LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

игры и compiz+unity

 


0

2

Как решается сия проблема? Ведь играют же люди в варик, старик и т.д. на новых бубунтах. А я запустил сегодня из юнити дьяблу, и словил дерганый fps. Попытался отключить компизитинг на фуллскрине в ccsm, толку было ноль.

★★★★★

Ответ на: комментарий от skai-falkorr

vsync пробовал разный, лучше всего работает в сочетании «включить в компизе, выключить в дьябле», но все равно подергивается слегка по сравнению с квином без композитинга.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

сжатие текстур в компизе? андирект фуллскрина ты уже пробовал, как я понял. тогда еще detect refresh rate снять и настроить насильно.

skai-falkorr
()

Мб прсто надо комп помощнее? =)

Вообще хз, я из игр запускал только Worms Armageddon на работе, но и то, надо заметить, оно немного подергивалось, хотя, в прицнипе, работало шустро.

Zhbert ★★★★★
()

Q: I'm on Ubuntu and use Unity desktop environment. When I start the game it loads into a shrunk fullscreen where the Unity bar and universal task bar are still visible.

A: This is the incompatibility between compiz and many other applications which are considered by compiz to use «legacy fullscreen approach». You can workaround it by switching into using Unity 2D or by installing «Compiz Config Settings Manager» application and use «Legacy Fullscreen» support option found in «Workarounds» section.

http://appdb.winehq.org/objectManager.php?bShowAll=true&bIsQueue=false&am...

Не оно?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Лорчую. Самый действенный способ и не только для юнити.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Ужъс-ужъс. Не мучай себя, мучай систему - запускай отдельные иксы.

А как же хваленый компиз, который как известно мегабаксу, не говно? :(

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

*тут был высер про кривость легаси-иксов, не позволяющих нормальный композитинг* :)

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

показатель. графической подсистемы в линуксе

Показатель графической подсистемы в линуксе - дёргающиеся окошки на 6970 с блобом.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Нормальная не вышла, ее зовут GK110.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Там тайна кроется в кривом компизе. Надо отключить у него vsync, выставлять обновление в 60Гц. И уже в самом драйвере включать vsync, если он нужен, ибо компиз редкостное кривоработающее говно.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

BTW - чья всё таки вина в таких ситуациях? Я столкнулся с тем, что ни kwin ни compiz не могут нормально определять частоту обновления экрана, и большая часть косяков с производительностью связана именно с этим. Убрал галку с vsync - производительность сразу же подскакивает. Убрал галку с «Анимация» в настройках оформления кед - уже ничего не тормозит.

Это всё иксы? Или драйверы? (причём я столкнулся с этим и на AMD блоб и опенсорс и на Nvidia блоб).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Вот еще одна жертва менеджента. Запомни, если программный код крив, какую бы карту не поставил - будут выпадания кадров и лаги. Единственный способ получить гладкую в движении картинку - отключить компиз.

Xintrea ★★★★★
()

Кстати, забыл спросить: дистр то какой? ubuntu 12.04 или arch + unity ?

Впрочем, вроде компиз 0.9 и там и там будет, unity на 0.8.х не взлетит, а мегабакс давно говорил, что компиз 0.9 говно.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Вот еще одна жертва менеджента.

Менеджмент - деятельность по управлению. Что не так?

Единственный способ получить гладкую в движении картинку - отключить компиз.

Могу ролик записать - ubuntu 12.04 на старой и слабенькой (даже по меркам 2009 года) 4570 - когда окошко мышкой двигаешь - отрисовка плавная, плавнее некуда; на глаз как минимум не хуже, чем в вин7. Для этого надо отключать кривой vsync в компизе и включать vsync в драйвере (не люблю тиринг при просмотре видео, а без vsync он местами проявляется).

А вот без компиза в гноме мне отрисовка не очень, даже если включить vsync. Исключение - awesome, там вообще ништяк, ИМХО.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Менеджмент - деятельность по управлению. Что не так?

Все так. Управление твоими мозгами.


Могу ролик записать - ubuntu 12.04 на старой и слабенькой (даже по меркам 2009 года) 4570 - когда окошко мышкой двигаешь - отрисовка плавная, плавнее некуда; на глаз как минимум не хуже, чем в вин7.

Тут речь не об окошках. Еще бы окошки тормозили в компизе, нафиг он бы вообще тогда сдался. Тут речь о OpenGL программах, которые запускаются при работающем компизе. Они работают плохо. Мгновенна гарантирована не только просадка FPS, но и латентность видео, что никуда не годится.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

А это не только компиза проблема. Такие последствия будут при использовании любого композитинга, что как бы намекает нам на архитектурный недостаток графической подсистемы.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Ого-го!!! Если не секрет, для каких целей такое количество?

Виртуализация, да и компилять в раме, не насилуя SSD, тоже быстро и приятно.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Синтетические тесты FTW ? Не верю я в них.

Да и всё равно, 480-ая проигрывала даже 5970 или какая там была в 5ххх серии, чего уж говорить про cayman.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Тут речь о OpenGL программах, которые запускаются при работающем компизе. Они работают плохо. Мгновенна гарантирована не только просадка FPS, но и латентность видео, что никуда не годится.

А, ну это да.

А что с этим поделать? Скорее всего такие косяки навсегда останутся в линуксе.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Да и всё равно, 480-ая проигрывала даже 5970 или какая там была в 5ххх серии, чего уж говорить про cayman.

Ну-ну, ты это, 4.2-то не разводи :)

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Повтыкал тесты. Плюс-минус 6970 и 570/580. Где-то выигрывает, где-то проигрывает. Так что либо у nvidia 570/580 слабее 480, либо я таки прав, что 480 будет медленнее.

P.S. И ващпе, купи кеплер 690 :)

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

У AMD 6990 двучип. Но меня задавила жаба покупать 2 х 6990 :)

Взял 2 х 6970. Скорее всего мне этой мощи хватит на ближайших лет 5 :)

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Я многочипы не понимаю. Наигрался с ними вволю в свое время и понял, что хорошо они работать никогда не будут.

А 480 теоретически должна быть процентов на 10 слабее 580, но у меня она хитрая, на 821МГц (вместо 700), потому где-то на 5% шустрее стоковой 580.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Не знаю, как у nvidia, а у AMD по сути двучип получается как связка crossfire.

Ясен перец, что 2 х 6990 будут мощнее, чем 2 х 6970, но мне второго варианта за глаза :)

Всё равно из игр сейчас играю только в battlefield 3 и unreal tournament 3, а их и одна 6970 тянет на максимуме влёгкую.

ekzotech ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.