LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Lenovo ThinkPad X1

 


0

2

Вот и Я решил прикупить себе ноутбук, первый.
Из потребностей, в основном, живучесть, мощный CPU, и возможность добавлять память и иные махинации. А так же hdmi и прочие плюшки.

При беглом просмотре последних тем и интернет магазинов, выбор пал на Lenovo ThinkPad X1, а точней, модель 1293RL5.

Ъ: Экран 13.3” (1366x768) LED, матовый / Intel Core i7-2640M (2.8 ГГц) / RAM 4 ГБ / HDD 500 ГБ / Intel HD Graphics 3000 / без ОД / 3G / Wi-Fi / Bluetooth 3.0 / веб-камера / Вес 1.69 кг

Стоит ли он своих денег ? (1730$)
Или есть аналогичные модели, за меньшую цену ? Или стоит подождать моделей с Ivy bridge ?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Panic_At_The_Kernel

У меня тоже 1366x768, 13.3", качественная матрица. Всё устраивает. Вот когда это разрешение на 15" - это уже плохо.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Разгон для ноутов не актуален, а вот графическое ядро там следующего поколения.

unikum ★★★★★
()

Экран 13.3” (1366x768) LED, матовый

Странно, мне казалось, что он глянцевый. Даже в магазине леновы у х1 не написано про матовость, в отличие от, например, x220.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Несколько слов о разгонном потенциале процессоров Ivy Bridge

зачем нормальным людям разгонять иви бридж на ноутбуке?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от z00ke

угу, ivy говно. Мало того что плохо гонятся, меньше жрут, быстрее работают, так ещё и на кремнии сэкономили!

Толпы обманутых юзеров повсеместно возвращают ivy-ноуты взад потому что те никак не хотят нормально гнаться на воздухе, да и под азотом всё очень и очень плохо.

Так что имеет смысл действительно поторопиться с покупкой ноута сэнди, потом ведь их не будет!

true_admin ★★★★★
()

Самые большие проблемы с Linux на ноутах у меня были именно с Lenovo. Про сабж не скажу, просто так наболело.

vilisvir ★★★★★
()

За такие бабки? Огромный вес, мало памяти, нет ssd, дурацкий экран...

Забей на этот УГ. Лучше уж samsung 900x3b или 900x3c когда выйдет.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

вообще то леново, тем более thinkpad (а зачастую и дешевые идеапады) - всегда славились хорошей поддержкой линукса из коробки практически

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

Самые большие проблемы с Linux на ноутах у меня были именно с Lenovo.

Поставил дебиан на T520, всего лишь неделю работает, когда и каких ждать проблем?

rival ★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Это цена в интернет магазине. На том же ebay, за 1500, с 8ГБ ОЗУ, и 160 SSD.

Огромный вес

да ладно ?

joy4eg ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vilisvir

Никогда не имел проблем с поддержкой железа в linux. Будь-то пятилетняя рабочая станция, либо новый ноутбук, либо какая-то embedded железяка.

joy4eg ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от joy4eg

Это цена в интернет магазине.

это цена за которую хочет его купить ТС. Неважно сколько он на ebay стоит, главное за сколько его реально можно достать.

да ладно ?

Это, субъективно. Ящитаю за таки бабосы это свинство. Ты можешь с этим не соглашаться, твоё право.

true_admin ★★★★★
()

rjtech.com/shop/index.php?dispatch=products.view&product_id=30124

И ставь какой хочешь проц, ссд+террабайтник вместо сидиром итд. итп.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

А сколько ж тогда должен весь сферический идеальный ноутбук с такой конфигурацией в вакууме ?

joy4eg ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Ой. Ну что вы накинулись, для ноутов он хорош, меньшее энергопотребление, хорошее графическое ядро. Но на десктоп я взял бы сэнди.

z00ke
()

Хм, вот эта модель уже с иви, правда ещё с оптимусом невидийным.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

а причем тут твой десктоп, если он ноутбук выбирает?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от roman77

Проблемы с энергопотреблением?

3-4 часа с кде против 4 (или 5?) в венде. Сильно не копался, ибо использую как стационарный.

Ждущие/Спящие режимы?

Один раз уходил в сон, вернулся, но без вайфая. Тоже не стал разбираться, по той же причине.

rival ★★
()
Ответ на: комментарий от joy4eg

На Лоре есть покупатели из этого магаза. Не упомню. Лучше на хоботе спроси. Там целая ветка есть любителей баребонов от клево. Правда это игроманы с максимальными комплектациями в основном. Но это и хорошо. Значит охлаждение продумано.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rival

Обычно помогает rmmod и последующий modprobe, в pm кажется можно прописать, чтобы модуль выгружался, а потом сам загружался.

У меня подобное с snd_ice1724, все нет времени настроить pm-utils, ручками перезагружаю модуль, так как десктоп обычно всегда включен.

ErasimHolmogorin
()

С оффсайта выходит $1200, плюс $130 за доставка через shipito. На оставшиеся $400 можно купить ssd и/или планку памяти (мне 2 планки по 8 гигов обошлись в 160 баксов, планирую еще ссд докупить).

rival ★★
()

Бери, никого не слушай :)

commit ★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

у меня lenovo r500 рабочий - уже почти год полёт нормальный. хотя мб у меня модель далеко не новая, вот проблем и нет

Я имел проблемы именно с новыми аппаратами. Приходилось устанавливать предрелизную Ubuntu чтоб хоть как-то более-менее завести.

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

16:9 1366x768

где ж те веселые дни детства когда везде и кругом были 16:10 и от 1280х800 (13"), 1440х900(14") до 1680х1050(15"). Сейчас кругом 1366х768(от 11" до 15"). Ужас не могу без слез смотреть на эти 15" ноуты после 7 лет работы за 1680х1050(15"). Благо яблочникам в голову еще не ударило (а ведь они презентуют свои ноуты как мультимедийные) это ваше киношное 16:9. Стыд и срам, даже в корпоративных ноутах (elitebook, thinkpad, latittude) 16:9.

Ltm
()

Кстати, будет установлен Arch testing.

joy4eg ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от joy4eg

Батарея, ос, эргономическое расположение портов (все слева, недавно ходил брату ноут выбирать по магазинам - такого насмотрелся: в одном асусе эзернет порт был справа ровно по середине, аккурат там где должна лежать внешняя подключаемая мышка(для примера гляньте сони с(там невероятные мутанты расположили все порты справа))), экран(ипс,16:10, с нормальным разрешением 144х900(13" аир), 1440х900 или 1680х1050(15" про)), подсветка клавиатуры, возможность установки второго диска вместо сидирома (прошка).

Ltm
()
Ответ на: комментарий от Ltm

на эти 15" ноуты после 7 лет работы за 1680х1050(15").

Тащем-то thinkpad'ы бывают и 1920x1080 (15"). Да, 16:9, и что? По мне так, даже удобнее для вертикальных сплитов во всяких емаксах.

rival ★★
()
Ответ на: комментарий от joy4eg

сферический идеальный ноутбук с такой конфигурацией в вакууме ?

посмотри на ультрабуки

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ltm

А еще корпус цельный(ничего не скрипит и не отваливается). Минусы: экран глянец(кроме прошек 15" модификаций) и крышка открывается не на 180. В этом плане нравились thinkpadы до перехода на 16:9. Все-таки для меня главным критерием остается экран(ведь в него нужно смотреть во время работы) и удобство взаимодействия с периферией).

Ltm
()
Ответ на: комментарий от rival

Я в курсе, но 10 явно больше 9 по вертикале, как не крути, а все приложения пока скролятся вдоль, а не поперек ;) И у синкадов таки гавняная тнт, а не божественная ипс, а фиксатора головы в комплекте нету.

Ltm
()
Ответ на: комментарий от Ltm

Батарея

5-6 часов.

эргономическое расположение портов

Весьма субъективная характеристика.

экран с нормальным разрешением

13,3″, 1366×768, суперъяркий (350 нит), покрытие Corning Gorilla. Вполне нормально.

подсветка клавиатуры

Есть.

возможность установки второго диска вместо сидирома

Есть, но не только диска, можно даже доп. батарею.
И прочие плюшки:
- Каркас жёсткости Roll Cage, клавиатура с защитой от пролитой жидкости, ударопрочное стекло Corning Gorilla;
- Соответствует стандартам минобороны США, при этом толщина корпуса тоньше диаметра монеты;
- Время автономной работы до 10 часов с дополнительным аккумулятором;

joy4eg ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от joy4eg

5-6 часов.

Реально с включенным вуй-фуй или при воспроизведении дивиди? :)

13,3″, 1366×768, суперъяркий (350 нит), покрытие Corning Gorilla. Вполне нормально.

LED 13.3”(16:10 по площе будет больше 16:9), 1440 x 900, 16:10, glossy, 322 cd/m². Горилла зачем? Ты пальцем по нему собрался водить?.

И прочие плюшки:

Маркетинговая фигня.

Ltm
()
Ответ на: комментарий от Ltm

Реально с включенным вуй-фуй или при воспроизведении дивиди? :)

Обязательно протестирую ;)

Маркетинговая фигня.

Уж лучше, чем зонд. Плюс невозможность нормально сменить те или иные комплектующие без последствий.

Горилла зачем? Ты пальцем по нему собрался водить?.

Лишней не будет.

joy4eg ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ltm

Я в курсе, но 10 явно больше 9 по вертикале, как не крути, а все приложения пока скролятся вдоль, а не поперек ;)

Ты так говоришь, словно у тебя там по 9-10 строчек на экране.

И у синкадов таки гавняная тнт, а не божественная ипс, а фиксатора головы в комплекте нету.

Не видел эту вашу IPS, но не пойму, что не так с моим текущим экраном. Голова тоже не зафиксирована.
Если смотреть сильно сбоку, то текст виден, но читать под углом его на любом экране неудобно.
Если смотреть сверху или снизу проблемы есть, но пожалуй моя голова редко смещается по высоте настолько, чтобы текст стал нечитабельным. И когда смещается достаточно всего лишь крышку сдвинуть чуть-чуть.

Возможно, если бы я попользовался твоим макбуком, то тоже бы вел себя так же фанатично, как ты, но увы пока нет такой возможности.

rival ★★
()

Почитал обзор - самому такой захотелось :)
Серьезная машина, судя по всему.

ArtKun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.