LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ФБР боится популярности биткоинов

 , ,


0

3

ФБР рассматривает анонимную платёжную систему Bitcoin как опасный инструмент, который можно использовать для отмывания денег и другой преступной деятельности. Этой теме посвящён внутренний отчёт ФБР под названием «Виртуальная валюта Bitcoin: уникальные особенности представляют явную проблему для сдерживания незаконной деятельности» (PDF), который вчера просочился в открытый доступ.

В вышеупомянутом отчёте аналитики Бюро выражают озабоченность трудностью идентификации пользователей Bitcoin и непроизвольно дают советы «врагам», как обеспечить ещё большую анонимность.

В отличие от платёжных систем eGold и WebMoney, которыми преступники пользовались раньше, платежи в Bitcoin осуществляются с одновременным использованием криптографии и P2P-архитектуры, что сильно затрудняет правоохранительным органам идентификацию пользователей и получение списка транзакций. Идентификация возможна только в случае использования юзером американских обменников Bitcoin, требующих удостоверения личности. Но существует ряд заграничных сервисов, которые не требуют такого удостоверения.

ФБР отмечает, что при совершении каждой транзакции в системе публикуется IP-адрес пользователя, что помогает выяснить его личность. Однако, в отчёте перечисляются различные способы, как сохранить анонимность. Среди прочего, это использование анонимных прокси, кошельков на стороннем сайте и Bitcoin-клиента.

Документ опубликован 21 апреля 2012 г. для внутреннего использования, под грифом “For Official Use Only”, то есть не является засекреченным, поэтому журнал Wired опубликовал его на своём сайте.

Для справки. В данный момент в мировом обороте находится более 8,8 млн биткоинов, курс которых колеблется между $4 и $5 за 1 BTC. Таким образом, ФБР оценивает рыночную стоимость всех биткоинов в сумму от $35 млн до $44 млн.

«Если система Bitcoin стабилизируется и получит популярность, она станет очень полезным инструментом для различных видов преступной деятельности, — сказано в отчёте. — Например, детская порнография и нелегальные азартные игры являются видами деятельности, которые требуют простых платежей. Bitcoin может логично привлечь тех, кто занимается отмыванием денег, перевозкой людей в другие страны (торговля людьми), террористов и прочих преступников, которые избегают традиционных финансовых схем и используют интернет для совершения международных денежных переводов».

ФБР также отмечает появление ботнетов, которые генерируют биткоины на заражённых машинах. В мае 2011 года такой ботнет был обезврежен в одном из американских университетов.

Источник

Ответ на: комментарий от KillTheCat

Тут ведь какой косяк: деньги ходят в обход Демократии. И никакими способами аутсорсить демократию в этот поток не получается. Беда. Печалька.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

так а чем биткоины отличаются в этом плане от наличных?

+1

reserved
()

В мае 2011 года такой ботнет был обезврежен в одном из американских университетов.

И почему мне кажется что этот ботнет был создан не всемогущими «хакерами из группы анонимус», а студентами этого самого университета.

morse ★★★★★
()

Учитывая, как люто рухнул курс биткоинов и что их кол-во ограничено без ума, а просто «от балды», боятся там нечего, собственно.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

И почему мне кажется что этот ботнет был создан не всемогущими «хакерами из группы анонимус», а студентами этого самого университета.

Тебе кажется. Скорее всего, наши русские предпреимчивые парни постарались.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Да хоть еврейские, одно другому не мешает.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Как будто вебмани не выдаст.

Рега в LR очень проста и вполне себе анонимная. И меня там не блочили, в отличии от.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

И меня там не блочили, в отличии от.

У Webmoney вапще очень жесткие правила и сверху еще УК РФ и прочие радости стоят. Поэтому так и есть. Но я их не защищал, я только про ЛР говорил :)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как?

Вот представь, ты продаёшь дистрибутивы линукса. Линукс запрещён и если тебя поймают, посадят на 10 лет за хранение и распространение. Как будешь получать деньги от покупателей?

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Оставлю. Ты придёшь забирать, а там милиция.

Милостыню просит, аттестацию не прошли.
Плохой пример. Но наличка таки нужна. Если её выпилят- все по струночке ходить будете и на зарядку вставать каждое утро. Всё к тому и идёт.

fero ★★★★
()

Самое главное забыл

ФБР заботливо перечисляет несколько советов (хотя и не совсем оригинальных), которые могут помочь защитить анонимность:

При каждом получении средств используйте новый адрес. Перенаправляйте весь трафик Биткойна через анонимайзер. Собирайте все монеты со своих адресов в один для нового платежа. Используйте специализированные сервисы отмывания денег. Используйте сторонние сервисы электронных кошельков для объединения адресов. Возможно создание новых версий клиента, которые могут помочь увеличить анонимность за счет новых функций, например, выбора с какого адреса Биткойна платить и т.д, что поможет недостаточно понимающим технологию улучшить анонимность своих транзакций.

derlafff ★★★★★
()

Мелкую деталь забыли учесть.

Отъем биткоинов почти всегда сопровождается взломом или соц. инженерией.

Отъем наличных - нанесением физических увечий, убийством, или реальных ограблением с порчей или кражей материального имущества.

В этом плане биткоины безопасней для жизни, ИМХО.

//Крипторектальный анализ не отменяли, знаю. Но это уже «заказ», который «исключение из правил», и если уже клиент «заказан», то лучше бы он волновался за свою жопу, а не за деньги, в каком бы виде они не были.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

тем не менее, её там официально не отменяли. Пока

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ходят же! Чуть накосячил и остался без средств к существованию. Карательный аппарат получше нашего работает. Это вам не в няшных ОМОНовцев камни кидать, быстро инвалидом сделают или пристрелят даже. Я так считаю.

fero ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вообще наличные тоже можно деанонимизировать, если постараться. У каждой купюрки есть своой уникальный номер. Можно законодательно заставить все организации при приеме-выдаче наличных записывать номера купюр и паспортные данные другого участника операции :) Просто с электронными деньгами это делается проще

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fero

Ерунда какая то, там же кучи нелегальных мексиканцев работают, негры сидят на социальных выплатах всю жизнь и в ус не дуют. Там даже можно грабителей на своём участке свободно расстреливать.

Ладно, это уже наверное не очень в тему дискуссии и вообще нацпол какой-то. Но по-моему Америка далеко не самая несвободная страна в мире.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Конечный продукт продают обезьянки, подчиненные обезьянкам, подчиненные обезьянкам, подчиненным мне. Ни одна обезьянка не знает другую по имени, взаимосвязи между обезьянками постоянно меняются, обезьянки продают Linux только анонимно, с одним и тем же человеком никогда не будет контактировать дважды одна обезьянка, места встречи двух обезьянок с целью передачи денег, как и места встречи обезьянок с клиентами, назначаются случайно. Каждая обезьянка при устройстве на работу проходит проверку. Конечно, это сложно и дорого (что отразится на стоимости Linux), но возможно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

кто проверяет обезьянок-кандидатов и как защитить схему от внедрения обезьянки-агента спецслужбами? :)

Harald ★★★★★
()

Раз боятся, значит потенциал таки есть :)

azure ★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

а это та же контора, или просто название совпадает, и с российским вебмани не имеет ничего общего?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

О, а ведь действительно другая. Японская WebMoney Corp. на десять лет старше российской WebMoney Ltd.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Со 100% точностью наличку не проверишь, но можно добиться вероятности 99%, что не подделка, применяя:

1) глаза + яркий свет (проверить все защитные знаки, рельэфность и т.д)

2) УФ-лампу (AFAIK, все деньги содержат вещества, светящиеся в УФ).

Если таки есть подделка, невыявляемая этими методами, то можно особо не париться по поводу такой подделки...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Теоретически можно сделать идеальную подделку налички, если достаточно точно воссоздать процесс производства (их же делают как-то, не из воздуха они появляются). С биткойнами такой метод не пройдёт, потому что в качестве защиты от подделки выступают математические законы, а не секретность технологии.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Смартфон + интернет и можно юзать битмонетки как наличку. Только ждать 10+ минут, а так все ок.

то можно особо не париться по поводу такой подделки...

Наверное где-то номера купюр будут сверяться, вполне себе найдут при крупной не анонимной транзакции.

Ну и в е-коммерции наличка все равно непригодна.

KillTheCat ★★★★★
()

На самом деле, они боятся того, что операции с биткойн не облагаются налогом.

Это позволяет осуществить первый пункт программы Такера по достижению анархизма — «Отказ от уплаты податей». Вторй пункт, «Отказ от государственной и военной службы» осуществить намного легче.

Если 50% населения станет выполнять эти 2 пункта, то государство исчезнет естественным путём.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Проверять обезьянок - люди. Те люди, которых проверяемая обезьянка больше никогда не увидит. Правда, правильный способ проверки - хз (по типу спецслужб рейха, к сожалению, слишком дорого).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Это я и сам знаю. Однако, идеальную подделку фактически могут делать только спецслужбы и правительства других стран, мало кто другой обладает подобными разведданными и ресурсами.

Кстати, сбывать поддельную наличку - не менее опасно, чем продавать запрещенный товар за наличку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

проверяемой обезьяне достаточно один раз увидеть проверяльщика и сдать его. А через него можно и на тебя выйти, торговца запрещенным линуксом :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Проверяльщика сдать сложно, т.к.

1) проверяльщик не будет ничем особо выделяться

2) он не будет давать своих личных данных

3) он сразу после проверки переедет в другой город

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И правильно боятся. Если это случится, мир довольно быстро повергнется в хаос.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Любой кардер знает что такое webmoney, LR, PF.
А вот биткоинами пока никто не платит и особо никто не принимает их.

Вообще анонимные сети и всякие биткоины оказались слишком сложны для текущего поколению интернет преступников :)
Не любят товарищи геморой, линуксы, i2p и так далее.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Ну по сути производство денег стоит очень и очень дорого, поэтому надо будет слить на рынок огромное число поддельных банкнот чтобы его окупить, что гарантирует паливо :)

winddos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.