LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

PostAgilia

 ,


0

1

И где же обещанный проект, который будет развиваться после AgiliaLinux? Дистрибутив был достаточно годным, поэтому, наверное, не только я ожидаю новостей от его бывшей команды разработчиков. :)

sudo cast DoctorSinus



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Дистрибутив был достаточно годным,

Почему был? Он и есть. AgiliaLinux пока не сдох.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Интересное название для дистрибутива...

PrikPavel
() автор топика

мы живы: http://github.com/AgiliaLinux наш.

в данный момент pztrn завершает первую версию xpkg. На данный момент это будет эталонная реализация пакетного менеджера.

сейчас у большинства разработчиков сессии (а у drakmail так вообще диплом), посему изменения небыстры.

В июле, думаю, сможете пощупать альфу.

Stay tuned.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Нет на нем быстрых пакетных менеджеров.

man pisi

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

я временно забил. Пытаюсь организовать компанию по аутсорсному быдлокодингу, это съедает всё время (и пока довольно безуспешно :).

Всё еще интересно, что происходит с селитрой, но чятик читать перестал. Выйдет какая-нибудь альфа, кто-нибудь сможет сформулировать конкретные задачи в трекере, чтобы кодить их сугубо отдельно, ни с кем особо не пересекаясь и не бодаясь - можно будет подключиться.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

чем больше фич, чем они сложнее - тем медленней они работают. Например, представь фичу, которая позволяет автоматически найти для софтины наиболее подходящую версию зависимости (например, если указанную мантейнером - выкинули из репозитория, или мантейнер просто написал ее неправильно, или опечатался и она теперь не распознается). Такая фича может работать минуты.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну и зачем это? Дистро - он либо роллинг, и это не нужно вообще, либо фиксед - и опять выходит, что фича не нужна. Такое только для ленивых гентушников на атомах, которые мир пересобирать не хотят, потому что на неделю. :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

допустим, есть какая-то софтина с гуем. Мантейнеру пофиг, поэтому в зависимостях он пишет «нужно что-нибудь, что provides window manager». Но для софтины не каждый wm пойдет. Соответственно, системе нужно провести расследование, что там вообще есть, какие требования совместимости, какие предпочтения пользователя в плане WM, и потом сделать какой-то вывод. Например, сказать «извините, эта прога будет работать только в кедах4, а у вас опенбокс. А еще вы заказали другую прогу, и она будет красиво выглядеть только в опенбоксе. Я тут подумала, и варианты чо дальше делать такие: ...»

естественно, сейчас никто так делать не умеет, и дурацкий способ работы с библиотеками в линуксе жутко всё портит :(

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ты предлагаешь скрестить быдлокодинг с длл-хеллом и принести это на наш уютный линукс? О, эти славные времена вин95...

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я это к тому, что проблема такая может возникнуть только из-за криво написанного софта, а как известно, кривой софт не нужен - пиши ровно.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

я предлагаю экспертную систему, которая будет знать всё на свете о системе. Пользователь говорит «я хочу что-нибудь чтобы порезать видики на кусочки, и потом написать аннотации в вордовский файл», а пакетный менеджер уже сам думает как и чем эту задачу решать, устанавливает что надо и пишет рецепт.

никакого dll hell не надо, в линуксе и так сплошной dll hell. Нужно с самого основания платформу писать, держа в голове идею automated service discovery: у нас есть некие «намерения», а софт их реализует, причем разными способами. Система должна разбираться в том, чего в ней поустановлено, что из этого лучше-хуже и для каких целей, и чутко саморегулироваться, учитывая предпочтения своего хозяина.

stevejobs ★★★★☆
()

очередной ненужный велосипед с гордой меткой «отечественный». Ну и пакетный менеджер на пистоне, как же без него.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

я предлагаю экспертную систему, которая будет знать всё на свете о системе

Тёзка, ты конечно человек хороший, но система wannabe-«знать все на свете о системе» уже сделана, ее зовут windows и именно в этой части она - лютое говно. Поэтому не надо тянуть эту гадость сюда. У человека есть мозг, пусть им думает. Попытки превратить компьютер в микроволновку обречены на провал хотя бы потому, что сложность и вложенность решаемых с помощью компьютера задач намного больше, чем сложность задач, решаемых микроволновкой.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я тебе даже приведу самый свежий пример причин моей ненависти к таким вещам: сетевая подсистема семерки и 2008р2, которая запирает интерфейс наглухо, если на нем не прописан/не выдан шлюз. И таких «умных» подсистем там хватает, потому я этим и не пользуюсь.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

в xpkg «части, где важна производительность» вроде как на с++ будут написаны.

roq
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

но система wannabe-«знать все на свете о системе» уже сделана, ее зовут windows

да ни разу. Венда - это какой-то шлак, эхо прошлого века. Немножко то что надо умеет Андроид (там вся система основана на intentions - например, когда нужно отправить письмо, оно знает, каким клиентом ты пользуешься). Но это слишком примитивно, не взлетит.

Попытки превратить компьютер в микроволновку обречены

можно перестать заниматься низкоуровневой хренью, и начать заниматься важными человеческими вещами. Пусть компьютеры разбираются со своими компьютерными задачами. Не нужно помогать людям решать компьютерные задачи типа «запереть или не запереть сетевой интерфейс» - люди в этом процессе не должны участвовать вообще, никак. Так же как программист на Java не пишет машинного кода, например - писать машинный код есть дело конпелятора, и в отличие от человека он делает ее мгновенно.

В винде и маке низкоуровневой хрени чуть ли не больше - там решения принимаешь уже не ты, а разработчики. Во-первых, на эту пургу уходит время разработчиков, а оно не должно. Во-вторых, уходит время бороться с глупыми решениями. Всё это с самого начала нужно делать по-другому.

Представь, раньше на настройку компьютера уходило 2 часа, теперь - нисколько. Десять раз по 2 часа сложились в сутки, сутки сложились в годы - так получаются программисты и админы. В новом мире исчезнут профессии «обычных» программистов, «обычных» админов, итп - таких задач больше не существует, как исчезло программирование на ассемблере. Никто уже не заботится, как настраиваются компьютеры. Никто не обращает на них внимания, это нечто такое же вездесущее и самоподдерживающееся, как атмосфера из воздуха. Различия между windows и linux стали предметом исторических романов - конечно, на компьютерах что-то там стоит и как-то там организуется, но всем давно на это глубоко пофиг.

Вот это моя мечта :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Вот это моя мечта :)

Мечта - это не более чем мечта. А теперь давай вернемся в реальный мир и представим себе, что это попытается реализовать Леннарт Пёттеринг. Представил? Да сетевая подсистема семерки после этого покажется какой-то райской поделкой. А ведь Пёттеринг - один из лучших. Остальные и того не умеют. Пока не будет ИИ, мечта неосуществима.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Пока не будет ИИ, мечта неосуществима.

пакетный менеджер, т.е. управление ресурсами - классическая задача для ИИ. Вот с этого можно и начать, пусть это станет первым, что будет делать ИИ в одиночку.

Проблема, конечно, в том что на слабых современных машинках ИИ на пистоне будет считать свои расчеты от секунд до минут. Ну и ладно.

Проблема в том, что программиздам диктуют писать софт как попало, а не как надо. У софта должна быть очень определенная архитектура и реализация, чтобы дать возможность рефлексии и изучения другими программами. Но это уже другая проблема, не техническая - сделать программы с другой архитектурой трендом.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Для начала надо раз так в миллион повысить производительность портативных устройств, или пропускную способность и доступность беспроводных технологий. А там можно будет и на пистоне писать, и на жабе. :) А те, кто напишут на сях, будут работать в тыщу (условно) раз быстрее.

pekmop1024 ★★★★★
()

Мда. Этот тред не оставляет и камня на камне от призрачной надежды на Силитру.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Ты не понял. Пакетный менеджер будет пилить ИИ, а не людишки. Иначе это будет говно, а не пакетный менеджер.

Слава роботам!

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

СР! УВЧ!

Я так понимаю юзер этому дистру будет не нужен ? =)

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Другие языки, в т.ч. искусственные (Квенья, Эсперанто)

Называйте дистр Rustika Linukso. Есть намек что дистр русский и соответствует идеологии, rustika — очень простой, слегка обработанный (напильником =) ), грубый(?).

mopsene ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.