LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто любит понтоваться дорогими камерами?

 


1

1

«Лейка» выпускает фотокамеру за 8000 долларов + объективы от 7000 с лишним. С целью повышения чёткости изображения, возможность цветной съёмки отсутствует. http://lenta.ru/news/2012/05/11/leica/ http://www.dpreview.com/news/2012/05/10/Leica-announces-M-Monochrom-18MP-Full...

Следует ли ожидать наплыва чёрно-белых фотографий на фотосайтах?

★★★★★

Ответ на: комментарий от yu-boot

КАМЕРА это то что видео снимает

Это то, где сидят...

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

и собирают руками

нехватка автоматики чтоли?

cvs-255 ★★★★★
()

Интересно, а там особый lcd для чб-изображений или они обычный экран поставили? За такие деньги там вообще должен oled стоять, тоже особый.

Кстати, судя по ревью, камера позволяет наклыдвать эффекты на jpeg-и типа сепия итп. Я думал владельцы лейки таким не страдают...

Следует ли ожидать наплыва чёрно-белых фотографий на фотосайтах?

их и так хватает. Да и цвет убрать не проблема, для инета сгодится любое какчество.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Так ведь и ЧБ он тоже серый

http://photo-element.ru/analysis/bw/bw.html - второй абзац. )

Говоря о чёрно-белой изобразительной технике, ни в коем случае нельзя подразумевать фотографию без цвета. Обесцвеченная цветная фотография - это не чёрно-белая, а просто серая фотография. Независимо от того, на что вы снимаете свою чёрно-белую фотографию: на цветную или чёрно-белую плёнку, либо на матрицу, вам всё равно необходимо применять чёрно-белое видение, подразумевающее акцент на сюжете, форме, ритмике и световых пятнах. Только в этом случае вы получите настоящее ч/б, а не серое недоразумение.

В общем, «чёрно-белое видение ... акцент на сюжете, форме, ритмике и световых пятнах», а не отсутствие цвета - чб.

vvn_black ★★★★★
()

Надо будет посоветовать товарищу, а то у него какой-то безпонтовый кенон цветной за 140 тыров.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

телефоны верту тоже вроде монохромные, да?

нет

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Т.е. вы хотите сказать, что если я с одной и той же точки друг за другом сделаю 2 фотографии - одну чернобелую, а другую цветную, и затем ее обесцвечу, то получится разное?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Почитай про matrix vignetting и обратные отражения от матрицы в объектив

это обычный конструкторский ход, скажем как переход от кропа к FF, настолько высокооплачиваемых сложностей тут нет

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

В чем же будут отличия? И там и там только серый цвет. Объективы должны быть одинаковые, параметры матриц, кроме цветности, должны быть одинаковыми.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Где надо публиковаться, чтобы окупить ее стоимость?

В DC одна удачная съёмка свадьбы окупит. Если это свадьба уважаемых людей.
А так - для заработка покупают более другие камеры.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

это обычный конструкторский ход, скажем как переход от кропа к FF, настолько высокооплачиваемых сложностей тут нет

Откуда уверенность?
Вот Цейсс уже 10 лет последовательно пересчитывает все свои объективы под «цифру». Судя по темпам и результатам, сложностей - полный рот

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Т.е. вы хотите сказать, что если я с одной и той же точки друг за другом сделаю 2 фотографии - одну чернобелую, а другую цветную, и затем ее обесцвечу, то получится разное?

Я соглашаюсь с автором статьи в том (и в принципе это и пытался донести говоря про серость), что если обесцветить изначально цветной кадр, то получится просто grayscale-изображение. Чтобы получилась хорошая чб-фотография, она должна быть построена с учетом того, что изображение строится только светом, а не «светом+цветом».

Если подходить только технически, снять с одной точки один кадр на чб плёнку (отсканировать), а второй в цвете на цифру или плёнку (отсканировать) и сделать ему desaturate, то разница будет.

Я только не понимаю, зачем это нужно делать?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

Откуда я знаю, что там у уважаемых людей в моде?
На wpja полно чёрно-белых снимков. Я тоже со свадеб всегда несколько делал.
Теоретически, сабжем, в связи с чувствительностью, хорошо в соборах/на венчаниях снимать. Ну и всякие моменты в ходе всей свадьбы ловить. Типа, снимаешь молодых крупным планом на 80-200, а тут свидетель с бомжом на парковке решил подраться. А у тебя как раз M9 c суммилюксом на пузе болтается - раз и запечатлел. Лет через 10 всем будет приятно вспомнить.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Мягко говоря, мне кажется, что ты очень сильно преувеличиваешь. Как бы на съемке свадьбы понтовость камеры не будет решающим моментом в ее выборе. Особенно не будет иметь значения тонкости качества снимков.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

А вообще, если можно продавать барабаны Страдивари, то их нужно продавать.

Shaman007 ★★★★★
()

Сколько кадров в минуту делает эта гадость?

minakov ★★★★★
()

Имхо сомнительный плюс - на цветные исходники куда интереснее для перевода в ч/б чем настоящий ч/б. А для повышенной четкости есть другие камеры

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Мягко говоря, мне кажется, что ты очень сильно преувеличиваешь.

Преувеличиваю, что окупится? В городе, где Бритни Спирс привозят спеть уважаемому человеку на дне рождения?

Как бы на съемке свадьбы понтовость камеры не будет решающим моментом в ее выборе.

Нет в ней никакой понтовости, просто инструмент с определёнными свойствами. Важное свойство - вес и размер. Ещё одно - вероятная малошумность. Ещё - отличная оптика. Есть при этом и куча минусов.
Дорого? Да, дорого. Будут ли покупать? Знамо дело, будут.
Кое-кто купит для понтов, спору нет. Но это проблема не камеры, а головы.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Имхо сомнительный плюс - на цветные исходники куда интереснее для перевода в ч/б чем настоящий ч/б.

А вот один небезызвестный разработчик Libraw и Rawdigger обесцветил свой 450D и, кажется, доволен. Ещё вот Phase One Achromatic есть, на него тоже люди снимают. Опять же, можно фильтры накручивать как во времена оны. Выходит, есть и плюсы у такого подхода.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Canon пятачок всего в 3 раза тяжелее с объективом, он опять же, несоизмеримо функциональнее. Про RED я уже писал. Опять же, их можно брать в прокат, для них есть аксессуары и вторичный рынок. Мне кажется, хоть я и не настоящий сварщик, что Leica скорее игрушка.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Canon пятачок всего в 3 раза тяжелее с объективом

В три раза тяжелее - это уже не «всего».

несоизмеримо функциональнее

Да нет же. Я же привёл пример снимка - ни 5d ни 5dII ни D3s на ISO1600 такой детализированной и малошумной картинки не дадут. Вот так, как по ссылке, D700 шумит на базовом ISO200. Гарантирую.
При этом да, ни автофокуса, ни макросъёмки, ни телевиков нормальных, ни видео, ни цвета. У них совсем разный функционал.

Про RED я уже писал. Опять же, их можно брать в прокат, для них есть аксессуары и вторичный рынок

Вот уж сравнивать кинокамеру с фотоаппаратом, это совсем бестолковое занятие. Они - совсем-совсем для разного.

Мне кажется, хоть я и не настоящий сварщик, что Leica скорее игрушка.

Она не игрушка. На мой взгляд, М9 - апофеоз любительской фотокамеры. Именно для фотолюбителя который ходит туда-сюда и снимает всякое в своё удовольствие. Причём не просто любителя пофотать, а настоящего такого фаната, который печатает фотографии 60х40 и больше, общается с собратьями по болезни и т.д. и т.п.. Причём он может быть, в свободное от хождения с лейкой время, профессиональным фотографом, а может и не быть.

Сказанное, впрочем, не отменяет возможности ей работать, но будет не всегда удобно.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

В выдержке. И в резкости. Яркость в сабже честная, а в м9 пиксели интерполированы на 70%

iRunix ★★★★
()

Зеркалкодроче... простите, фотографы теперь умрут. От истощения.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: Access denied от ist76

Какие-то неправильные ты ссылки даешь все время. По первой было:

С этим XML-файлом не связана ни одна таблица стилей. Ниже показано дерево элементов.

По второй - js + flash. Может на обычный человеческий хостинг зальешь, а? Например, на itmages.

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: Access denied от ist76

А, там какое-то хитрое слайдшоу, судя по ссылке. Ну тогда фиг с ним, не парься

HerrWeigel ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.