LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от erzenntd

я чет такое и думал...но как тогда она вообще грузится?

Work-of-Art
() автор топика

Там написано: «Введите такую-то команду, что бы посмотреть системный журнал». Смотри его. Вспоминай, что делал до этого, можешь сохранить вывод на USB накопитель и выложить на pastebin сервис, а ссылку поместить сюда.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Work-of-Art

свет был пропал.

Это как-то на англоязычный манер сказано.

Проверяй файловую систему на ошибки, смотри видит ли вообще ядро диски.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

с тех, как люди разучились читать, у человека отключился свет, он не знает, что происходит при резком выключении света, и не пишет об этом в посте, меня реально вымараживать начинает.

erzenntd
()
Ответ на: комментарий от Work-of-Art

на лоре так положено, бери live, проверяй фс, я над тобой хотя бы не глумлюсь, а через часика 2 могут начать.

В общем, бери live. проверяй фс, проверяй винт, но скорее всего http://www.cyberciti.biz/faq/linux-end_request-ioerror-dev-fd0-sector0/

erzenntd
()
Ответ на: комментарий от Work-of-Art

Какими средствами проверять винт и фс?

fsck, но ты всё же скажи нам, какую ФС используешь. И не вздумай запускать команду на живой системе, загрузись с какого-нибудь live-cd/dvd/usb.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

эти команды и так не работают на системе)))) вот только твоя заработала и то показало fsck from util-linux 2.23.2 ФС - ext 4 стоит

Work-of-Art
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzenntd

кароче, спасибо за помощь.Загрузился с live, воспользовался fsck, и все починилось) Ток интересует вопрос, такое часто может быть, если свет будет пропадать?

Work-of-Art
() автор топика
Ответ на: комментарий от Work-of-Art

Это всегда происходит если наступает конец света во время записи. Пара нюансов. Лучше всегда иметь live именно того дистрибутива, который у тебя стоит. И если lvm, то процесс восстановления чуть длиннее.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

да нет, стандартные разделы.Ну много раз такое было что он сам выключался (скорее всего перегревался) но такой фигни не было, а в этот раз случилось)

Work-of-Art
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.