LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Lenovo ThinkPad X1

 


0

2

Вот и Я решил прикупить себе ноутбук, первый.
Из потребностей, в основном, живучесть, мощный CPU, и возможность добавлять память и иные махинации. А так же hdmi и прочие плюшки.

При беглом просмотре последних тем и интернет магазинов, выбор пал на Lenovo ThinkPad X1, а точней, модель 1293RL5.

Ъ: Экран 13.3” (1366x768) LED, матовый / Intel Core i7-2640M (2.8 ГГц) / RAM 4 ГБ / HDD 500 ГБ / Intel HD Graphics 3000 / без ОД / 3G / Wi-Fi / Bluetooth 3.0 / веб-камера / Вес 1.69 кг

Стоит ли он своих денег ? (1730$)
Или есть аналогичные модели, за меньшую цену ? Или стоит подождать моделей с Ivy bridge ?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Ltm

Платить почти 2к$ и не брать при этом макбук, ты меня очень озадачил.

Учитывая, что матовый экран можно поставить только на 15" прошку, то итого получится больше двух штук.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от rival

Не видел эту вашу IPS, но не пойму, что не так с моим текущим экраном. Голова тоже не зафиксирована.

так пока не увидишь - и не поймешь. надо сравнивать

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от joy4eg

Уж лучше, чем зонд. Плюс невозможность нормально сменить те или иные комплектующие без последствий.

а расскажи, какие комплектующие ты меняешь обычно в ноутбуках

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от joy4eg

Обязательно протестирую ;)

За тебя это сделали ребята из notebookcheck Surfing with WLAN 3h 31min (пруфф http://www.notebookcheck.net/Review-Lenovo-ThinkPad-X1-NWK3QGE-Notebook.73443... )

чем зонд

Какой зонд? Не нравится ОС Х купи железо и ставь Арч.

Плюс невозможность нормально сменить те или иные комплектующие без последствий.

ЛОЛЧТО?

Лишней не будет.

Ты когда покупаешь любую вещь всегда обращаешь внимание на ту в которой больше всего в комплекте идет разных безделушек\свистелок\перделок?
Это же маразм, это как бы к вибратору ложили насадку в виде ершика для унитаза :)

Ltm
()

смотрел когда-то на x1. насколько я помню, там несерьезная батарея, хватает часа на 3 максимум.

опционально есть внешняя батарея, которая крепится снизу, но все равно 3 часа - это совсем немного.

kelyar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

так пока не увидишь - и не поймешь. надо сравнивать

Я не спорю, что IPS должно быть лучше, но как это может изменить тот факт, что меня устраивает текущий экран?

rival ★★
()

Я бы лучше взял процессор похуже, но с дискретной видюхой. А этот своих денег он не стоит.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Согласен на счет процессора, но зачем ему дискретная видюха?

rival ★★
()
Ответ на: комментарий от joy4eg

Плюс невозможность нормально сменить те или иные комплектующие без последствий.
Я не утверждал, что нельзя.

Ну окай, какие последствия? Я правда не в курсе.

rival ★★
()
Ответ на: комментарий от rival

Ты так говоришь, словно у тебя там по 9-10 строчек на экране.

А ты так говоришь, словно покупаешь одежду на размер меньше нужной. Ну серьезно, конечно, если ты не работал за 16:10 хоть месяц тебе не будет это понятно, но с переходом с 10 на 9 чувствуешь дискомфорт так как _ВСЕ_ меньше

Не видел эту вашу IPS ...

Полностью с тобой согласен: сам пока довольствуюсь ТНТ, конечно инверсия цветом при работе с текстом это персональный выбор, но для ряда людей(работающих с графикой), да и самого глаза, приятнее будет без этого бага.

Возможно, если бы я попользовался твоим макбуком

Давай не будем переходить на личности(твой\мой) и язвить. Я совсем не фанатик. Просто есть пункты, при выборе ноутбука которые играют главную роль(по моему мнению) и по этим пунктам макбуки подходят больше всего.

Ltm
()
Ответ на: комментарий от metar

Мы говорили о 13 ультрабуке (х1) и под это описание подходит 13 прошка или 13 айр. А матовость не была выдвинута как главный критерий.

Ltm
()

Этот тред скатился в фапанье фанбоев ябла.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от joy4eg

Зависит от задач, конечно. Видюхи сейчас ведь всё чаще используют для вычислений. Мощный процессор полезен разве что для компиляции, на отзывчивость системы гораздо больший эффект окажет переход на SSD.

Просто сейчас почти для любой задачи из компьютерной графики требуют поддержки вычислений на GPU, а программировать под Intel HD нормально не получится.

snizovtsev ★★★★★
()

возьми лучше х220. сам между ними выбирал, х220 по оснащению и «модификабельности» сильно лучше. особенно радуют батарейка на 20 часов и классный матовый экран.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

для тех кто только вылез с компьютерного журнала CHIP - программируют под OpenCL, и он отлично выполняется на встроенном видеоядре от интел.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ltm

Ну серьезно, конечно, если ты не работал за 16:10 хоть месяц тебе не будет это понятно, но с переходом с 10 на 9 чувствуешь дискомфорт так как _ВСЕ_ меньше

Не припомню именно 16:10, только 4:3 было, да и сейчас кое-что есть. Думаю, это инвидуально, я вот привык к 16:9.

Просто есть пункты, при выборе ноутбука которые играют главную роль(по моему мнению) и по этим пунктам макбуки подходят больше всего.

Окай.

rival ★★
()
Ответ на: комментарий от rival

Не припомню именно 16:10, только 4:3 было, да и сейчас кое-что есть. Думаю, это инвидуально, я вот привык к 16:9.

Окай. ;)

Ltm
()

Если не смущает встроенная батарея и всего один слот для RAM(а, значит, максимум в 8Гбайт), то бери. И SSD взять не забудь, да.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Наверное я могу это понять. Это должно быть примерно как с hdrip'ами, после них, например, те же dvdrip'ы уже скипаются не глядя.

rival ★★
()
Ответ на: комментарий от Ltm

Маркетинговая фигня.

*Назвал корпус из цельного куска металла «маркетинговой фигнёй», хотя чуть раньше едва ли не писался от алюминиевых unibody-маков.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ltm

ЛОЛЧТО?

Сменить любую деталь(ещё раз: ЛЮБУЮ) без потери гарантии производителя можешь? Нет? Ну вот то-то же.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Почему? Удобно же: ничего не скрипит и не болтается (особенно заметно при удержании ноута одной рукой).
И чтобы не вставать дважды

Сменить любую деталь(ещё раз: ЛЮБУЮ) без потери гарантии производителя можешь? Нет? Ну вот то-то же.

Какую для примера любую? И разве у других производителей это по другому?

Ltm
()
Ответ на: комментарий от Ltm

не, норм в дороге. а дома и на работе все равно доки

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ltm

Почему?

Ну а это у тебя надо спросить, почему? Почему металлический корпус и рёбра жёсткости - маркетинговая фигня?

Какую для примера любую? И разве у других производителей это по другому?

Матрицу(на IPS), беспроводные модули, систему охлаждения, RAM, накопитель и т.д. Да, по-другому, включая Apple(по крайней мере для Air). А ещё у них гарантия всего-то год.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mega_venik

А, и да, самое, наверное главное - у него корпус тоже матовый. Никаких чёртовых отпечатков пальцев!

И стоит в пределах 20-22 тыр.

mega_venik ★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Тоже смотрел эту модуль, но там нет HDMI. Время работы от батареи не особо критично, ибо чаще будет от розетки.

joy4eg ★★★★★
() автор топика

ТС, 7-ку собрался ставить - так она хоть на чём тормозить будет. бери i3, а для взрослых вычислений нужно всё же совсем другое железо. К тому же, i3 жить будет дольше, будет холоднее, и дешевле, ну и легче - проще система охлаждения. Платить больше 50 тыщ за калькулятор?

wstorm ★★
()
Ответ на: комментарий от wstorm

ТС, 7-ку собрался ставить - так она хоть на чём тормозить будет

Читай выше, Arch testing

вычислений

Нужен для работы. (Довольно много чего компелять)

joy4eg ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wstorm

i3 жить будет дольше, будет холоднее, и дешевле, ну и легче - проще система охлаждения

4.2

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от joy4eg

Сложно переходник купить? Звук через него гнать можно, даже совместимость с VGA есть. А ещё за него не надо платить отчисления(ну, вдруг ты фанат Столлмана).

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Костыль в том, что для того что бы получить желаемое, нужно использовать лишнею сущность. А так - воткнул, и все :)

joy4eg ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от joy4eg

Ну так кабели есть. Впрочем, всё равно, по-моему, глупо выбирать технику только по наличию/отсутствию какого-то интерфейса.

Lighting ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.