LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему Ubuntu for Android самый важный проект для Linux на сегодняшний день?

 , , ubuntu for android


0

2

Предлагаем вашему вниманию аналитическую статью про Ubuntu for Android, в которой раскрывается текущая ситуация на рынке мобильных устройств и то как это может помочь Ubuntu и Android в завоевывании нового рынка

Я верю, что текущие тенденции на рынке сделают проект Canonical Ubuntu for Android наиболее важной разработкой в современной истории Linux.

Тенденции в настоящее время

Настольный Linux понемногу завоевывает свой рынок, но это продвижение очень медленно. В связи с этим можно сказать, что рынок операционных систем для настольных компьютеров в настоящее время имеет тенденцию к снижению своего доминирования, так как все больше и больше пользователей выбирают мобильные операционные системы Android и iOS как главный помощник для путешествия по Internet-ресурсам. Много людей используют свой мобильный телефон как основное компьютерное устройство, а аппаратная составляющая мобильных устройств начинает отвечать все возрастающим запросам пользователей (большие экраны, четырехядерные процессоры и т.д.)

В виду своей интуитивности touch-интерфейса и мощной поддержки Google, Android очень быстро захватывает основную долю на рынке среди мобильных операционных систем, и в целом это самая успешная система, построенная на базе Linux.

Ubuntu for Android (UfA)

Ubuntu for Android идеально соединяет в себе Android и Ubuntu. Ubuntu и Android используют один и тот же экземпляр ядра, и при этом речь не идет о обычном dual-boot - системы работают параллельно. Когда возникает необходимость, пользователь может переключиться на интерфейс рабочего стола для более продуктивной работы, просто подключив к устройству клавиатуру и мышь (через док-станцию, lapdock как у Transformer Prime или просто через bluetooth).

При этом операционные системы очень тесно интегрированы между собой. Вот некоторые примеры:

  • Ubuntu может использовать все данные из Android (например, использовать базу данных всех контактов Android устройства в программах для работы с электронной корреспонденцией);
  • Ubuntu использует систему управления сетью, которая используется на Android;
  • У вас есть все приложения, которые вы привыкли использовать в интерфейсе Android (на данный момент более 450 000), но при этом у вас также есть полный арсенал приложений полнофункциональной рабочей станции, когда вы переключаетесь в desktop-режим;
  • Приложения Android, приспособленные под touch-интерфейс, также могут быть использованы в desktop-режиме (в виде окон) и вы можете управлять ими с помощью клавиатуры и мыши.

Почему Android необходим Ubuntu и настольному Linux в общем?

Android по большей части ориентирован на touch-интерфейс и не может в полной мере удовлетворять нужды стандартного рабочего процесса (например, работа с электронными таблицами, эффективная работа с несколькими одновременно работающими приложениями) хотя аппаратное обеспечение, используемое в ARM-продуктах сегодня, совершенно точно может сделать телефон или смартбук основным компьютером.

Режим рабочего стола (desktop-режим) важен в том смысле, что он делает мобильное устройство полноценным компьютерным решением, а не просто альтернативной, touch-интерфейс которой сейчас в основном ориентирован на потребление контента.

Почему Linux/Ubuntu/Cannonical нужен Android?

Android на настоящий момент - это хорошо узнаваемый среди покупателей бренд. Намного более узнаваемый чем Ubuntu или Linux в общем. Много производителей сейчас выпускают свои устройства на базе Android, потому что это дает огромный набор доступных приложений и моментальное идентификацию среди пользователей, а именно, что может дать платформа при решении определенных задач.

Полная версия статьи

Перемещено tazhate из ubuntu


Чем больше ОС на мобильнике, тем больше вероятность, что когда надо будет звонить в скорую помощь, он откажет.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Ось там одна, окружения два. На любом линуксовом ядре (в т.ч. Андроиде), при наличии небольшого количества мозгов можно переписать переменные окружения вроде PATH, LD_LIBRARY_PATH и запускать всё, что позволяют пользовательские права.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

Почему Linux/Ubuntu/Cannonical нужен Android?

Android на настоящий момент - это хорошо узнаваемый среди покупателей бренд.

То есть это вот Самый Главный Аргумент? Бренд?

Скажите, а убунтоиды-немаркетологи бывают?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Этой штуке вроде бы нужна какая-то хрень с отдельным фреймбуффером на mhl, так что не знаю.

PolarFox ★★★★★
()

А интерфейс пока опробывают на десктопниках.. Пользователи бубунты превращаются в типа лабораторных мышек а-ля федек :-)

SergMarkov
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Там через VNC работает

То были наколенные любительские поделки, тут же наверняка всё получше будет

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Когда я в последний раз обсуждал то ли с ним, то ли с Nxx это дело, они слились. Так что попробуй объяснить их.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Так что попробуй объяснить их.

Ну так в моём посте был всего лишь глум над убунтохейтерами, сам я не считаю что Убунту паразитирует на чём либо.

firestarter ★★★☆
()

КаннониКАЛ решил устроить быдлопиар своей бесполезной фигне, сделанной методом имени Дениса Попова?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Expand your service portfolio from the smart phone to the smart desktop by delivering productivity desktop apps, including managed Windows apps as a service on your network

http://www.ubuntu.com/devices/android

На видеопрезентации работали с мелкоофисом. А юсб видеоадаптеры давно существуют. Если их скрестить с хабом, можно и новое название придумать.

kraftello ★★★★★
()

Тут описано куча фич интеграции андроида в убунту. Но не написано, зачем ставить ее туда, если уже есть андроид.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

В том, что можно использовать андроид устройство как полноценный ПК, подключаешь к монитору и работаешь в Ubuntu, отсоединяешь, видишь андроид.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от z00ke

А зачем так делать? Это же телефон, там ни места для десктопного софта нет, ни мощностей. Не говоря уже о том, что ни в одном из виденных мной телефонов нет разъема для подключения монитора или клавиатуры.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

На видеопрезентации работали с мелкоофисом. А юсб видеоадаптеры давно существуют. Если их скрестить с хабом, можно и новое название придумать.

MHL это честный мультиплексированный HDMI. UDL не в силе гнать такой битрейт.

exception13 ★★★★★
()

Я вот не понимаю, почему космонавт до сих пор не выпускает брендованых планшетов. Казалось бы весь десктоп загадилделал по сенсорное управление, а планшетов нету.
Даже гномоделы с кедостроями уже готовы разразиться, а Марк тормозит.
А почему не нужен ubuntu на андроиде - любой рассказать может. Для этого есть флешки и переносные диски. Вот нативная программа или демон для синхронизации андроида с линуксом нужны, а убунта на андройде не нужна.
Все, что написано выше, является личным мнением.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

можешь увидеть это прямо сеймас-- семерочка вся так прямо пердит от нетерпения ;)

chg ★★★★★
()

не нужно. ультрабук с класическим линуксом-- вот что нам нужно

chg ★★★★★
()

сколько придурков и батхерта...

sudoer
()
Ответ на: комментарий от firestarter

>> Вот ты мне скажи, каким образом она паразитирует на Debian, тем более на Android.

> Спроси у ZenitharChampion или другого убунтохейтера, они расскажут.

Но почему я? Я сам не первый узнал про Debian for Android, а увидел ссылку на него в новости про Ubuntu for Android.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Любой современный ARM без труда потянет браузер или офисный пакет. Во флагманы и вовсе устанавливают четырёхяденики. Встретить в телефоне microHDMI вполне реально, кое-где применяется гибридный microUSB+HDMI; на планшетах HDMI. А клавиатура по блютузу.

gatsu
()

системы работают параллельно

Мобильничек мне с 8 ядрами и 4 гигами оперы только занеси потом, оки?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Тебе что-то часто убунтохейтеры мерещатся. Может, стоит посетить тебе психотерапевта?

Хочешь сказать что ты мне тоже мерещишься (а ты хейтер), а на самом деле тебя не существует? Уж кому-кому, а хейтерам за помощью к психотерапевтам нужно обращаться в первую очередь.

firestarter ★★★☆
()

Пеар еще одного ненужного поделия каконикл.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от siphonops

почему космонавт до сих пор не выпускает брендованых планшетов

Потому что никто не смог объяснить, зачем нужны планшеты. И сабж тоже не нужен по той же причине.

shahid ★★★★★
()

У меня друг поставил на телефон с Андроидом Дебиан.

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gatsu

Любой современный ARM без труда потянет браузер или офисный пакет

Не потянет. Современный ARM это в лучшем случае уровень второпня.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Binary

Я не в курсе вашей логики, но на момент выпуска планшетов с адроидом, игр там было более чем достаточно. Да и космонафт и гугл несравнимые величины.

F457 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.