LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

недетерминированная Game of Life

 , свобода воли


0

1

господа, добрый день.
а есть в природе что-нибудь вроде Game of Life, только такая, которая зависит не только от начальных параметров? в смысле, чтобы были ситуации, в которых клетки могли повести себя по-разному, и чтобы их «решения» выбирались случайно.
гугл что-то молчит, а может, я гуглю не так.

и ещё, насчёт свободы воли: сейчас среди серьёзных дядь и тёть принято считать, что она есть или что её нет?
или сам вопрос настолько глупый, что в ответ они могут только рассмеяться?

Deleted

сам вопрос настолько глупый

вопрос не то, чтобы глупый, просто бессмысленный

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

понятия не имею, но как ещё им «принимать решения»

Deleted
()

а есть в природе что-нибудь вроде Game of Life, только такая, которая зависит не только от начальных параметров?

Если нет, то пишется, с визуализацией, за пару часов под кофеёк и сериальчик.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

да, только нужно выделить время на что-то кроме сидения на форумах
ну и про автоматики почитать нормально, я с ДМ пока что слабо знаком

Deleted
()

и чтобы их «решения» выбирались случайно.

а в чем смысл? Игра наоборот доказывает что даже если все поведение системы задается начальными параметрами предсказать конечное состояние не всегда бывает возможно. То есть с практической точки зрения игра не детерминирована.

сейчас среди серьёзных дядь и тёть принято считать, что она есть или что её нет?

с точки зрения уголовного кодекса - есть, и этого достаточно

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а в двух словах можете объяснить, почему?

потому что у понятия «воля» нет четкого определения. Рассуждать на тему «свобода _не_очень_понятно_чего» могут только упоротые и философы.

geek ★★★
()

насчёт свободы воли: сейчас среди серьёзных дядь и тёть принято считать, что она есть или что её нет?

Пока среди серьезных дядь и теть нет консенсуса по этому поводу. Мне кажется, этот вопрос вообще неразрешим.

buddhist ★★★★★
()

и ещё, насчёт свободы воли: сейчас среди серьёзных дядь и тёть принято считать, что она есть или что её нет?

Я так рассуждаю. Есть кусок мяса (мозг). Есть электроны и химические реакции, которые в нём летают, улетают в мышцы и т.д. Субъективно, с его точки зрения да, этот кусок мяса принимает решения. Объективно все эти решения обусловлены законами физики и никакой другой воли тут нет и быть не может.

Legioner ★★★★★
()

наличие свободы воли следует из феномена самосознания

bender ★★★★★
()

она есть или что её нет?

и да и нет )

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Объективно все эти решения обусловлены законами физики и никакой другой воли тут нет и быть не может.

Законы физики вероятностны начиная с квантового уровня. О какой же тогда определённости вообще речь?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Законы физики вероятностны начиная с квантового уровня.

только непонятно. Действительно ли они «случайны», или просто так кажется от недостатка информации.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Действительно ли они «случайны», или просто так кажется от недостатка информации.

Случайность и есть отсутствие информации, достаточной для предсказания. Т.е. оно случайно, пока не доказано обратное. Кроме того, есть критерии проверки случайных последовательностей. Если наша последовательность всем им удовлетворяет (а это, очевидно, так), то она весьма близка к случайной, маловероятно, что мы когда-нибудь сможем с точностью предсказывать квантовые процессы, хотя я допускаю, что найдётся какая-нибудь лазейка, дающая небольшое искажение вероятностной картины, что позволит исследовать эти процессы.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

У меня на игре «Жизнь» построен один из режимов игры в моих сетевых крестиках-ноликах до 9 игроков. :) Т.е. после каждого хода происходит итерация игры «Жизнь».

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Про определенность речь не идёт. Речь идёт о том, что решения принимает, если можно так выразиться, природа, а не некая «личность».

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Случайность и есть отсутствие информации, достаточной для предсказания.

значит это не настоящая, а псевдо-случайность. )) Вопрос в том, есть ли эта информация, которая позволила бы точно предсказать.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Так там только стартовая позиция случайная, а вот если после каждого хода применять преобразование доски, то будет нечто совершенно иное.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

и ещё, насчёт свободы воли: сейчас среди серьёзных дядь и тёть принято считать, что она есть или что её нет? или сам вопрос настолько глупый, что в ответ они могут только рассмеяться?

Среди серьёзных дядь и тёть принято придерживаться на этот счёт собственного мнения.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Рассуждать на тему «_не_очень_понятно_что_ _не_очень_понятно_чего» могут только упоротые и философы.

Так будет совсем правильно.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Не начиная, а заканчивая.

Это смотря с какой стороны посмотреть =)

Sadler ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.