LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Google борется с багами в ubuntu

 ,


0

4

На конференции разработчиков Ubuntu, системный администратор Google'а поделился своими секретами.

http://www.youtube.com/embed/fu3pT_9nb8o

Прежде всего у них собственная версия Ubuntu - Goobuntu, широко используется внутри компании очень разношерстными пользователями: менеджерами, программистами, создателем unix и людей которые понятия не имеют о unix, некоторые любят emacs, некоторые его ненавидят, большинство любят kde. Goobuntu: LTS, для которого есть собственный репозиторий внутри компании, основное внимание уделяется 2 вещам: безопасности и своевременному обнаружению багов в ubuntu. Безопасность это собственные методы аутентификации + никаких ubuntu one.

Практически все выступление администратор рассказывает как же они борются с багами в ubuntu. (Уж поставили бы максимальную и не мучались)

Если кратко, то сначала они пропускают обновления через нескольких тестеров, но т.к. у тестеров мозги повернуты немного не так, то есть еще малая группа обычных людей на которых они дополнительно обкатывают обновления.

★★★★

Последнее исправление: RCV (всего исправлений: 2)

RCV

менеджерами, программистами, создателем unix и людей которые понятия не имеют о unix,

Создатель людей, то есть, видимо, Господь Бог, использует Убунту. Делайте выводы.

Deleted
()

я жду в треде убунтухейтеров + гуглохейтеров на сатанинские пляски по поводу неинтерпрайзности бунты и ненужности корпорации добра)) а также ликующие вопли кедерастов и батхерт остальных. и да, я видел этот тред на одной странице)

sudoer
()

хе-хе, а чё. Так можно и эпл попробовать забороть.

//Чувак на видио всевремя крутиться и переваливается с ноги на ногу, какбудто хочет в туалет, а его не отпускают.

Bad_ptr ★★★★★
()

с этим видео можно идти и продоватю убунту в энтерпрайз, да. что наводит меня на мысль о том, что в израиле еще нет официального партнера цаноникал и сервисцентра)))))

sudoer
()
Ответ на: комментарий от thesis

смотри интервью. интерфейс не трогают, у них собственные репы со спецефичными софтами и патчами. секурити накрученная. некоторые баги сами правят

sudoer
()
Ответ на: комментарий от gadfly

Закатайте губунту.

Вы правы, нету у меня таланта. Хотя у меня уже 2 звезды а вбрасывать так и не научился. Казалось бы, согласно форме все в теме есть для разведение срача и убунту и гугл и кеды и даже про максимальную упомянул, а самого срача нет. Видимо я не прирожденный задрот.

RCV ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RCV

Заголовок подкачал. Надо было что-то типа «Гугл исправляет баги в убунту», тогда бы все было.

P.S. Наверное, еще не поздно поменять.

trex6 ★★★★★
()

вторая часть видео эпична. каноникал хотят ввести обучение-квест с ачивками. типа, мой первый баг, мой первый перевод, мой первый комит, мое первый имейл через мылоклиент) интересно, что дадут тем, кто пройдет все квесты? футболку «джедай убунту?» хотетьхотетьхотеть!!!

sudoer
()

большинство любят kde.

то есть у них бубунта с человеческим лицом на основе KDE ? годно !

Reset ★★★★★
()

большинство любят kde.

Вот эти бы слова космонавту в уши, эх.

KillTheCat ★★★★★
()

большинство любят kde.

а на хабре написано, что большинство любят xmonad.

anonimbus ★★
()
Ответ на: комментарий от sudoer

обучение-квест с ачивками. типа, мой первый баг, мой первый перевод, мой первый комит, мое первый имейл через мылоклиент)

годно, хотеть

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от sudoer

неинтерпрайзности бунты и ненужности корпорации добра

Убунта вполне интерпразная и корпорация добра нужна, но два этих факта не починят пульсаудио (которое ненужно, разумеется), которое без проблем работает в моем школоарче, а в убунте, почему-то отваливается при каждом третьем запуске системы. Но самое страшное - при попытке нагуглить ответ, я получаю пять страниц способов его выпилить и ни одной информативной ссылки о том, как его чинить. И это происходит только с убунтой.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

а в убунте, почему-то отваливается при каждом третьем запуске системы

ви троль, лжец и девственник)) УМВР. и еще у кучи людей, которым я ставил бубунту на разное железо, да.

sudoer
()
Ответ на: комментарий от Siado

почему гугель сделал дистр на основе убунты, а не, скажем, федоры?

это же элементарно, ватсон! потомучто она интерпрайз и с каноникалом можно сотрудничать, а ваша федора, извините, тест-полигон.

sudoer
()
Ответ на: комментарий от Siado

В редхате сами вполне себе с багами справляются.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudoer

Это несомненно развесёлое занятие) Но довольно бессмысленное.

kirich
()
Ответ на: комментарий от Siado

А почему гугель сделал дистр на основе убунты, а не, скажем, федоры?

Либо гуглу нравится возиться с багами и уоптреблять кактусы (если судить об Убунте по отзывам местных аналитиков), либо Убунта не так и плоха.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от sudoer

Хорошо, а у меня отваливается прямо сейчас и на 11.10, и после обновления до 12.04, и на чистой 12.04 со старым хомяком, и даже после удаления .pulse/.
Мне совершенно не интересно читать очередной спор о убунте. И даже не интересно узнать, почему у меня руки кривые, но арчик работает, а убунта нет. Мне интересно, почему когда я в поисковике пишу ubuntu в составе запроса, я получаю 10 страниц безграмотного и малопонятного бреда на форумах, который к моей проблеме не относится? Неужели это все ваша куча людей с разным железом?
P.S. Впрочем, возможно я погорячился и не прав, но убунта меня именно сегодня добила.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Хорошо, а у меня отваливается прямо сейчас и на 11.10, и после обновления до 12.04, и на чистой 12.04 со старым хомяком,

логи смотрел?

vaino
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

если судить об Убунте по отзывам местных аналитиков

местные оналитеги нифига в убунтах нипонимают. зато они хорошо понимают во всех маргинальных и олдфажных штуках, и за это я их люблю)

sudoer
()
Ответ на: комментарий от vaino

Нет, я не знаю, где у пульсаудио логи. Нигде не написано (даже в их официальной документации, где хранятся логи), но это проблема не убунты, разумеется.
А отваливается следующим образом: после старта в апплете нельзя включить звук, настройки звука не отображают устройства, pulseaudio --check не отзывается. pulseaudio --start отвечает, что уже запущено. Помогает -k и --start. А еще это происходит нерегулярно и поймать момент бага и покопаться в нем удается редко.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Нет, я не знаю, где у пульсаудио логи. Нигде не написано (даже в их официальной документации, где хранятся логи)

https://wiki.ubuntu.com/PulseAudio/Log

А еще это происходит нерегулярно и поймать момент бага и покопаться в нем удается редко.

понятно, такие баги исправляются хуже всего, т.к. как правило у разработчика и большинства пользователей все работает, так что единственный вариант - попробовать добиться стабильного воспроизведения бага и выжать по максимуму логи из pulse, ну это конечно, если есть желание и потраченное время не окажется дороже

vaino
()
Ответ на: комментарий от vaino

О, спасибо. Это они и есть, легендарные бинарные логи?

есть желание и потраченное время не окажется дороже

Желание есть, но этот комьютер я вижу наскоками, поскольку он стоит у моих родителей. Если они жалуются, то я правлю (или не правлю, как сейчас). Поэтому убунту я вижу тогда, когда она поломалась, что бывает довольно часто.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от sudoer

это же элементарно, ватсон! потомучто она интерпрайз и с каноникалом можно сотрудничать, а ваша федора, извините, тест-полигон.

Ну а почему тогда не Red Hat? Или бабла зажопили на лицензии )

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

а вотето интересный вопрос. я тоже думал над этим. мне кажется, что , на взгляд оттуда, красношляпа не такой уж и торт)

sudoer
()
Ответ на: комментарий от kirich

Ну а че, он прав, что убунта может быть ынтерпрайзом =) Ынтерпрайз - это же не более чем бумажка на которой изложены какие-либо гарантии и ответственности сторон. У убунтовой тех поддрежки такой бумажкой обзавестись можно, а значит ынтерпрайз.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudoer

Ну судя по CentOS и если не врут, что центось - это точная копия redhat, только без поддержки по телефону - тогда можно сделать вывод, что RHEL не просто не торт, а самое настоящее унылое Г.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Это они и есть, легендарные бинарные логи?

вдряд ли, я, если честно, сам не знаю :) но скорее всего там всего обычный текст

vaino
()
Ответ на: комментарий от sudoer

Впрочем, возможно убунта является единственным дистром из которого можно быстро и удобно сделать свою собственную сборку.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Вот например, вчера ЛОР опять упал...

Это когда вводили еретические звезду и глаз у каждого топика?

Siado ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.