LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Можно ли комфортно работать на macbook air?

 ,


0

1

Всем доброго времени суток!

Знаю, вопрос на первый взгляд туповат, потому напишу подробнее.

Сейчас работаю на Dell XPS 13 L322X (4GB RAM, i5-3337U). Из не родного только SSD чуть выше уровнем (не было цели менять SSD). Его быстродействие меня устраивает на 100% сейчас.

Не устраивает то, что летом в жару он хорошо так греется при работе и, кажется, сбрасывает частоту процессора. В принципе, предыдущий Dell при высокой температуре в комнате у меня тоже грелся, но видно, что у малыша система охлаждения не серьезная.

Вот сейчас нужен еще один ультрабук. По умолчанию смотрю на более новые XPS 13, но т.к. один такой уже есть, можно попробовать что-то новое и смотрю также на новые Macbook Air.

Проблема в том, что современнных Air ни у кого из знакомых нет и я не знаю, чего ожидать от него в работе. У одного человека только староватый Air, на котором тормозит даже браузер. У остальных знакомых Pro, но и там не самые новые и есть жалобы на быстродействие.

Что мне нужно:

  • длительная работа от батарее в режиме чтения PDF и печатной машинки
  • удобная в меру размера клавиатура
  • приятный глазу экран за вменяемые деньги
  • желательно более-менее нормальное охлаждение
  • низкий вес

Особых требований к производительности у меня нет, весь используемый софт (кроме браузера) легковесный. Но обычные задачи вроде чтения небольших PDF по 10 штук сразу + браузер с 5-10 вкладками + Sublime должны выполняться без тормозов. На Pro 13 года у знакомого, например, тормозит скроллинг больших PDF (хотя я не уверен, что это проблема железа), которые у меня с легкостью прожевывает даже смартфон.

Особенно хотелось бы услышать от постоянных пользователей Air об ощущениях при печати. Я попробовал в магазине и заметил, что на Air очень малый ход клавишь. Комфортно ли, если привыкнуть?

★★★★★

Ответ на: комментарий от dk-

ну я то его понял.
позавидовал он и я :-)

На периферии вообще уже не разобрать десятков и сотен тысяч в ценниках на эти девайсы, при провинциальных доходах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дома и так уже подставка стоит, но пластиковая. Не думаю, что алюминиевая решит вопрос. Да и неудобно же.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

22С - это холодно же, разве нет? У меня дома даже термометра нет, но в гостях был и вставлял климат на 26С, вроде приятно было.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

ну даж не знаю, это я прикинул на северный климат, типа либо дождь и 22 на улице, либо жарища и все в кондеях в офисах и домах.
у меня кондишек нет, если чо.


но сама идея интенсивной работы на маломощных вычислителях мне кажется неправильной.

если даже с подставкой не охлаждается.

Deleted
()

Не знаю как эйр. У прошки 2013 года нагрев при просто работе минимален, в игорях кажется очень большим, но именно кажется (потому что корпус металлический).

svr4
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С подставкой охлаждается, но не буду же я ее таскать с собой. Мне даже в другую комнату ее лень таскать.

Сейчас жизнь так сложилась, что нужно быть мобильным, так что ультрабук вместо ПК.

aquadon ★★★★★
() автор топика

Сосед по работе использует Air в качестве рабочего компа. Жалоб не слышно. При этом запускает по нескольку Java-процессов одновременно, пишет в Google Docs, разговаривает в Hangouts.

Сам я использую Pro. Тормозов не замечал.

Miguel ★★★★★
()

Макбук под нагрузкой греется. Не критично, но тёплый, может даже горячий над клавиатурой. В принципе браузер или пдф это не нагрузка, греться не будет. У эйра дисплей дерьмо (как у 99% остальных ноутбуков), советую брать ретина про. Ещё настоятельно рекомендую купить расширенную гарантию на 3 года и продать сразу по её окончании, качество у макбуков говенное, на долгий срок их лучше не брать.

Legioner ★★★★★
()

приятный глазу экран за вменяемые деньги

Вот тут опасно. В Air с этим не очень.

fornlr ★★★★★
()

Бери MBP'13, на худой конец обычный Macbook'12, правда не знаю как там с производительностью под твои задачи

У эйров экран уг, а поскольку твоя основная работа это текст, то это важно

ncuxer
()

Псто не читал, но авторитетно заявляю: на аир работать не выйдет. Даже на про неудобно.

unt1tled ★★★★
()

Псто не читал, но авторитетно заявляю: на ноутбуках работать не выйдет. Даже на 17-ти дюймовых неудобно.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

У прошки 2013-го года фатальный недостаток: от видеокарты тепло отводится только одной теплотрубой. Поэтому, в игорях она перегревается, и греет только одну сторону корпуса.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Прошка не катит - слишком толстая и тяжелая.

Насколько дисплей «дерьмо»? У меня сейчас 1366x768 на XPS. Да, хотелось бы лучше, но на 13" терпимо, а лучше экран на XPS намного дороже.

И кому он нужен будет через 3 года со старым железом и мертвой батареей? Я думаю, что продавать будет не выгодно даже.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)

Портянку не читал, но монитор меньше 17 дюймов это вырвиглазие и адъ.

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от quickquest

По слухам он «канет в лету»

Вот это поворот!

Вообще практически любая модель ноутбука 'канает в лету' по понятным причинам.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

Да, это я, походу, посмотрел Pro 15.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Насколько дисплей «дерьмо»?

Искажает цвета при неидеальном угле обзора.

У меня сейчас 1366x768 на XPS. Да, хотелось бы лучше, но на 13" терпимо, а лучше экран на XPS намного дороже.

Ну если терпимо, тогда без проблем. После IPS-а меня дико раздражают гуляющие цвета. Раньше не обращал внимания.

И кому он нужен будет через 3 года со старым железом и мертвой батареей? Я думаю, что продавать будет не выгодно даже.

На батарею гарантия, что она не опустится ниже 80% от начальной ёмкости, если опустится — поменяешь по гарантии. Ну по крайней мере теоретически, я не пробовал. Железо в общем-то в маках топовое обычно для ноутбуков, скорее всего и через 3 года будет лучше среднестатистического, думаю, продать можно. Просто мой мак начал сыпаться примерно через 2 года, сейчас убитая батарея, неработающий звук, не работают 5 клавиш на клавиатуре, по гарантии менял диск, порой подглючивает тачпад, сломалась одна зарядка и скоро доломается вторая (разлагается шнур) что дальше будет, даже не представляю. Рядом есть эйр, в нём пока получше, за 2 года только юсб-порты глючат и звук глючил, вроде последнее время не глючит. Если я себе буду новый брать, то только по такой схеме.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Стоит не забывать, что в Air любят пихать разные комплектующие.

Например, с Air года 2013 был скандальчик. Экраны для одной и той же модели ноутбука ставились от двух разных поставщиков. От Samsung были вполне себе нормальные, а от LG посредственные. Причем при покупке была лотерея, какой тебе достанется экран.

Как с нынешними обстоит не знаю...

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

macbook
удобная в меру размера клавиатура

ты на их клавы смотрел? у eeepc и то лучше раскладка

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Прошка не катит - слишком толстая и тяжелая.

Вес прошки 13" - 1,58 кг, вес эира 13" - 1,35кг.

xtraeft ★★☆☆
()

Не ошибайся как я и бери сразу прошку с ретиной.

Deleted
()

Прошку с ретиной

athost ★★★★★
()

У меня был 12го года, все работало. Продал его коллеге, перодически вижу на фоточках.

Shaman007 ★★★★★
()

Проблема в том, что современнных Air ни у кого из знакомых нет и я не знаю, чего ожидать от него в работе.

А что за современный эйр? Если мне память не изменяет, то их не обновляли с 2012 года.
Вот новый macbook retina - вещь интересная, но разработчику за таким устройством неудобно - слишком мелкий размер; или блок питания, или флешка.
Для работы мне нравятся macbook pro retina 15" и 13" - один как полустационарный вариант, второй как более мобильный.

andreyu ★★★★★
()

Особенно хотелось бы услышать от постоянных пользователей Air об ощущениях при печати.

Я бы сейчас не стал брать именно macbook air. Лучше или macbook pro 13", или macbook retina.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Вот тут опасно. В Air с этим не очень.

В air, как и во всех macbook без ретины экраны говно.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Насколько дисплей «дерьмо»?

Совсем дерьмо.

У меня сейчас 1366x768 на XPS.

Впрочем вам видимо сойдет. Только зачем менять одно говно на другое?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что нормально сделанный ноутбук не должен обжигать колени по дефолту, а не требовать какие-то костыли с вентиляторами.

sad_but_true1
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.