LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

64 бита - дефолт

 


0

2

Пришло в списке рассылки:

Hi all,

In f.p.o website, by default for downloading will be Fedora 17 64-bit 
version. I think that this must be mentioned in the Release notes.

В убунте 12.04 тоже собирались сделать - но все же не сделали. LTS все-таки.

★★★★★

Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 4)

Давно пора.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AX

Да рановато, рановато. Еще лет 5 подождать, и наверно в самый раз будет.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Ага, я еще со времен Etch на х86_64 перешел, проблемы с проприетарщиной только были.

ololoid ★★★★
()

Ущемление прав, отмена свободы выбора. Что ставить на офисные 32-битнопроцессорные компьютеры?

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Где?

Тады я не понял. В чем смысл дефолтов/недефолтов, если я/он/она/оно пойдем на сайт и скачаем нужную версию под конкретный компьютер/ы?

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

В том, что неопытный юзер, незнающий об архитектурах, или юзер которому все равно, теперь скачает 64-битную версию, а не 32-битную.

Свободы выбора это никак не отменяет, просто меняет статистику использования архитектур.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Т.е. тупо поменяют две цифры в ссылке на главной? И это типа их сюрприз? Ну-да, ну-да.

В убунте 12.04 тоже собирались сделать - но все же не сделали.

Ага, пальцы столбняк хватил, когда ссылку собирались поправить.

AlexCones ★★★
()

Бред. 64 бита жрут почти в 2 раза больше памяти, лучше бы просто PAE по дефолту включили.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Ущемление прав, отмена свободы выбора. Что ставить на офисные 32-битнопроцессорные компьютеры?

А что, сложно сделать пару кликов на сайте и выбрать 32-битный вариант?

Siado ★★★★★
()

Поддерживаю целиком и полностью. Тред читал...

FatPinguin
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Несколько месяцев пользовался на десктопе amd64, пока вдруг не заметил, что дефолтный KDE4 сразу после загрузки занимает 1 гиг памяти. Поставил 32 бита, стало в районе 500-600 мб - много, но уже лучше.

h31 ★★★★
()

Ну и нахрена? Мне вот 64 бита не нужны с моими 3гб оперативы.

Pupkin92
()
Ответ на: комментарий от h31
free -m
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:          3877       1050       2827          0         35        765
-/+ buffers/cache:        249       3628
Swap:         3814          0       3814
roman@debian:~$ uname -a
Linux debian 3.3.0-trunk-amd64 #1 SMP Wed May 2 06:54:24 UTC 2012 x86_64 GNU/Linux

x86 система ест примерно столько же.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

По последним сводкам дефолт по памяти для анаконды снизили до 512.

И ключик к анаконде приделали, который вообще проверку этого лимита отключает и позволяет при некотором везении и прямых руках и на 380 Мб поставить.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Несколько месяцев пользовался на десктопе amd64, пока вдруг не заметил, что дефолтный KDE4 сразу после загрузки занимает 1 гиг памяти. Поставил 32 бита, стало в районе 500-600 мб - много, но уже лучше.

У меня голые кеды без запущенных программ на 64 битах занимают ~250 метров памяти, а вы, таки, наркоман.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Это такой намёк, что дефолтная Федора теперь 64 бита, а со временем и старую можно закопать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от h31

Бред. 64 бита жрут почти в 2 раза больше памяти, лучше бы просто PAE по дефолту включили.

PAE говно. У меня на старом ноутбуке 8 гигов - куда их девать? На новые уже, поди, 100500 гигабайт ставят.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Увы. Пересмотрел все имеющиеся у меня на винте образы F16/F17 ― ни на одном нет PAE-ядра.

Тоже помнится, что пару лет назад шёл разговор о PAE в качестве дефолта на i686-сборках, но не помню, чем там дело кончилось.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Пользую PAE уже года два-три. Проблем не наблюдаю.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Такая, что хомячок тоже 64 бита поставит, хотя он не знает что это и поэтому не может понять, что это ему нужно.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Да поставить-то можно много чего, а вот нормально при этом работать получится не всегда.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Я недавно ставил F16 с netinstall на обычный ПК с 64-битным процем и ОЗУ в 1Гб. Автоматически поставилось PAE-ядро. Я этого не заметил (позор мне), и трахался с блобом nvidia, не понимая, почему он не работает. Даже и не думал, что для него отдельный пакет идет.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Не-не-не! С блобом (по крайней мере, Nvidia) в Fedora'е нужно ставить пакет akmod-<blob_name> (в данном случае это akmod-nvidia), а не kmod-<blob_name-bla-bla-bla>, ибо в RPM-Fusion'е, как правило, не поспевают собирать kmod'ы к свежим обновам ядра. А с akmods'ом все гладко: во время апдейта оно автоматически собирает модули (причём, в виде пакетов *.rpm, а не как DKMS), а при обновлении самого блоба ― пересобирает kmod'ы при первой загрузке с i-тым ядром (т.е. если в системе, например 3 ядра, то при последовательной загрузке в каждое из них akmods каждый раз «потрудится»; при последующих загрузках в i-тое ядро akmods собирать kmod уже не будет, ибо он уже создан).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Увы. Пересмотрел все имеющиеся у меня на винте образы F16/F17 ― ни на одном нет PAE-ядра.

[root@relay ~]# rpm -qa | grep kernel
kernel-PAE-2.6.42.3-2.fc15.i686
kernel-PAE-2.6.43.2-6.fc15.i686
no-dashi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.