LINUX.ORG.RU

Подскажите дистрибутив с минимальными конфигами

 


0

2

Возможно вопрос глупый, извиняюсь. Суть такова. Если я ставлю OpenBSD, там всё как бы минимально. Все файлы конфигов, если и создаются, то буквально несколько строчек. А в дебиане, например, ставлю dovecot и там развесистая директория /etc/dovecot с несколькими десятками файлов, в каждом файле куча всего закомментировано. Причём по сути если сделать doveconf -n, окажется, что мой конфиг это те же несколько строчек по сути. Но эти строчки прячутся за всем этим огромным закомментированным конфигом. В /etc/apache2 разобраться вообще нереально.

В общем я понимаю этот подход - типа человек не читает маны, а просто открывает конфиг и читает этот же ман в комментариях конфига, но мне он кажется немного тупым.

Я, конечно, могу настраивать индивидуальные сервисы в таком стиле, тупо грохая всё. Но всё равно остаётся куча конфигов, какой-нибудь sysctl.conf на 68 строк, в котором ровно 0 не-пустых строк.

Есть ли какой-то популярный дистрибутив, в котором подход минималистичный. Т.е. без этих манов внутри конфигов. Маны я и через man могу почитать.

★★★★★

Gentoo, конечно же.

Многие конфиги там создаются тобой с нуля (fstab, настройки сети, локали, маскировки пакетов и т.д.).
Да и подавляющее большинство того, что может быть в make.conf прописано, ты не увидишь в нём в виде примеров.

neocrust ★★★★★
()
Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от t184256

Один большой (а иногда и жирный) конфиг - это минималистичность или нет? Согласен, как посмотреть.

Я уважаю NixOS, отличный и крайне приятный в настройке дистрибутив, но вот подойдет ли такой подход к конфигу ТС - хз.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Никто не мешает разбивать конфиг на несколько модулей, когда захочешь. Я о том, что под определение ТСа - не генерировать мегабайт комментов в том, что он собрался править - оно подпадает как нельзя отлично.

По моему опыту мои конфиги локалхостов на nixos получились в разы меньше моих конфигов в Ansible. Самыми яркими моментами были:

  • «всегда собирай мне свежее ядро с этим патчем» в 1 строку против хз-даже-сколько-это-бы-заняло-это-вообще-возможно?,

  • почта в десяток строк вместо сотен и

  • пересборка моего любимого шрифта с кастомными опциями как скучная штатная фича вместо отправленного на помойку велосипеда с установкой nodejs в докере.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Я не спорю, что разбить конфиг можно, да.

Но насколько я понял, ТС ищет дистрибутив с голым конфигом, без комментов и примеров, а дефолтный configuration.nix генерируется таки с закомменченными примерами, пусть и базовыми.

По удобству я не спорю - с этим там порядок.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Да, но те 10 строк комментариев генерируется лишь единожды, дальше, сколько бы ты сервисов не полез настраивать, комменты целиком и полностью на тебе =) Вообще смешная метрика.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

с закомменченными примерами

Примеры для установки базовой конфигурации. Ну а дальше на онлайн-поисковик опций или локально по дереву опций nixos-option.

anonymous
()

Проблема конфигов суть проблема софта, а не какого-то там дистрибутива, которыми грязными костылями не засунул все конфиги в один файл.

xDShot ★★★★★
()

В Slackware софт (и конфиги) ванильные, то есть отсебятины там никакой не добавлено.
Но это вовсе не значит, что у некоторого софта ванильные конфиги не являются

огромным закомментированным конфигом

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Но в самом-то конфиге ничего нет, кроме исключительно базовых параметров, что и нужно ТС

neocrust ★★★★★
()

если сделать doveconf -n, окажется, что мой конфиг это те же несколько строчек по сути.

И кто мешает Вам так поступить?

Длинный конфиг с множеством закомментированных опций нужен новичкам, которые толком не знают, что им нужно. И вот тут закомментированные опции с кратким описанием их функций оказываются весьма полезными.

Ну и при желании никто не мешает Вам убрать все закомментированные строки с помощью того же sed, например.

но мне он кажется немного тупым.

Напрасно Вам так кажется. Особенно с учетом того, что man'ы часто не успевают за развитием софта, и часть опций там просто отсутствует (см, например, man smb.conf или man named.conf).

В /etc/apache2 разобраться вообще нереально.

А в чем, собственно говоря, проблема? Недостаточно комментариев? Можно поискать дополнительное описание в Сети по названию конкретной опции. А если бы не было такого подхода, о существовании отдельных опций Вы могли бы просто никогда не узнать.

Простейший скрипт с использованием sed позволит Вам полностью избавиться от всех закомментированных строк в файлах каталога /etc. На мой взгляд, это гораздо проще, чем с нуля новый дистрибутив ставить.

Serge10 ★★★★★
()

Вот он, интеляфан, во всей красе. Канеш есть. Называется MS Windows.

targitaj ★★★★★
()

Рачик ещё не советовали. Странно

CryNet ★★★★★
()

У тебя нет подсветки в текстовом редакторе? Ну а так LFS.

anonymous
()

Как бы странно не звучало но это андроид на нем и линукс если что прикостылить можно и места меньше занимает , а костомизации можно на него куча придумать красивее будет чем всякие окружения. Тут дело за малым готовы ли люди к такой андробунте или так и будут за глаза говорить про свои любимый дистр , а ковырять ванильный alpine

anonymous
()

Т.е. без этих манов внутри конфигов. Маны я и через man могу почитать.

Если не нравятся «маны», почисть сам.

grep -Ev "(^$|#)" /etc/httpd/conf/httpd.conf >main_HTTPD
alex_sim ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Я не хочу прогибать дистрибутив под себя. Это неправильно. И в принципе лишняя работа.

Ну это дело хозяйское, но все мы так или иначе прогибаем свой дистр под себя, насчет работы… согласен.

alex_sim ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.