HDD 5 Gb SCSI, CDROM 12X SCSI, 10 Мбит сетевуха, 2 USB... Естественно, решил на него линукс взгромоздить. Только с какого диска не загружусь (пробовал Mandriva, SuSE, FC4 - все что под рукой было не на ДВД), все ползает не просто медленно, а п****ц как медленно. Переключаюсь на свободную консоль, ввожу, скажем, ls, машина ждет секунд 40, потом быстренько выдает результат. И так при каждой операции. Подозреваю, что тормозят операции с ЖД. Может что-то подгрузить нужно дополнительно? С SCSI сталкиваюсь второй раз в жизни, буду благодарен за пинок в нужную сторону :)

★★

нахрена ты туда граф.инсталлятор суешь, один он метров 64 просит, вот и не хватает, попробуй тексовый инстяллятор, дебиановский например, и ваще лучше туда старый дистр

jedy ★★
()

в нужную сторону... в сторону стены?

skyfisher
()
Ответ на: комментарий от jedy

> нахрена ты туда граф.инсталлятор суешь

Все дистры пробовал исключительно в текстовом режиме ставить. Я же говорю, тормозит не видео, а (IMHO) жесткий диск.

ser_bur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energizer

> hdparm

Первым делом хотел попробовать, но в режиме установки его нет :(

ser_bur ★★
() автор топика

ИМХО надо брать дистрибутив +2 к году выпуска компа, думаю rh9 будет нормально работать.

Можно установить freebsd 6.0 по крайней мере у меня нормально встала...

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mezantrop

Была бы хоть одна из них под рукой - я бы первым делом ставил. Поставил лить 6.1, а пока суд да дело, пробую все-таи линукс завести. Ставлю по-минимуму (и то на несколько часов растянется), а уже в полноценной системе может и разгонится :)

ser_bur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jedy

Самый текстовый инсталлятор у Гентухи =)

install.txt

ManJak ★★★★★
()

в dmesg чёнть интересное есь? Ещё был умя случяй когда scsi контроллер в мееедленный режим переключялся, ок. 1.5 мб/с, из-за бага в драйвере. Посмотри параметры scsi где-то в /proc. ИМХО это луче сделать при помощи лайфсидюка.

bugmaker ★★★★☆
()

Собери для него Familiar Linux. Летать будет!

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stassats

Да какая разница, слака или мандрива... интересно понять из-за чего система так себя ведет на этом железе. А уж исправить в любом дистрибе не проблема, ИМХО.

ser_bur ★★
() автор топика

40 сек на ls? На дискете dir быстрее работал!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

Внимательно посмотри, что за контроллер и как его поддерживают твои линуксовые драйвера.

mezantrop
()
Ответ на: комментарий от theserg

>да я на таком же компе ядро перекомпилил где-то за час на слаке 10!!

p133 48ram - комплится ~5часов

lirq
()
Ответ на: комментарий от theserg

> да я на таком же компе ядро перекомпилил где-то за час

Круто!!! Дальше можно собирать KDE. Результат смотреть через неделю приходить.

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>hdparm не работает со скайзи, двоечник
4.2

anonymous
()

>Подозреваю, что тормозят операции с ЖД. Может что-то подгрузить нужно дополнительно? С SCSI сталкиваюсь второй раз в жизни, буду благодарен за пинок в нужную сторону :)
Попробуй slax в init 3
hdparm -tT /dev/sda
Скорее всего у сказёвого диска скорость шпинделя ~4500.
Попробуй также crux/ucrux. Ну или слаку :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В общем, добрался я снова к этому чуду техники. После непродолжительного гугления понял, что с aic7xxx иногда нужны были грабли. На данный момент могу только сказать что сам модуль грузится без проблем. Ну что ж, поковыряемся...

ser_bur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mezantrop

>Шашечки или ехать

Мне знаете ли ехать с шашечками, мой уровень пофигизма всё-таки не позволяет решать задачи, которые в нормальных дистрах решены давно! Нафига мне это красноглазие?!

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mezantrop

А типа нетБСД зафурыкает сразу без вопросов?:-)

/me почему-то думает что и под нетбсд не все устройства поднимуться сразу какие-то вообще не поднимуться

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

>/me почему-то думает что и под нетбсд не все устройства поднимуться сразу какие-то вообще не поднимуться

Если бы да кабы, выросли б ворту грибы

mezantrop
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

>Timing cached reads: 7 Mb/sec
>Timing buffered disk reads: 843 kB/sec
О! :-)
Лезь в SCSI-BIOS. Кстати, что за диск? 7Mb/sec - для внутренней скорости обмена что-то из области антифантастики :-)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.