LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Авторские сборы с сайтов

 , ,


0

2

Владельцам сайтов в доменных зонах .ru и .рф придется выплачивать РАО (Российскому авторскому обществу) вознаграждение за размещаемую на них музыку и иной авторский контент. Устанавливающие такую обязанность нормы могут быть внесены в Гражданский кодекс РФ в ходе второго чтения его проекта в Госдуме, сообщает газета «РБК daily».

С предложением обложить музыку в Рунете новым налогом обратились в Госдуму президент Российского союза правообладателей (РСП) Никита Михалков и президент Авторского совета РАО, композитор Андрей Эшпай. По информации источников «РБК daily» в Государственной думе, авторы письма предлагают наделить РАО функциями коллективного управления авторскими правами в Интернете, что даст некоммерческой компании право собирать деньги за проигрывание музыки на сайтах или в социальных сетях. В пресс-службе РАО не смогли пояснить, от какого финансового показателя - выручки или чистой прибыли сайта - будет взиматься сбор РАО и сколько процентов он составит.

Как именно скажется на Рунете новый налог, пока неясно. В частности непонятно, будут ли облагаться им официальные сайты музыкантов, на которых те нередко размещают для своих поклонников записи собственных песен и клипов. Видимо, будут. Судя хотя бы по тому, что РАО не раз взыскивало (в том числе и через суд) с артистов деньги за исполнение теми собственных песен на своих же концертах. А если так, то вполне возможно, что сразу после принятия новых правил все музыкальные сайты просто переедут с российских доменов на иностранные, или же в зоны .com и .pro.

Аналитик РАЭК Ирина Левова сообщила «РБК daily», что новые поправки пагубно скажутся на российском сегменте Интернета. По ее мнению, любое регулирование Сети может непредсказуемым образом отразиться как на компаниях и держателях сайтов, так и на пользователях.

Напомним, что в конце апреля 2012г. Генеральная прокуратура РФ вынесла предупреждения 12 компаниям-импортерам техники, в том числе Samsung, Nokia, Panasonic и др., обвинив их в том, что они нарушают законодательство в сфере авторского права, не выплачивая вознаграждение за свободное воспроизведение музыкального контента в пользу РСП.

Общая задолженность компаний, к которым есть претензии, на сегодняшний день составляет более 1,3 млрд руб., подсчитали в РСП и уточнили, что «долг накопился с момента вступления в силу постановления правительства от 14 октября 2010г. „О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях“.

http://top.rbc.ru/economics/21/05/2012/651276.shtml

Кто следующий!?

Ответ на: комментарий от Deleted

Чтобы РАО или РСП не стягивало с людей авторские отчисления за сделанный тобой контент, ты должен написать им заявление. По-умолчанию в законе флаг «взимать авторские отчисления» стоит в положении «on».

Предлагаю убрать этих паразитов-копирастов из уравнения.

Пусть каждый исполнитель напишет заявление, откажемся коллективно от их услуг, дешевле нанять юриста для защиты собственных прав в крайнем случае, будет куда дешевле.

Таким образом в течение года эти паразиты, не имея возможности к кому-то присосаться, сдохнут сами.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alfix

авторство не означает правообладание

Изначально означает, ЕМНИП. А вот потом уже можно передавать права.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

что-нибудь придумают и против таких уклонистов, закон какой-нибудь.

А у нас в России, традиционно, на каждый закон найдётся свой х** который можно на этот закон положить.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Таким образом в течение года эти паразиты, не имея возможности к кому-то присосаться, сдохнут сами.

Тогда они присосутся к бюджету.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Уже обсудили. Сдирали с организаторов концертов, которые не могут организовать концерт в соответствии с законодательством.

Ога, до туда ещё не дочитал, когда отвечал.

Всё равно, РАО может, хочет и будет обирать при первой возможности.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kom3s

Интересно, сколько стоит киллер?

По 1% скинутся - хватит. Но я выше уже предложил вариант с кирпичами. Памятник ставить не надо будет - и так Вавилонская башня получится, которую будет видно со всех концов России.

ekzotech ★★★★
()

Владельцам сайтов в доменных зонах .ru и .рф

ССЗБ

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Тогда они присосутся к бюджету.

Тогда двух господ, указанных в ОП предлагаю казнить путём повешения, колесования, четвертования и побивания камнями.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Аа, так это у него старческий маразм. Ну ладно, пусть живёт сколько сможет.

А вот к Мигалкову надо срочно применить меры.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А у нас в России, традиционно, на каждый закон найдётся свой х** который можно на этот закон положить.

Фигу в кармане показывать будешь, да. А вот чтобы легальным бизнесом заниматься, например, могут проблемы возникнуть.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Не могу связать легальный бизнес и размещение песен на сайте в одно.

Ну разве что вконтактик (который, как уже говорилось, переехал на vk.com).

ekzotech ★★★★
()

По мне так уж лучше эти музыканты, композиторы и прочие творческие личности с голоду перемрут (правда, если говорить о РСП, то эти слова скорее надо взять в кавычки), чем такие законы приниматься будут.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Тревога отменяется. Вконтактик чуя надвигающуюся жопу переехал на .com, Мигалков в пролёте. Зайцы на .net, пиратбухта на se. Короче всё ништяк, Мигалков как обычно беспроглядно туп. И в этом счастье.

Ничего не отменяется. Чуток переформулировать закон и всё. С шулерами играть по правилам не получится никак.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Если каждый на 1% купит кирпичей - мы Мигалкову быстро накидаем ещё и памятник сверху.

Предлагаю для памятника использовать высранные кирпичи.

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от Ok

Тут внизу, вероятно, будут бурлить коричневые массы негодования, а вместе с тем, именно это предлагает товарищ Столлман в отношении програмного обеспечения (взимать денюжку с провайдеров).

Вот не надо. Столлман предлагает полностью легализовать некоммерческий обмен любыми произведениями в обмен на налог в пользу авторов. А тут предлагается ничего не легализовывать, а за то, что и так легально — взимать плату. Фактически плата за то, что есть риск нелицензионного использования. Типа «мы не можем доказать, что ты пират, поэтому в тюрьму не посадим и многомиллионный штраф не вкатим. Но поскольку теоретически ты им можешь являться, ты будешь платить налог».

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

Предлагаю для памятника использовать высранные кирпичи.

Памятник нерукотворный? Тоже вариант. Но сначала всё же лучше обычными кирпичами. Для надёжности.

ekzotech ★★★★
()

сайтов в доменных зонах .ru и .рф

Кто-то ещё регистрирует домены в этих зонах? Ну, кроме как под ГС, правительственные сайты и прочий мусор.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Не могу связать легальный бизнес и размещение песен на сайте в одно.

Значит михалковы победили.

Anonymous ★★★★★
()

С рекламы бы лучше собирали. Рекламу за границу не увезешь.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kom3s

Интересно, сколько стоит киллер?

Не верю, что найдёшь такого дурака, который будет заниматься столь известными людьми.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Там ведь, если я правильно понял, только та музыка, правообладатели которой сами распространяют её бесплатно.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Владельцам сайтов в доменных зонах .ru и .рф придется выплачивать РАО(Российскому авторскому обществу) вознаграждение за размещаемую на них музыку и иной авторский контент

Весело, не дай Бог прокатит.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Там ведь, если я правильно понял, только та музыка, правообладатели которой сами распространяют её бесплатно.

Да, и что? Вот, допустим, какая-то бабка сама вырастила на грядке овощи и решила их продавать. Она заплатила арендную плату за место (покупка домена). Но это не значит, что местные бандиты (РАО) не захотят навязать ей свою «крышу» (обязать выплачивать вознаграждение).

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Там ведь, если я правильно понял, только та музыка, правообладатели которой сами распространяют её бесплатно.

«В частности непонятно, будут ли облагаться им официальные сайты музыкантов, на которых те нередко размещают для своих поклонников записи собственных песен и клипов. Видимо, будут. Судя хотя бы по тому, что РАО не раз взыскивало (в том числе и через суд) с артистов деньги за исполнение теми собственных песен на своих же концертах.»

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

сбор в виде 1% от дохода каждого из 26 тысяч участников организации

Т.е. 26000%

Пять с плюсом по арифметике. Твоя первая учительница сгорает со стыда.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

У Михалкова - нездоровый интерес к деньгам. Ему бы в монастырь...

Точно, при таком интересе к деньгам вышел бы неплохой патриарх.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Точно, при таком интересе к деньгам вышел бы неплохой патриарх.

Вероятно, там очередь на 10 лет вперёд.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чтобы РАО или РСП не стягивало с людей авторские отчисления за сделанный тобой контент, ты должен написать им заявление. По-умолчанию в законе флаг «взимать авторские отчисления» стоит в положении «on».

А как сделать, чтобы она защищала мой контент, но я мог свободно им распоряжаться? Ну т.е. я могу петь где и как хочу, а все остальные нет.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от kom3s

Я про то, что эти меры пропихиваются под лозунгом «защитим людей искусства от голодной серти изза упущенной прибыли». Я считаю, что 99% требующих «авторов» вполне заслуживают этого и мир не обеднеет.

KivApple ★★★★★
()

А мне вот интересно, у меня есть допустим www.мойник.ru, имя которого указывает в гугловский google sites, и при заходе сразу идет редирект на sites.google.com/site/соменаме, доступ к которому открыт только паре аккаунтов. Это как, подпадает тоже?

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

у меня есть допустим www.мойник.ru

черт, прямо не спалился...

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Тогда двух господ, указанных в ОП предлагаю казнить путём повешения, колесования, четвертования и побивания камнями.

Тебя, конечно, послушают.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Столлман предлагает полностью легализовать некоммерческий обмен любыми произведениями в обмен на налог в пользу авторов.

Старость - не радость.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Тут авторские права принадлежат часто не артистам, а продюсерам и звукозаписывающим компаниям. Или же коллективу артистов, не все из которых дали разрешение.

А если же они запрещают правообладателям распоряжаться своими произведениями, то тогда в принципе можно и на них в суд за это подать, поскольку они лишают правообладателей право по своему желанию распоряжаться своими произведениями, что нарушает, в частности, ст. 29 ч. 4 Конституции.

Вот если внесут поправки в законодательство, запрещающие правообладателям распространять свои произведения без выплаты отчислений РАО, тогда данным сайтам будет чего официально бояться. А так, если наедут, то в принципе правда на их стороне.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Вот если внесут поправки в законодательство, запрещающие правообладателям распространять свои произведения без выплаты отчислений РАО, тогда данным сайтам будет чего официально бояться. А так, если наедут, то в принципе правда на их стороне.

А это не будет поводом обратиться в КС, если на кого наедут?

qrck ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.