LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Минимальный конфиг для домашнего сервера.

 ,


0

1

Нашел человека со свалкой железок из всех северных ДЦ.
Загорелся желанием напрячь его и собрать себе домашний сервер.

Чисто такая мини файловая помойка и 1-2 домена на ней.

Вот думаю какой минимальный конфиг собрать чтобы по деньгам сильно не било.
Ну и чтобы не складывалось всё от 20 человек онлайн.

Посоветуйте сколько рамы брать и какой камень. У него там почти всё на свете есть.

Аж Compaq proliant видел.

Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Кондиционер и компьютер на сравнятся с воем серверных кулеров. К тому же, cерверные комплектующие очень требовательны к температурному режиму. Ну и не компактные они. Мне кажется, тебе больше подойдет какой-нибудь умный NAS от Synology, если бабла не жалко. Если жалко - любой неттоп. А если серверы просто так отдают - бери пачку Supermicro :)

Frakhtan-teh ★★
()

Тебе нужно пассивное охлаждение, чтобы ночью никаких шумов (даже от БП), и SSD или большой объём данных + вычислительная мощь + рассчёты?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Frakhtan-teh

С моим напольным кондиционером ни один сервер не сравнится.
Не бесплатно конечно, но и не очень дорого. Я бюджет обозначил в пределах 3-4тыров.

VictimOfLoveToLinux
() автор топика

серверное железо гудит как вертолет

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Ты серверного железа не слышал. Кондиционер и обычный компьютер это тишина по сравнению с воем какого-нибудь 1U сервера.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Я бюджет обозначил в пределах 3-4тыров.

долларов? очевидно же что нужно просто попросить этого человека выбрать тебе любой готовый сервер, который он готов отдать за эти деньги или нужно озвучить здесь весь список доступного железа и цены

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Не, напольные кондеи сравнимы по шуму с 1U Intel SR1x. Мои соболезнования ТСу и его соседям :)

Frakhtan-teh ★★
()

У меня Pentium III 800 крутит transmission-daemon, habari на lighttpd и работает как файлопомойка по NFS. Охлаждение - два Arctic Cooling'а с встроенным температурным датчиком, крутятся всегда на минимальных оборотах, даже в полной тишине их еле-еле слышно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Думай о звуке.

просто его надо вынести туда, где не часто ходят люди и итак шумно. например на балкон.

Rastafarra ★★★★
()

p3 512 мб, 1 или 2 сетевухи.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rosko

за эти деньги можно собрать мощную машину на 2-4 ядра на mircoATX?

за 3к там должно быть: как минимум 2 сетевухи, как минимум 4 sata, относительно пиличная звуковуха с возможностью замены на другую, пару pci и rs232.

хотя я лично такую игрушку собрал просто из мусора, который валялся на полу. 4 года полет отличный, так что зачем за это вообще платить...?

Rastafarra ★★★★
()

Чисто такая мини файловая помойка и 1-2 домена на ней.

Вот думаю какой минимальный конфиг собрать чтобы по деньгам сильно не било.

бери любой мусор, который будут выкидывать из-за бесконечный апгрейдов. корпоративный мусор, который тонными скапливается в пыльных чуланах, тоже пойдет ;)

хотя винты... вот их лучше купить, да. на остальное имхо пофиг.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

У вас microatx slim-desktop корпуса валяются на полу? Можно конфиг сервера с 2 сетевухами и «относительно пиличной звуковухой» за 3 к рублей?

Rosko
()

Интернет от 50Мбит/с, UPS, не менее 6+х3ГГц+, 16Гб+, 1Гбит, 12Тб+ (soft RAID10) и самое главное - отдельное помещение со звукоизоляцией - так ставить будете дома?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rosko

У вас microatx slim-desktop корпуса валяются на полу?

специально для идиотов я объясню еще раз: ТС хочет домашний сервант, ты предлагаешь на него потратить 3-4к денег, я считаю что тратить деньги на это барахло моветон. из старого барахла, которое в больших и не очень конторах складывают «на всякий случай», получится куда более гибкая игрушка.

вопросы?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Это у меня так, не все имеют такую возможность.

Если нет отдельного помещения, предлагаю рассмотреть MicroATX или mITX с расположением под потолком в туалете. На фоне шума канализации никто на его шум жаловаться не посмеет )

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

с расположением под потолком в туалете.

кстати тоже вариант.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

круглые сутки работает кондиционер

вредно

int13h ★★★★★
()

домашнего сервера

да, и это глупо

int13h ★★★★★
()

Да что угодно годится. Чисто смотря сколько места на диске нужно.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.