LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

CentOS скоро все?


0

2

С тех пор как Oracle открыл публичный репозиторий public-yum.oracle.com/ с бинарниками Oracle linux, есть ли хоть какой-то смысл продолжаться проекту CentOS? Oracle похоронил CentOS?

А что, Ораклу еще хоть у кого-то доверие осталось?

keyran ★★
()

Как бэ херова тонна инсталляций CentOS'а никуда не делась.

carasin ★★★★★
()

У вас где-то стоит oracle Linux? Я везде вижу или RH, или CentOS. А на оракл рассчитывать не стоит: как открыли, так и закроют.

Shtsh ★★★★
()

Этот ваш оракель может так же и закрыть свой публичный репозиторий.
И что потом делать?

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

У вас где-то стоит oracle Linux?

У нас стоит на серверах с БД Оракла. А больше этот дистр нигде и не нужен.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

Я везде вижу или RH, или CentOS.

Ну как бы все только начинается. У нас уже отказываются от покупки RH в пользу Oracle Linux. (Компания - один из крупнейших операторов услуг связи)

hi_artem
() автор топика

С каких это пор этот «Oracle linux» кому-то нужен?

vsemnazlo
()

Oracle похоронил CentOS?

Точно так же, как когда-то CentOS похоронил RedHat, конечно же.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

экстраполировать происходящее в вашей конторе на весь рынок - это как-то глупо

я просто даже для маленького бизнеса уже не вижу ни каких преимуществ в использовании CentOS, кроме того страхов, что Оракл передумает распространять бинарники бесплатно. Вообще в последнее время мне очень нравится как они продвигают свою виртуализацию (например готовые темплейты) и линукс. Даже небольшие предприятия могут получить бесплатно много пользы + полученные админам знания потом можно будет дороже продать на энтерпрайзном рынке

hi_artem
() автор топика

Сразу после того как прочитал новость, нужно было Oracle поднять.
Установил CentOS и на него Oracle. Oracle Linux не нужен.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

установил CentOS и на него Oracle. Oracle Linux не нужен.

Что тобой двигало? В чем логика? Доверяшь СУБД Оракл и не доверешь их линуксу :-)??

hi_artem
() автор топика
Ответ на: комментарий от hi_artem

Доверяшь СУБД Оракл и не доверешь их линуксу :-)??

Именно. Только сам ещё не решил почему.
Наверное их обои боюсь увидеть.

dada ★★★★★
()

Ещё как есть. Ну что ты выберешь: оракловское ядро, которое на самом деле является ванильным и небезопасным, или редхатовское пропатченное по самые помидоры, которые в CentOS крутится?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hi_artem

Это не крупнейшая компания услуг связи, а крупнейшая компания ССЗБ.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hi_artem

Не стит забывать, что использование продукции оракла не может быть дальновидным, так как оракл делает только то, что позволит обдирать клиентов как можно сильнее и наиболее невыгодным для них образом.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kir64

В debian squeeze хорошая тема по дефолту, почти всё оставил, как было.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Оракловское же тоже патченное. Своими костылями для «увеличения производительности базы данных Oracle на 100500%».

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Этот ваш оракель может так же и закрыть свой публичный репозиторий. И что потом делать?

Создавать новый топик: «Оракел Линукс скоро все?»

f00fc7c8
()
Ответ на: комментарий от hi_artem

я просто даже для маленького бизнеса уже не вижу ни каких преимуществ в использовании CentOS, кроме того страхов, что Оракл передумает распространять бинарники бесплатно.

О, а правда нет никаких рисков, в том, чтоб полагаться на людей, которые всех судят по самому дурацкому поводу, угрожая геологических размеров исками, и меняют свое мнение насчет ключевых опенсорц-продуктов, которые они купили, по несколько раз в год?

Ну что тут вам сказать еще, кроме как «good luck with ORCL».

plm ★★★★★
()

CentOS скоро все?

да, переходи на Gentoo :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hi_artem

не вижу ни каких преимуществ в использовании CentOS, кроме того страхов, что Оракл передумает распространять бинарники бесплатно

Бгг. Такая вот мелкая причина.

Даже небольшие предприятия могут получить бесплатно много пользы + полученные админам знания потом можно будет дороже продать на энтерпрайзном рынке

Сдается, мил человек, ты работаешь в рекламном отделе Оракла.

tailgunner ★★★★★
()

centos перепаковывает пакеты из rhel и работает очень стабильно.

oracle тащит новое ядро, мало понимая что с ним делать, в результате много чего сломано и течёт памятью. Про эпичный kernel paniс напомнить? Оно тебе надо?

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

У вас где-то стоит oracle Linux? Я везде вижу или RH, или CentOS

У меня, блин, стоит. Один из заказчиков повёлся на рекламу и халяву. Задолбало в конец своими багами.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hi_artem

???

в смысле без перезапуска программ

btrfs в этом направлении шаг вперед

да это всё понятно, снапшоты

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ещё как есть. Ну что ты выберешь: оракловское ядро, которое на самом деле является ванильным и небезопасным, или редхатовское пропатченное по самые помидоры, которые в CentOS крутится?

Кстати, свежая хохма. На 6-й ветке oracle linux попытка использовать oracleasmlib ( ДБА поймут) из-под их же СУБД приводит к kernel panic. В моём личном рейтинге этот баг обогнал даже kernel panic при поднятии любого туннеля на uek ( «оракловое» ядро в oracle linux ) ядре.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Кстати, я уже говорил что эти гомосексуалисты ухитрились сломать fuse ?

router ★★★★★
()

А что изменилось? Я что-то пропустил?

doomgl
()
Ответ на: комментарий от Quasar

оракловское ядро
небезопасным

или крестик снимите или штаны наденьте

JFreeM ★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.