LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

tecra r840 vs latitude e vs fujitsu s761

 sandy, ,


0

1

Привет.

Решил одновременно выкинуть в кладовку свой десктоп на целероне и заменить старый ноут на core2duo 1,6 на один нормальный лэптоп с поддержкой док-станции, vt-d и компактными размерами (13-14"). Верхняя граница цены 42к.

Накопал три вариации, между которыми можно выбрать:

- Toshiba Tecra R840, в России продается только в одной модификации

- Dell Latitude E-серия,

- Fujitsu Lifebook S761

Есть ли хозяева подобных моделей, чтобы похвалили/поругали/рассказали про поддержку онтопика?

Пока подумываю про Tecra, потому что продукцию тошибы, сколько у меня ее ни было, могу только хвалить.

p.s.: Свой рабочий Dell Latitude я могу больше поругать, чем похвалить, но я пользовался им только с оффтопиком, вдруг с линуксом там все чудесно? Тем более, Lalitutde - единственный вариант, который я встретил продаваемым с DOS, остальные с семеркой. Кто юзал - расскажите.

p.p.s.: От Thinkpad не фанатею, дизайн расстраивает. Хотя если по соотношению цена/начинка он обходит остальных, то присмотрюсь и к нему.

p.p.p.s.: Чипсеты, отличные от QM67, просьба не советовать. AMD тоже не надо. :)

★★★★

Последнее исправление: zhuravlik (всего исправлений: 1)

Только Dell Latitude/Precision и Lenovo X,T и W серий.

AnDoR ★★★★★
()

dell Latitude e5520(15" - fullhd), хубунта. машина - зверь. минусы: не 13-14 (здесь ничего не поделаешь, + корпоративный стандарт); гудит, но лень чтото делать

ZuBB ★★★★★
()

thinkpad - приобщайся к правильной религии...

paranormal ★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

А это чем обусловлено?

vt-d Вроде остальные не-серверные, кроме QM67, vt-d не умеют. Поправьте, если неправ.

zhuravlik ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от winddos

А зачем тебе VT-d в ноуте?

Вместо мультибута иметь нормальных виртуализированных гостей. Кроме того, виртуализация - одна из областей моих интересов.

zhuravlik ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zhuravlik

А зачем тебе VT-d в ноуте?

Вместо мультибута иметь нормальных виртуализированных гостей

А VT-x тебе для этого не хватит?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhuravlik

А зачем тебе VT-d в ноуте?

Вместо мультибута иметь нормальных виртуализированных гостей. Кроме того, виртуализация - одна из областей моих интересов.

Вы уверены, что знаете, что такое VT-d?

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А VT-x тебе для этого не хватит?

Должно хватить, по идее. Просто решил, что если брать недешевый ноут, то лучше уж с vt-d. По результатам этого треда и своих дальнейших размышлений решу. :)

zhuravlik ★★★★
() автор топика

Рекомендую начать с выбора разрешения матрицы. 13,3" подавляющее большинство 1366x768, для 14" есть модели с разрешением 1600x900. А так thinkpad T420. Сам использую x220, который так же умеет vt-d с процессорами i5 25xx и выше.

eugeneblack
()

Всем спасибо, отзывы услышал, это все, что требовалось в этом треде. :)

zhuravlik ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zhuravlik

Вы уверены, что знаете, что такое VT-d?

Железячная виртуализация I/O.

Оно нужно только тем, кто точно знает какие железяки, какое ПО и для каких целей он будет использовать. Очень уж специфическая и проблемная штука.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhuravlik

Кстати, для работы VT-d мало поддержки чипсета. BIOS должен уметь строить DMAR таблицу (на что во многих материнках забит болт). Так что будьте бдительны.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhuravlik

Ну и какие PCI-устройства ты собрался пробрасывать? Если видеокарту, то она становится недоступна для хоста, так что для использования 3D в виртуалке нужна вторая.

А если просто хочешь добиться нативной производительности гостевой ОС, VT-x хватит за глаза.

Lighting ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.