LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux на MacBook


0

1

Есть здесь люди с историями успеха установки и работы линукса на Macbook Pro / Air?

Вики из дебиана, убунты и прочих я прочел. Накидайте мне не манов, а практических историй «для подражания».

★★

Тоесть практических историй? Торвальдс юзает линух на air. Вдохновляйся

Spirit_of_Stallman ★★★
()

большинство нормальных кодеров покупают себе маки для выпендрёжу, так что смело ставь - там явно все заработает

minakov ★★★★★
()

люди с историями успеха установки и работы линукса на Macbook Pro / Air?

Торвальдс.

ymuv ★★★★
()
[ himera ] brezerk@pts/10:10 ~ $
sudo dmidecode| grep Product    
        Product Name: MacBook5,1
        Product Name: Mac-F42D89C8
[ himera ] brezerk@pts/10:11 ~ $
uname -a
Linux himera 3.3.1-gentoo #3 SMP Sun Apr 15 13:44:32 EEST 2012 x86_64 Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU P8600 @ 2.40GHz GenuineIntel GNU/Linux

Полет нормальный.

Evil_Wizard ★★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

1. 8gb ram (Покупаешь память с такими же характеристиками как у тебя стоит и вперед)

2. dualboot

3. rEFFIt + grub2

4. все шекарно. все работает. на более новых маках есть пляска вокруг фирмвари камеры. :)

PS: http://en.gentoo-wiki.com/wiki/Apple_Macbook_Pro https://wiki.archlinux.org/index.php/MacBook

Evil_Wizard ★★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

кстати, можешь взять последний live-диск уебнуты загрузится да посмотреть все ли твое hw работает.

перед установкой генты, я так и делал. (даж больше скажи, я с нее генту и ставил :))

Evil_Wizard ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

А вы когда компьютер покупаете с установленным Windows, тоже задаетесь вопросом, зачем вам Линукс?

А зачем покупать макбук для линукса? Есть не менее хорошие ноутбуки (ультрабуки, если угодно) по более низкой цене, на которых этот ваш линукс может работать даже лучше.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Есть не менее хорошие ноутбуки (ультрабуки, если угодно) по более низкой цене

Так говорят те, кто ни разу не держал алюминиевый мак в руках :] (hint: я тоже так рассуждал когда-то) Если честно сказать, то по цене, серди hi-end ноутов (а не уныл-пластиковых-кирпичей), мак по цене ~такой же и гораздо лучше по качеству сборки.

Evil_Wizard ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

Так говорят те, кто ни разу не держал алюминиевый мак в руках

Я держал как-то. Тринадцатидюймовый Pro. Вроде ничего так, но вот разрешение экрана просто мерзкое.
И с системой, отличной от макоси... не воспринимается. Ну как-то неправильно это. Всё равно что на какую-нибудь вольво засунуть сиденья от какой-нибудь пятнадцатилетней тойоты. И не только сиденья, но и двери. И детали из двигателя.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

Так говорят те, кто ни разу не держал алюминиевый мак в руках :]

ну я держал. Неплохой ноут. Но ничего такого, чтобы было «афигетьневстать» там нет.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Тринадцатидюймовый Pro. Вроде ничего так, но вот разрешение экрана просто мерзкое.

Для поездок — самое оно. Приехал домой\в_офиз подключил внешний монитор и вперед.

И с системой, отличной от макоси... не воспринимается. Ну как-то неправильно это. Всё равно что на какую-нибудь вольво засунуть сиденья от какой-нибудь пятнадцатилетней тойоты. И не только сиденья, но и двери. И детали из двигателя.

Ну. Может это так и выглядит со стороны. Но:

Более года поработал с Mac Os X. ничего хорошего сказать о ней не могу в принципе.

При нагрузке на процессор и при большом i\o (сборка проекта к примеру) очень сильно падает отзывчивость системы, даже Тюнец начинает заикаться. Серый экран смерти за год видел раза четыре. Один раз из-за упавшей программы мониторинга загрузки системы (не помню как она завется) что весьма доставило.

Ну а так, да. Все красиво. Все однообразно. Все серо и уныло. В общем: корпоративненько, да.

Установленный Linux на мак, лично мне дает три вещи: kvm, отсутствие тормозов при сборке проекта, возможность полноценно пускать wine :]

С позиции моего негативного опыта, замена MaxOsX на Linux: это замена блестящих хромированных чугунных колес, на серые, невзрачные но титановые диски.

Evil_Wizard ★★★
()

два года сижу на mbp 5.5 с гентой, винда в дуалбуте

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

Ну а так, да. Все красиво. Все однообразно. Все серо и уныло. В общем: корпоративненько, да.

Имхо система и должна быть выдержана в едином стиле. Пестрота и «фрагментация» (внешнего вида) огорчает.

При нагрузке на процессор и при большом i\o (сборка проекта к примеру) очень сильно падает отзывчивость системы

В линуксе, как ни странно, это тоже возможно.

замена MaxOsX на Linux: это замена блестящих хромированных чугунных колес, на серые, невзрачные но титановые диски.

Хм. Приведу схожую аналогию: зачем мне титановые диски, если для моего режима использования вполне сгодятся и хромированные чугунные?

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mynah

А пользоваться неюзабельной осью правильно

Не такая уж она и неюзабельная. Лучше, чем убанта в нынешнем виде, например.
Хотя я KDE могу сделать всегда абсолютно так, как должна выглядеть система моей мечты. В зависимости от настроения.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

4. все шекарно. все работает

не верю :) Шо, правда тачпад со всякими мултитачами, скроллингами двумя пальцами etc + все свистит-пердит?

bk_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

Плюс, в твоей модели видяха nvidia geforce <какая-то-там>

Как с видеодровами под линукс?

Я, если буду брать, то новый - там intel 3000. Что там за нюансы, не в курсе?

bk_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от djambeyshik

В линуксе, как ни странно, это тоже возможно.

Именно что возможно :] А не 100% гарантированно.

зачем мне...

Товарищ, я говорил о себе, а не агитировал окружающих делать как я. Нравится понты и тормоза — мне это совершенно по барабану :]

Evil_Wizard ★★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

не верю :) Шо, правда тачпад со всякими мултитачами, скроллингами двумя пальцами etc + все свистит-пердит?

После заклинания «Это не нужно!», все работает :D

ooobooontooo
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Приведу схожую аналогию: зачем мне титановые диски, если для моего режима использования вполне сгодятся и хромированные чугунные?

Совсем свойства металлов забыл?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

Там самый обыкновенный тачпад от Synaptics, чего бы ему не работать?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

не верю :) Шо, правда тачпад со всякими мултитачами, скроллингами двумя пальцами etc + все свистит-пердит?

на моем 5.1 да. Скролл двумя пальцами есть. Разные плюшки аля угловые тапы — есть. Медленное гашание при прокрутке — есть. Остальное не использую в работе :)

Я ж говорю, попробуй live дистриб убунуты.

Как с видеодровами под линукс?

nvidia блоб. fps такой же как и под маком. Графику крутит на ура. ETQW бегает. Тот же StarCraftII под wine работает шуcтрее чем на MacOSX. :D

Я, если буду брать, то новый - там intel 3000.

С новыми моделями могут быть самые разные нюансы. Перед покупкой полазь по интернетам. Мой 5.1 довольно старый. Насколько помню, они вроде хотели вернутся к nvidia?

С intel дел в линуксе не имел, по отзывам интел работает. Насколько хорошо — вопрос еще тот.

Учти, что если у тебя гибрид (дискретная карта + встроенная) то с этим в линуксе пока все пичально.

Evil_Wizard ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Приведу схожую аналогию: зачем мне титановые диски, если для моего режима использования вполне сгодятся и хромированные чугунные?

Совсем свойства металлов забыл?

макофаги считают, что когда колеса (ОС) в процессе езды лопаются и трескаются — это нормально. Нужно просто перезагру^Wкупить новые такие же. :D

Evil_Wizard ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

А не 100% гарантированно.

Так и там не 100% гарантированно. Может, у тебя карма плохая.

понты и тормоза

Да не, какие понты, к чёрту! У меня ж нет ни макбука, ни вообще чего-либо яббловского (был еблофон 2г год назад - с великим облегчением избавился).

djambeyshik ★★★★★
()

Есть здесь люди с историями успеха установки и работы линукса на Macbook Pro / Air?

Линус Торвальдс.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ooobooontooo

4.2 ежедневно на маке собираю проект на плюсах с -j8 и ничего не тормозит.

ну через ssh на удаленном билд сервере и у меня ничо не тормозит :D

Evil_Wizard ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

С intel дел в линуксе не имел, по отзывам интел работает. Насколько хорошо — вопрос еще тот.

Тиринг(без композитинга) и отсутствие OpenGL >3 и третьих шейдеров.

Учти, что если у тебя гибрид (дискретная карта + встроенная) то с этим в линуксе пока все пичально.

Nein.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

Я ж говорю, попробуй live дистриб убунуты.

Я неделю поигрался с таким, как у тебя. Хочу заказать последний 13' на 8гб с i7 2.8ГГц.

Обязательны бы протестил, если бы мог.

Насколько помню, они вроде хотели вернутся к nvidia?

Я слышал (?), что наобоот - они от нвидиа отказались...

Учти, что если у тебя гибрид

Понял. Но это только в 15' и 17', верно?

bk_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Совсем свойства металлов забыл?

Лол. Не придирайся :D

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

man ультрабуки, что ль - не понимаю, чем сильно отличаются от оного яббловского

Давай примеры. Самсунг 9x не считается, они дороже и хуже.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

иринг(без композитинга) и отсутствие OpenGL >3 и третьих шейдеров.

Я всегда имел дело только с AMD-видяхами под линукс. Под intel тоже есть открытые и проприетарные дрова? И какие у тебя?

bk_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Air на 8ГБ не существует. Pro 13'

bk_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от djambeyshik

не понимаю, чем сильно отличаются от оного яббловского

Цена и тепловыделение больше, время работы меньше.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

Я неделю поигрался с таким, как у тебя. Хочу заказать последний 13' на 8гб с i7 2.8ГГц.

Память кмк лучше докупить здесь в любом магазине. Это будет гораздо дешевле. В моем из коропки было 2Gb, самые обычные планки hynix pc3-8500s. Хотя выбор конечно за тобой.

Я тоже присматриваюсь на него. Но пока не решился, из-за intel'a. Если все таки осилишь водрузить туда линукс — будь добр, поделись саксес стори :)

Я слышал (?), что наобоот - они от нвидиа отказались...

Отказались. Потом с AMD была какая-то хрень. Вроде они рассматривали возможность вернутся к nvidia. Но я чесно не особо за этим слежу. Так на уровне слухов.

Понял. Но это только в 15' и 17', верно?

По моему, да.

Evil_Wizard ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.