LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ЭМ излучение ноутбука


0

1

На одном форуме прочитал мнение, что аккумулятор ноутбука - это чуть ли не микрореактор. Подскажите, пожалуйста, излучение при работе от аккумулятора и сети одинаковое или нет?

Deleted

Всякая гадость типа вайфая с блутузом излучает, ну ещё проц чуточку фонит, а батарея не должна.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Излучение есть, поэтому, надо стараться отдыхать от компа.

Человеческое тело излучает больше, чем твой компьютер, надо стараться отдыхать от себя.

Человек излучает ~170W в час, а также 20 000 gamma частиц в минуту (радиоактивный 40_К в человеке).

http://hyperphysics.phy-astr.gsu.edu/hbase/thermo/coobod.html

https://hps.org/publicinformation/ate/q1617.html

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Отдыхай, короче :) Человеческое тело понимаешь. У вас с головой в порядке? Или еще один ослепленный заголовком, а не содержанием?

Ginki
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Ваш телевизор (особенно, если с ЭЛТ) излучает в +INF раз больше.

В СССР был ламповый теливизор, у которого одна из ламп излучала сильное рентгеновское излучение, а иногда и сам кинескоп.

Kosyak ★★★★
()

Банки 18650 из которых состоит аккумулятор ноутбука - герметичные и ничего излучать не могут, пока не произойдет разгерметизации от повышенного давления или физического воздействия. Вот тогда будет реакция с дымом и огнем, но и то без ЭМ излучений.

Про вай-фай, БТ и GSM/3G - время покажет.

В самом ноуте кроме кучки дросселей, работающих на частотах несколько десятков кГц - ничего нет и никакого вреда они не приносят. Т.к. сердечники в основном тороидальные или полностью ферритовый кубик. При работе ноута от розетки излучение даже больше. В импульсном БП, в момент закрытия полевика образуется ВЧ «иголка» размахом превышающая в несколько раз напряжение сети, которая давится специальными цепями, но все равно какая-то часть проникает и в сеть и в эфир. Но даже при этом варианте питания все эти подавляющие цепи и экранировка трансформатора (который по сути своей в обратноходовом БП - дроссель) делают свое дело и излучение в хороших БП сведено к минимуму.

yaba ★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Человек излучает ~170W в час

<КапитанОчевидностьMode>

Вообще-то, количество энергии измеряется в джоулях, а ватты - это мощность, и единица «W в час» для измерения излучения бессмысленна - либо пишите джоули, либо просто ватты (а джоули мы посчитаем сами)

</КапитанОчевидностьMode>

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Найди где-нибудь старый ноутбук года так 2004 с его родной старой батареей, которая и так будет греться при работе, так при зарядке она будет куда больше греться.

Знаю потому что сам такой чинил и включать его чтобы спасти данные с зашифрованного раздела я мог только зимой и на улице.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

ЭЛТ от ЖКИ отличает только временные хар-ки излучения. Амплитудные практически те же. Исследования были на тему безопасности и возможности снятия информации, попутно выяснили и это.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Сколько джоулей выходит из моей GTX480 за час, если известно, что на ней стоит AXP, частота GPU равняется 821Мгц, и напряжение на нем - около 1.06в? Так же теоретически допустимо, что пиковый TDP у чипа более 300Вт.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Да, температура выше 85 не едет, в среднем 75-80 под полной нагрузкой.

pekmop1024 ★★★★★
()

8)

На одном форуме прочитал мнение, что аккумулятор ноутбука - это чуть ли не микрореактор.

Не чуть ли, а реактор, причём самый настоящий! Химический реактор. Там идут химические реакции. Нет, ничего страшного при этом не излучается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Сколько джоулей выходит ... пиковый TDP у чипа более 300Вт.

Возьми средний TDP и умножь на время работы системы, в чем проблема то?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

300Вт

Ну, вот эта величина - во время разгрузки вагона с углем зимой или секса летом!!!

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Пробег электронов очень малый, до тебя они не долетят, даже если ты будешь сидеть перед телевизором. До тебя дойдет только обычное ЭМ-излучение, созданное электронами при торможении.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Возьми средний TDP и умножь на время работы системы, в чем проблема то?

Где ж я его возьму, средний-то. Надо замерять TDP всех промежуточных режимов, затем засекать время их работы, считать зависимость TDP от нагрузки в каждом режиме... Это в домашних условиях не проделать :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Странно, что в этом треде вред от излучения ЭЛТ-мониторов уже не помнят.

Ну я еще не умер вроде, а только в 2011 перешел на ЖК (и то только потому, что мой ЭЛТ умер (ну почти умер, начал сильно глючить с цветами и размазывать Ш)). Про вред ЭЛТ все 100% критиков тех времен ныли только про мерцание. А хороший ЭЛТ не мерцает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну есть второй вариант... Калориметр.

И третий - считаешь энергопотребление карты. В конечном итоге, вся эта энергия всё равно переходит в тепловую :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: 8) от Deleted

Ну зачем вот так вот сразу, с еще второй страницы, ломать кайф?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Про вред ЭЛТ все 100% критиков тех времен ныли только про мерцание.

Да ладно: с чересстрочной разверткой и 100Гц очень даже отлично.

Я сам перешел на ЖК только потому, что ЭЛТ слишком уж тяжелый и громоздкий. 24-дюймовый ЭЛТ занимал бы весь рабочий стол.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Из электронно лучевой пушки, которая непрерывно бомбардирует вас электронами...

И какой пробег электрона в атмосфере? Напомни, а то забыл. Да, напомни как он туда попал.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ну насчет «факта» я бы так строго не утверждал. Все-таки солнечный свет - это тоже «излучение», может теперь нам на ночной график жизни перейти?

Понятно, что излучения рентгеновского диапазона особо полезными не являются, но мобильные телефоны (и тем более электросети) работают на совсем других частотах, вред которых (пока?) строго не доказан, т. е. механизм нанесения ущерба организму (если он вообще есть) непонятен.

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Да ты неуч, как я посмотрю. Стекло не покрыто свинцом... Это как-то просто пипец. Почитай, как их «покрывают» свинцом. Там не свинец, а его окись, не покрывают, а вводят в состав стекла (там есть ещё дисперсный компонент иногда, но это детали). Не заметить это... ну слепым надо быть наверное. Ренгеновское излучение... в той или иной степени ты ему подвергаешься в любом случае, независимо от дальности.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kiborg

Ну насчет «факта» я бы так строго не утверждал. Все-таки солнечный свет - это тоже «излучение», может теперь нам на ночной график жизни перейти?

Понятно, что излучения рентгеновского диапазона особо полезными не являются, но мобильные телефоны (и тем более электросети) работают на совсем других частотах, вред которых (пока?) строго не доказан, т. е. механизм нанесения ущерба организму (если он вообще есть) непонятен.

вполне понятен. Ты же понимаешь, что если от сильного излучения эффект в явном наличии, то и несильное тоже обладает вредным потенциалом при долгом воздействии.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Я не про то. Я говорю, что сам механизм непонятен. В случае радиоактивного облучения, например, происходит ионизация атомов и возникновение свободных радикалов в организме, повреждаются важные структуры в организме (костный мозг, например). Это во-первых.

А во-вторых, явного наличия вредного эффекта от сильного излучения пока, насколько я знаю, не доказано. А будет доказано, когда ученые выяснять механизм влияния на человека этих излучений. СВЧ из микроволновок, например, нагревает воду, из которой на 90% (или сколько там?) состоит всё живое. Понятно, что нагрев микроволнами выше 50 градусов бесследно не пройдет (сворачивается кровь и т. д.).

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Найди где-нибудь старый ноутбук года так 2004 с его родной старой батареей, которая и так будет греться при работе, так при зарядке она будет куда больше греться.

К чему бы это?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

А консоли не излучают. И маки тоже. Гламур вперде!

ms-dos32
()
Ответ на: комментарий от Kiborg

А во-вторых, явного наличия вредного эффекта от сильного излучения пока, насколько я знаю, не доказано.

Наличие вредного эффекта сильного электромагнитного излучения как раз давно доказано(вон, выше тот же dikiy ссылку на материалы санпина давал). Но там именно сильное ЭМИ.

А логика «ну раз в больших количествах вредно, то и в малых тоже» как-то не катит. И лекарство в больших дозах - яд.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Хочешь сказать, что эти электроны еще и наружу вылетают? Разве их внутри кинескопа не тормозит?

ms-dos32
()
Ответ на: комментарий от Kiborg

Я не про то. Я говорю, что сам механизм непонятен.

В человеке вообще очень многое не понятно. Но это не дает оснований игнорировать все, что непонятно.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Сколько джоулей выходит из моей GTX480 за час

На любом Ъ-железячном сайте есть ответ сколько в W жрет.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Так вроде в материалах санпина ссылок на исследования вопроса учеными нет? Я не читал ссылку. Хотелось бы узнать, на что именно воздействует сильное ЭМИ. Впрочем, во вред сильного ЭМИ я скорее верю, чем нет, даже если прямых доказательств нет. Я как раз хотел сказать вторым пунктом, что

И лекарство в больших дозах - яд.

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kiborg

Вообще, вру, не по предыдущей ссылке это было, а по этой. А вызывает эти эффекты индуцирование тока в теле человека при нахождении в поле ЛЭП.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kiborg

ИК излучение безвредно (обогревателями пользуетесь), и во-вторых, аккумулятор ноута даже при интенсивной работе нагревается не более чем до 40-50 градусов (руку можно спокойно держать), тут уровень излучения вообще микроскопический.

Речь о том что держать яйца в тепле вредно. Не смертельно, естественно, но может привести к временному бесплодию (пока сперма востановится). Это и подразумевалось когда говорили что ноут держать на коленях не хорошо.

gnunixon ★★★
()

На одном форуме прочитал мнение, что аккумулятор ноутбука - это чуть ли не микрореактор.

Ты не за аккумулятор переживай а за вайфай облучающий пользователям разные полезные органы.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Ты не за аккумулятор переживай а за вайфай облучающий пользователям разные полезные органы.

А если wifi-модем активен, но не подключен к сети, надо полагать, что излучение от него не идет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Конечно излчают! В торсионном спектре!

Ахаха, какой юморист. Потом внукам шутку расскажешь. Если будут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А если wifi-модем активен, но не подключен к сети, надо полагать, что излучение от него не идет?

Это уже зависит от логики поведения железяки, передаёт ли она время от времени какие-то сигналы. Принимать она должна чтобы показывать в гуёвине список действующих сетей. Антенна работающая на приём тоже что-то, в меньшем объёме, излучает. По мне, так лучше механического выключателя устройства ничего нет, но производители техники так не считают.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну окей, товарищъ прухфессор, пруфы будут или нет? Например хотя бы информация в каком спектре излучают LiIon/LiPoшки, какая мощность излучения, а самое главное, в каких кол-вах оно поглощается мягкими тканями.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Алсо, если тебе вдруг скажут, что надо срочно делать МРТ, ты не соглашайся, там звиздец какие ЭМ поля в этой трубе, туды ведь цепи стальные на раз засасывает.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

А, ну так то да, вредно, как и общий перегрев тела.

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Интернсный материал, спасибо. Жаль, что только ЛЭП рассматривались, но все равно познавательно.

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Дело не в одном ЭМИ, а еще в WiFi и тепловом излучении. И все это до конца еще не изучено. В общем, как ГМО - хотите ешьте, хотите - нет. Потомки потом расскажут ;-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

WiFi не электромагнитное излучение?
Я тепловое - я тебя умоляю, костер на котором мы жаришь шашлык излучает сильнее. А ГМО... как тебе сказать, если овощи естественные, но выращенные гидропонно, с не теми концентрациями питательных веществ - вреда от них больше, чем от ГМО в разы.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.