LINUX.ORG.RU

ТАМ systemd НИНУЖНА ОСИЛЬ ГИБЕРНЕЙТ КОМПЬЮТЕР НЕ ВЫКЛЮЧАЮ ПОТТЕРИНГ БЫСТРАЯ ЗАГРУЗКА НЕ НУЖНА С SSD ЧТО УГОДНО БЫСТРЕЕ ПЕРЕЗАГРУЖАЮСЬ РЕДКО.

Как-то так, вот.

Lighting ★★★★★
()

From now on, you really have to know what you are doing and how to revert your actions. To compare Fedora 17 with e.g. Ubuntu, I will now turn off all services except NetworkManager. The result will be a Linux system without mail, firewall, printing, the abrt tools, avahi, some mountpoints, rsyslog, irqbalance, and selinux security.

Picrelated: http://funroll-loops.info/poser.jpg

fads ★★
()

Писька у федоры и systemd теперь увеличивается с помощью 10 консольных команд, ну а толку?

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doluphio

Это как бы выжимка из прошлых обсуждений systemd, касающихся ускорения холодного старта.

Впрочем, занятное дело, можно попробовать настроить readahead и прелинк в системе с любой другой системой инициализации и посмотреть, что там с временем загрузки. Добавить e4rat по вкусу.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fads

mail, firewall, printing, the abrt tools, avahi, some mountpoints, rsyslog, irqbalance, and selinux security

Мне вот интересно, что из этого ты используешь, что надо запускать эти сервисы во время загрузки? Необходимость мейл-сервера, файрволла, дискретной системы безопасности и Avahi вообще сомнительна.

Lighting ★★★★★
()

Интересно, это что же такое надо сделать, например, со squid'ом, чтобы он не 1.5..2 минуты запускался, а меньше секунды?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А systemd - ненужное говно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

Судя по слову «попробывать», ты ни фига не понимаешь в отличных продуктах.

Да конеечно, куда мне :)

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

Патаму што компутеры разные бывают. Например, когда ложу ноутбук в багажник, всегда выключаю.

doluphio
() автор топика
Ответ на: комментарий от Relan

У меня без всяких оптимизаций от GRUB2 до GDM грузится за 6 сек.

Неужели в логи заглядывал?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doluphio

И шо?

А ничего. Не вижу смысла оптимизировать загрузку ОС. Она и так быстрая. Главные тормоза — BIOS и SATA BIOS.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Главные тормоза - производители ноутбуков. В моем случае. А в твоем случае - скромнее надо быть, железо у всех разное.

doluphio
() автор топика
Ответ на: комментарий от doluphio

Гибернейт и выключение не то же самое.

Как раз гибернейт и выключение - одно и то же. Саспенд - не выключение, да.

tailgunner ★★★★★
()

slitaz на моем ноуте с обычным хардом грузится за 6 секунд от граба до рабочего стола.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Сам хоть понял, шо сказал? Мне в большинстве случаев не нужно возвращение компьютера в состояние до нажатие кнопки. И не на всех компьютерах я могу выделить место для записи оперативной памяти на диск. И не на всех хочу.

Короче, унылый тролль.

doluphio
() автор топика

У меня на HDD за 11 секунд от груба до логина арч загружается (с syslog-ng dbus, crond, laptop-mode, alsa, preload, arno-iptables-firewall, wicd, ntpd, transmissiond, i2prouter, emacsd). И еще 3 секунды на запуск иксов с программами.

Так что фигня этот ваш systemd.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

Попробовал как-то слитаз, больше пробовать не буду. Как бы он там не грузился.

doluphio
() автор топика

Успехов линукса на декстопе тред.
У меня аптайм месяцами и ноут из слипа выходит за секунду + еще секунда коннект к вифи.
Кто быстрее? :)

tazhate ★★★★★
()

Лучше раскажите когда будут компьютеры которые включил, и без приветливо пищащего спикера, наблюдения всяких 16 разрядных биосов/глючных UEFI сразу будет стартовать система?

БЛДЖАД 20 лет прошло, а в этом плане вообще ничего не поменялось

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от doluphio

Возить с собой не пробовал на дальние расстояния? А то слипом хвастаешься...

Пробовал, пробовал. У меня он максимум без использования лежит часов 5-10, какое бы расстояние я не преодолевал.
Но как-нибудь замерю сколько он в слипе ест, ок :)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

У меня без всяких оптимизаций от GRUB2 до GDM грузится за 6 сек.

У меня gdm стартует на 8 секунде (загружаюсь с plymouth и initrd), после чего gdm ещё продупляется долго. Судя по bootchart, там есть вообще около 5 секунд бездействия после запуска gdm. Не знаете, как вылечить gdm? Вот мой bootchart: http://ompldr.org/vZTE3aw (bootchart делал с другим initrd и без plymouth).

// У меня то ли руки кривые, то ли ещё что, но свежая система грузится за 3 секунды, а после установки всяких гномов время загрузки стремительно растёт.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doluphio

Боже, ты когда-нибудь отдыхаешь?

Да, вполне и довольно часто.

Или все генту конпиляешь не отходя от станка?

Совершенно внезапно, ноутбук мне для работы и на нем ничего нового не устанавливается обычно.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Возьми да отключи заставку/включи silent boot, если так не хочется созерцать POST.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

emerge -C gdm && emerge slim

...и половина гномосервисов и функций отвалится. Либо придётся дописывать всё необходимое в slim.conf.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

...и половина гномосервисов и функций отвалится.

Разве они жестко привязаны к гдму? Емнип, я кучу раз его из работающего гнома выпиливал и все шикарно было, еще во времена гнома 2.х.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doluphio

Очевидно, речь шла о том, что при shutdown и hibernate питание отключается, в отличие от suspend. Правда, при холодном старте после монтирования дисков запускаются сервисы, а при suspend перед монтированием грузится образ RAM(что, ясное дело, быстрее).

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Та лучше прописать один раз в некоторых случаях, чем наблюдать медленными, медленными действиями gdm. Ой не зря его все выпиливают, ой не зря.

doluphio
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Дак это изначально понятно. Звучало утверждение, что это одно и тоже. Брехливое утверждение, в целом.

doluphio
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Я про ConsoleKit, gnome-power-manager, gnome-settings-daemon и всё остальное. GDM запускает всё это сам, без каких-либо настроек и участия пользователя.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doluphio

Механизм один и тот же, только при гибернации образ RAM для последующей загрузки сохраняется.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Не знаете, как вылечить gdm?

Ничего подсказать не могу, к сожалению. Никогда оптимизацией загрузки не занимался.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

g-p-m, g-s-d и всё остальное отлично запускаются с gnome-session. Вот consolekit зависит от поддержки DM.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Или XDM. А GDM реально разжирел. Да еще и уродливым каким-то стал…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Я про ConsoleKit, gnome-power-manager, gnome-settings-daemon и всё остальное. GDM запускает всё это сам, без каких-либо настроек и участия пользователя.

rc-update add consolekit default, а все остальное должно само запустится, если ты в slim выберешь сессию gnome, емнип. Собирать сейчас гном, чтобы убедится в этом наверняка, мне как-то лень очень :)

tazhate ★★★★★
()

Сколько лет уже слышны эти байки про ускорение загрузки за 1 секунду.

Bad_ptr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.