LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

webgl

 ,


0

1

Как вы относитесь к вещам вроде

Native binary data

в вашем браузере?

Бинарноблобопроприетарног-но или же нужная технология?

★★★★★

webGL нужен. Только в нормальном виде (сейчас он через одно место сделан: шейдеры, понимаешь, какие-то...). Хочу webgl с нативным сишным openGL'ным кодом, чтобы я не убивал пару дней на расчеты освещения, ручную сортировку объектов, ручную трассировку лучей и т.д., и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fatalist

и вообще, есть ли примеры быстрой работы webgl?

Он не может быстро работать, потому как не «железячный», а программный.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Бинарноблобопроприетарног

а тебе нужно наверное на питоне или жабе?

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fatalist

сам потестил на хроме демку

В огнелисе она не работает (ничего не показывает, но FPS усердно считает), а хромой подвесил мне компьютер - еле я его прибил...

Это лишний раз доказывает мои слова: webGL - отличная задумка, но реализована она через задницу!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Он не может быстро работать, потому как не «железячный», а программный.

Во всех нормальных браузерах webgl уже ускоряется на железе.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты счастливый владелец видеокарты от intel?

В лисе иди «about:config»
Ищи там WebGL, и выставляй флаги «webgl.prefer-native-gl» и «webgl.force-enabled» в true.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

NVIDIA Corporation G94 [GeForce 9600 GT] с последним блобом.

В лисе иди «about:config» …

Оно у меня в огнелисе уже давным-давно выставлено: как бы я иначе свою шабашку делал (в webGL)?

Вот только когда начал делать, радовался: думал, что за пару дней сваяю (я-то не подозревал, что webGL != openGL), а оказалось…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Оно у меня в огнелисе уже давным-давно выставлено: как бы я иначе свою шабашку делал (в webGL)?
В огнелисе она не работает (ничего не показывает, но FPS усердно считает), а хромой подвесил мне компьютер - еле я его прибил...

Не знаю, попробуй блоб обновить.
Просто у меня на 8800 и 8600 все отлично работало с блобом, и демки игрались с хорошим FPS.

Т.е у тебя либо проблема с драйверами, либо с браузером.
Поэтому попробуй заменить хромой на хромиум или наоборот, ну и включить там тоже webgl.

Вот только когда начал делать, радовался: думал, что за пару дней сваяю (я-то не подозревал, что webGL != openGL), а оказалось…

Ну WebGL это мобильная версия все же, соответственно там не может быть всех фитч из «взрослой» версии.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Почему-то идентичная графика на нормальном openGL работает на порядок быстрей!

На порядок при отсутствии проблем с железом нечему там работать.

Ты уверен что сам код внутри (js) написан правильно?
Ну т.е если демка вешает комп, то есть все шансы, что проблема в её авторе, а не в webgl.

Тут вот хороший пример, я ссылку уже давал в этом треде:
http://blog.tojicode.com/2012/03/javascript-memory-optimization-and.html

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

попробуй блоб обновить

Мне казалось, что 295.40 - последний…

Т.е у тебя либо проблема с драйверами, либо с браузером

Я, кстати, натыкался иногда на такие вебгльные примеры, которые в огнелисе не открывались, а хромого роняли. А еще была парочка, работающих в хромом и не работающих в огнелисе.

Поэтому попробуй заменить хромой на хромиум или наоборот

У меня вообще хромой используется только для дурацких сайтов, вроде тытрубы, которые без быдлофлеша не работают.

включить там тоже webgl

Он там включен тоже.

Ну WebGL это мобильная версия все же, соответственно там не может быть всех фитч из «взрослой» версии.

Допустим, что они выкинули всякие расширения, но трассировку света? O_o

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от winddos

Ты уверен что сам код внутри (js) написан правильно?

Откуда ж я знаю: у меня этот чертов quake компьютер вешает.

если демка вешает комп, то есть все шансы, что проблема в её авторе, а не в webgl.

Проблема и в webgl, потому как он изначально неправильно организован. «Шейдеры» — это дебилизм чистой воды.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

но трассировку света? O_o

Ну тут я честно говоря понятия не имею, но рейтрейсеров видел кучу и маленькую тележку:
http://iamnop.com/ray/

Правда пока я искал демку, одна из них повесила и мой комп:
http://nuclear.mutantstargoat.com/webgl/webrtjulia/

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Откуда ж я знаю: у меня этот чертов quake компьютер вешает.

Кривая видео подсистема, плохие драйвера, вотЪ.

Проблема и в webgl, потому как он изначально неправильно организован. «Шейдеры» — это дебилизм чистой воды.

Ну так найди себе какой нибудь фреймворк, и не работай сам с шейдерами.
Я просто тоже не могу сказать, что осилил шейдеры хоть немного.

Неужели нет ничего подходящего?

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Оно у меня в огнелисе уже давным-давно выставлено: как бы я иначе свою шабашку делал (в webGL)?

Я думал ты хороший человек, а ты оказывается продался тем гадам, которые превращают вебдваноль в вебтриноль, и тащат все приложения в браузер.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от winddos

Ну так найди себе какой нибудь фреймворк

Я его уже месяца 3 ищу. Нет ничего.

Неужели нет ничего подходящего?

Надергал примеров и ворую помаленьку оттуда. Правда, не везде физика приличная - кое-что приходится самому считать...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Никому я не продавался! Просто невозможно сделать сетевое 3D-приложение без webgl. Вариант «написать на opengl» не подходит, т.к. в браузере не будет работать (а задумка именно такая, чтобы пользователю не приходилось ставить всякую НĒХ на свой компьютер + этот кусочек можно будет внедрить в общую информационную панель, которая, естественно, тоже браузерная).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А гады они потому, что главное, что является их целью - увеличение продаж новых процессоров массам, которым на самом деле мощный процессор не нужен, методом замедления всего, что только возможно и вынуждением покупать новые процессоры и память.

Такой быдлопрогресс - могила для нормального прогресса.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

P.S. Я вообще последнее время увлекся веб-мордами: очень удобно же! Даже какой-нибудь вендузятник может поставить себе свеженький браузер и спокойненько пользоваться. Безо всяких «левых» софтин.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

чтобы пользователю не приходилось ставить всякую НĒХ на свой компьютер

Для такого существуют песочницы

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну, сегодня я ощутил-таки дома нехватку оперативки (да и процессор побыстрее не помешал бы): hugin за полчаса безбожного торможения и отжирания всей доступной оперативы так и не смог сделать мне HDR.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ну хз, УМВР
дебиан стэйбл, блоб нвидии 280.13
что в хроме, что в фф, всё ок работает, быстро, версии браузеров последнии
это нетбук, ничего не виснет
у тебя небось какой нибудь арч или генту и драйвера швабодные

Fatalist
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Для такого существуют песочницы

Т.е. ты предлагаешь сказать «ставь себе VirtualBox, в него - линукс, а в нем компиляй мою программку; да еще не забудь правильно сеть настроить в виртуальной машине»?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А в итоге для решения задач, для которых при нормальной оптимизации достаточно старенького процессора, приходится покупать все более и более новые процессоры.

Это и есть быдлопрогресс в дистиллированном виде.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

в solaris есть полноценная песочница.

В linux тоже можно сделать или, скорее всего уже сделано, при помощи selinux или еще как.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fatalist

У меня арч с последним блобом.

А квака из примера в огнелисе открывается, на момент мыргает картинкой и пропадает. Через какое-то время опять мыргает.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А что вендузятникам делать?

И еще раз: моя задача - сделать «морду», которая вообще не будет требовать ничего, кроме стандартного постоянно используемого софта (т.е. последнего браузера).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если совместно к морде есть и нормальное приложение, то нет проблем.

Но если только веб-морда - то ты злодей.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

я все демки сейчас перебрал с того сайта и с ссылок отсюда
все норм работает, ничего не крэшается и не виснет
поставь уже наконец дебиан или винду, там всё работает :3

Fatalist
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

невозможно сделать сетевое 3D-приложение без webgl

лол что?

чтобы пользователю не приходилось ставить всякую НĒХ на свой компьютер

Проблему недостаточно гибкой системы управления приложениями решили кардинально - через зад. Отменили управление приложениями вообще. Теперь софт каждый раз загружается через один клиент в один общий кеш. Плата за удобство установки - возросшие на два порядка системные требования и трафик

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

лол что?

Принимаю предложения.

возросшие на два порядка системные требования

Неправда

и трафик

Тоже неправда.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

потому что дебиан это ок, еще рэд хат ок, ну это из линуксов
ну и винда с макосью тоже ок
а в ваших арчах вечно что то не работает :3

Fatalist
()
Ответ на: комментарий от Fatalist

рэд хат ок

/0

ну и винда с макосью тоже ок

/0

а в ваших арчах вечно что то не работает

Работает, просто старый добрый способ решения проблем нахрапом (без чтения манов) не работает ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fatalist

надежен как стена

Ага.

что еще нужно?

кроме стены для работы еще всякий инструментарий нужен. А там - только стена ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

а если в твоём арче будет баг, который удалит очень важные корпоративные файлы, что будешь делать? и главное, кто за это будет отвечать?

Fatalist
()
Ответ на: комментарий от Fatalist

если в твоём арче будет баг, который удалит очень важные корпоративные файлы, что будешь делать?

Откачусь из бэкапа.

кто за это будет отвечать?

Я, конечно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fatalist

а если в твоём арче будет баг, который удалит очень важные корпоративные файлы, что будешь делать? и главное, кто за это будет отвечать?

А ты наивно думаешь, что если в RHEL что то удалит файлы, то отвечать будет редхат? Бгг.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fatalist

Ясен пень. Ынтерпрайз за меня не воткнет в компьютер USB-HDD и не зальет на него только то, что нужно резервировать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ну видишь, ты на работе занимаешься не своими прямыми обязаностями, а делаешь то, что другие должны делать
тоже самое со сборкой компов (я читал тот тред), ты как специалист тратишь своё время на задачи эникейщика
это не эффективно с точки зрения менеджмента
в случае Ынтыпрайза мы просто покупаем готовое решение с поддержкой
в начале кажется что да, дорого, капитальные затраты довольно высоки, но на самом деле снижаются риски, повышается эффективность предприятия и снижаются издержки
там же наверху не идиоты сидят, они умеют считать деньги, не зря Ынтырпрайз придумали
еще одна фича Ынтыпрайза, что ответственность всегда можно переложить на кого нибудь, это важно для бизнеса

Fatalist
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.