LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

WebGL + Google Maps


0

1

С недавних пор на Google Maps стал проводиться эксперимент, которого ждали многие. Свободная и молодая технология WebGL позволила реализовать часть функционала, доступного ранее в Google Earth, внутри браузера без установки каких-либо сторонних плагинов. На данный момент доступно свободное вращение карты в любых направлениях, свободный угол зрения, 3Д-модели зданий и рельефа, а также интеграция просмотрщика панорам на базе Adobe Flash.

На стороне браузера достаточно поддержки WebGL и OpenGL 2+ (у автора этих строк даже отмечена вполне успешная работа на intel video x3100 + mesa3d 7.11, что радует). На момент тестирования данную поддержку обеспечивали стабильные релизы лишь Mozilla Firefox, Google Chrome и Apple Safari (отключена по-умолчанию).

Сообщение в блоге Google

Перемещено JB из Google

☆☆☆☆☆

Модератор принуждает меня постить в «Нетехнические разговоры о Linux» новость о WebGL и Google Maps? Требую тогда перемещения в Desktop или General или в mini-новость.

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от timur_dav

эта новость к линуксу прямого отношения не имеет, поэтому в Talks, а General и Desktop у нас технические разделы

JB ★★★★★
()

у автора этих строк даже отмечена вполне успешная работа на intel video x3100 + mesa3d 7.11, что радует

А у автора этих строк с той же конфигурацией замечены жуткие тормоза, практически невозможно работать, что печалит.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Память dual channel?

Вот чего не знаю, того не знаю. Больше подозреваю, что эта карточка просто не может тянуть fullhd.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

О... брат. А точно intel x3100? Карта FullHD разрешение тянет, не тянет она аппаратного декодирования H.264. Т.к. она интегрированная, то нехило влияет скорость памяти на производительность. Dual или нет можно узнать по разрядности, во время POST или memtest подскажет.

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика

Косово е Србия! Гугломап против НАТО!

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

А dmidecode не подскажет? Карта точно x3100 (GM965), родная матрица была 1280x800, на 1920x1200 я сам заменил, в целом всё так же работает, но OpenGL-приложения больше тормозят; например, в том же X-Moto режим с красивостями на большинстве карт подтормаживает. Мать ICH8M, проц T7250.

BTW, поставил для сравнения Google Earth, там почти без тормозов (~20 fps, небольшие рывки заметны, но не мешают), и 3d-здания отображаются, и шарик крутится.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav
	Total Width: 64 bits
	Data Width: 64 bits
	Size: 1024 MB
	Form Factor: DIMM
	Set: None
	Locator: DIMM_A
	Bank Locator: Not Specified
	Type: DDR
	Type Detail: Synchronous
	Speed: 667 MHz

Я так понимаю, 64 bits -> Dual Channel?

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

У меня на планках 64 - общий кажет 128...

Если две - должно быть Dual автоматом. Перегрузись, зажми shift для вызова grub2 и запусти memtest - тот однозначно скажет в словесной форме, если BIOS ничего не говорит.

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от timur_dav

зажми shift для вызова grub2

Breaking news, у меня стоит grub2 :3! Будет возможность - перезажгружусь, посмотрю в биосе.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Ладно, вечером проверю на FullHD на ноуте юзабельно вполне.

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от timur_dav

Ну это да, но качество моделек намного выше.
В гугле оно как то косо-криво, а тут прям хочется прикрутить LOIC туда :)

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Хех, я вообще иногда забавы для разбираю в firebug какую-нибудь особенно кривую форму у гугла и задаюсь вопросами: «Как и зачем?»

Подозреваю, что там пишут роботы уже давно.

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от timur_dav

Кодогенерация же!
Я кучу времени ранее тратил на парсинг и автоматизацию работы с гуглом

В зависимости от ДЦ, местоположения прокси, юзерагента и фазы луны HTML там совершенно разный.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Да я в курсе, но он (код) тех же html форм ужасен. Там такие велосипеды используются, что страшно. Главная хотя бы. Форма поиска.

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от timur_dav

Это было сделано, чтобы сеошникам парсинг выдачи снился в страшных кошмарах, наверное...

winddos ★★★
()

Круто. Фича давно напрашивалась, работает хорошо. Молодцы.

Axon ★★★★★
()

Круто.

Хотя до полной замены Google Earth ещё пилить и пилить.

hobbit ★★★★★
()

По Москве, кстати, у них в 3D можно побродить по Третьяковке.

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.