LINUX.ORG.RU

bootsplash или понтоваться - так по крупному


0

0

bootsplash при загрузке - это конечно красиво, но статическая картинка с прогресс-баром не есть сильно круто. а вот как бы сделать по типу старта kde: то есть что-то вроде картинки , меняющейся в зависимости от того, что происходит в данный момент (инитится железо, поднимается eth0 и тд.) ? это вообще реально ? ссылки на доки приветствуются. PS: хочется чтобы просмотрев процесс загрузки моего нока, апологеты винды брали веревку и шли вешаться :)))))

★★★★

Ответ на: комментарий от leprekon

Если не ошибаюсь, когда gentoo livecd грузится - что-то такое присутствует...копай =)

anonymous
()

Не сильно актуально:

zulu@shaka:~$ uptime
17:27:17 up 8 days, 9:10, 10 users, load average: 0.29, 0.21, 0.12

Это ноутбук. Естественно, не стоящий на месте, а носящийся вместе со мной.

А на самом деле bootsplash просто читает что выводят инит-скрипты и соответственно отрисовывает прогресс-бар. Никто не мешает парсить вывод и обновлять картинку.

Zulu ★★☆☆
()

Посмотри в сторону Gentoo, у них реализовано нечно подобное тому, что ты хочешь..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zulu

2zulu: ты это делал ? если да - как ? а что до аптайма...
$ uptime
06:47 up 810 days, 1:36 9 users, load average: 7.16, 6.77, 4.33
правда, это не бук :))))

sasha999 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sasha999

А толку?
Я к тому, что даже бук под Линуксом перегружается достаточно редко, чтоб заморачиваться на splash.

Я именно это не делал, но внимательно RTFS 8)

btw, это _не_ linux? Или 64-bit платформа?

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от sasha999

Да есть там это в bootsplash!
Я точно помню, что там есть утилитки для вывода не только изображений но и простейшей анимации. Вы бы посмотрели на список утилит поставляемых в пакете.

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sasha999

в консольном фреймбуфере. в 7.3 была. в 9.х уже не видел

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

Вспомнил ещё две детали:
анимация точно была -- помню ещё в теме bootsplash "аля windows xp" там ползунок такой бегающий в виде анимации был (это же не прогресс-бар, а просто отображение активности).
Но вот вторая деталь не слишком приятна -- по-крайней мере у меня эта анимация мерцала, ощутимо.

unDEFER ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.