LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[физика] взлетит ли?

 


0

3

Последний шаг вывода закона

diff(\ro, t)+div(j) = 0 где j - плотность тока, \ro - плотность заряда

идет из интегральной формы int(diff(\ro, t)+div(j), V)=0 причем это действительно для любых V.

Но первое можно вывести из второго лишь с учетом того, что diff(\ro, t)+div(j) непрерывна. Что подразумавает непрерывную дифференцируемость \ro и j. И если с первым более-менее понятно (то есть плотность заряда не может мгновенно измениться), то со вторым не все так гладко.

Верно ли, что в природе не может встречаться случаев, когда плотность тока распределена в пространстве не непрерывно?

★★☆☆☆

а есть примеры обратного?

aiqu6Ait ★★★★
()

Верно ли, что в природе не может встречаться случаев, когда плотность тока распределена в пространстве не непрерывно?

Это верно для классической электродинамики, а в квантовой есть, например, туннельный эффект с потенциальным барьером и неопределённостью.

quickquest ★★★★★
()

Верно ли, что в природе не может встречаться случаев, когда плотность тока распределена в пространстве не непрерывно?

У тебя есть некий конечный объем. И у тебя есть квантовая механика для э/м и электронного полей и дискретные состояния для этой системы, т.к. объем конечен.

Так вот, на достаточно малых масштабах тебе уже нельзя пользоваться классическим приближением, а нужно использовать к.м.

А потому надо говорить, что когда мы берем производную, то мы не должны устремлять dx к нулю, а оставить его достаточным, чтобы работала классическая э/д. Или же рассматривать квантовую электродинамику, где проблемы с непрерывностью тока в таком виде не стоит.

cvs-255 ★★★★★
()

Это означает, что линии тока неразрывны, то есть они не могут сами по себе выходить из какой-то точки или обрываться в точке, если это не связано с накоплением или убыванием заряда.

В электротехнике это называется «2-й закон Кирхгофа».

prischeyadro ★★★☆☆
()

плотность заряда не может мгновенно измениться

Скажите об этом электрону;-)

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

плотность заряда не может мгновенно измениться

Скажите об этом электрону;-)

все равно не может. Для этого и пространство дискретным должно было бы быть.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

А какой тогда у электрона размер в классическом приближении? Вообще, какой размер у любой заряженной материальной точки?

Интересные треды на ЛОРе пошли... это сессия что ли близится? Но зачем требовать вывод у-я непрерывности для заряда? Я уж забыл все эти тонкие тонкости, но это ж прямое и очевидное следствие сохранения заряда...

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

А какой тогда у электрона размер в классическом приближении? Вообще, какой размер у любой заряженной материальной точки?

да даже в классическом случае размер у электрона не нулевой.

Интересные треды на ЛОРе пошли... это сессия что ли близится?

нет. просто на теор.-физике у меня возникают вопросы математического характера. Как-то уж больно лихо формулы лектор выводит.

Но зачем требовать вывод у-я непрерывности для заряда?

да не вывод я хочу. Я хочу знать, бывают ли в природе случаи, когда это не так, и, как следствие, не выполняется дифференциальный закон. А интегральный выполняется.

Я уж забыл все эти тонкие тонкости, но это ж прямое и очевидное следствие сохранения заряда...

каким образом?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

да даже в классическом случае размер у электрона не нулевой.

Тогда должен быть момент импульса, причем принимающий отнюдь не два значения.

А размер материальной точки? Есть такое мнение (хотя некоторые считают его ересью) что физика - это наука о моделях окружающего мира.

просто на теор.-физике у меня возникают вопросы математического характера. Как-то уж больно лихо формулы лектор выводит

Так спросите у лектора? Он надеюсь не японец?;-)

Я хочу знать, бывают ли в природе случаи, когда это не так, и, как следствие, не выполняется дифференциальный закон. А интегральный выполняется.

На кв. уровне дифф. законы выполняются тем более, поскольку работать придется с плотностью вероятности. На уровне моделей, для материальной точки понятно что в этой самой точке все нафик расходится, и иногда с различными целями приходится что то обрезать.

каким образом?

Тупым интегрированием же, в физ. кинетике это называется метод моментов. Хотя с мат. т.з. это всякие Стоксы (Гауссы-Остроградские) и Ко. Ну и релятивисткая инвариантность, если ЗСЗ был для системы в целом, а не локальный.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

каким образом?

Вообще вопрос хороший. Я уже как то давно привык к тому, что если что то сохраняется, то пишем для него уравнение непрерывности...

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Классическая электродинамика не знает о существовании электронов. Да и о принципе Гейзенберга не забываем.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AIv

Есть такое мнение (хотя некоторые считают его ересью) что физика - это наука о моделях окружающего мира.

Это не мнение, это определение физики вообще-то

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Классическая электродинамика не знает о существовании электронов. Да и о принципе Гейзенберга не забываем.

Классическая эл. динамика знает о существовании точечных зарядов. А вот о принципе Гейзенберга не знает, так что аппелировать к нему в ее рамках странно...

это определение физики вообще-то

Вообще то каноническое определение физики - наука о природе (окружающем мире). Некоторые теоретики при словах «физика - наука о моделях окр мира» идут разноцветными пятнами и начинают продуцировать хлопья пены. Хотя, ИМНО любое уравнение описывает именно модель явления, а не само явление.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Вообще то каноническое определение физики - наука о природе (окружающем мире). Некоторые теоретики при словах «физика - наука о моделях окр мира» идут разноцветными пятнами и начинают продуцировать хлопья пены. Хотя, ИМНО любое уравнение описывает именно модель явления, а не само явление.

есть мнение, что уже в XIX-XX веке (если не раньше) заблуждение о том, что «физика — это наука об окружающем мире» считалось ересью.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Классическая эл. динамика знает о существовании точечных зарядов.

Это такая же абстракция как бесконечно-малая, и к электрону отношения не имеет. Это просто модель тела, имеющего заряд, а не переносчика зарядка.

Некоторые теоретики при словах «физика - наука о моделях окр мира» идут разноцветными пятнами и начинают продуцировать хлопья пены.

Хреновые они теоретики если этого не понимают. Хотя если бы понимали - то и не пошли бы в теоретики.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Ну вообще многие постулаты квантовой механики растут из принципа что «физика - это наука об измерении в двух точках»

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

так.. я конечно на квантовой физике сильно халявил и помню не так как должен, но давайка поподробнее и об многих и постулатах и связи с высказанным принципом.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Ну вообще это идея Бора и Гейзенберга:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Копенгагенская_интерпретация

А потом пришло быдло, которое думать не умеет, но умеет считать и начало придумывать всякие мультиверсы и струны.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

если честно не понял, причинно-следственной связи между Копенгагенской моделью и высказанным выше утверждением, но пусть так будет. Холиварить мне лень, если скинешь ссылку на нормальный источник, который как ты считаешь (всё равно справедливо или нет) подтвердит твои слова, то почитаю.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Для ниасиливших выделяю:

Бор подчёркивал, что единственное, что можно предсказывать — это результаты физических опытов, поэтому дополнительные вопросы относятся не к науке, а к философии. Бор разделял философскую концепцию позитивизма, которая требует, чтобы наука говорила только о реально измеримых вещах.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

действительно...

Бор подчёркивал, что единственное, что можно предсказывать — это результаты физических опытов, поэтому дополнительные вопросы относятся не к науке, а к философии. Бор разделял философскую концепцию позитивизма, которая требует, чтобы наука говорила только о реально измеримых вещах.

Ну вообще многие постулаты квантовой механики растут из принципа что «физика - это наука об измерении в двух точках»

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Чтоб понимать мозги надо иметь, дальше же написано:

1) Вероятностный характер предсказаний квантовой механики принципиально неустраним, то есть, он вовсе не говорит о том, что наши знания ограничены, что мы не знаем значений каких-то скрытых переменных. В классической физике вероятность использовалась для описания результатов типа подбрасывания игральной кости, хотя фактически этот процесс считался детерминированным. То есть, вероятности использовались вместо неполного знания. Напротив, копенгагенская интерпретация утверждает, что в квантовой механике результат измерения принципиально недетерминирован.
2) Физика — это наука о результатах измерительных процессов. Измышления на тему того, что происходит за ними, неправомерны. Копенгагенская интерпретация отбрасывает вопросы типа «где была частица до того, как я зарегистрировал её местоположение» как бессмысленные.
3) Акт измерения вызывает мгновенное схлопывание, «коллапс волновой функции». Это означает, что процесс измерения случайно выбирает в точности одну из возможностей, допустимых волновой функцией данного состояния, а волновая функция мгновенно изменяется, чтобы отразить этот выбор.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

достал уже копировать тект из левого источника (вики). повторяю для биологов :) всё написаное там не доказывает твоё утверждение, если ты с этим не согласен, ты волен или написать, логически непротиворечивое и без пропусков связь между копенгагенской интерпретацией или указать ссылку на адекватный источник доказывающий твоё утверждение.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Да, тяжело тебе наверное совсем без мозгов жить. Пока в дерьмо не ткнут носом и не поймешь что это такое. Курить надо мемуары Гейзенберга, о том как они на пару с Бором принцип неопределенности выдумывали. Подумай почему они вообще отказались от попытки считать координаты и импульсы?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

ладно раз дерзить ты первый начал и продолжаешь это на протяжении 3-4 постов подряд, то:

Поздравляю, Шарик! ты балбес! Я не очень знаком с сообществом биологов и возможно ты исключительный индивид и просто тихонько позоришь род славных ученых.. Так вот дело в том, что ты высказал утверждение «физика - это наука об измерении в двух точках», которое (заметь я не утверждал, что ложно) явно нуждается в доказательстве полноты и непротиворечивости, да и вобще обосновании. Далее, хотелось бы чтобы было показано, что именно из этого утверждения следуют _многие_ постулаты квантовой физики. Но раз ты биолог, то в общем-то с тебя это можно не требовать, а всего лишь попросить ссылку на первоисточник данного утверждения. Вместо того, чтобы сделать это, ты заявил, что это утверждение является «копенгагенской интерпретацией» опять же без доказательств. Потом ты начал апеллировать к основам квантовой механики наблюдаемым и ненаблюдаемым величинам почему-то уже только в контексте квантовой механики, а не в контексте физики в целом.

Твоё же утверждение напоминает максимум вольную интепретацию какого-то философа, направленную на упрощение понимания принципов физики.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Так ты же мозги не хочешь включать. Поэтому современная физика и уныла, а все более-менее значимые открытия делаются на фронте биологии :-D Я тебе предлагал подумать самому и лишь наметил пути. Увы, твой моск не в состоянии дмумать а может лишь переваривать ссылки из СВЯЩЕННЫХ КНИГ.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Вот вечно так как в философию залезешь. Ещё раз повторю, это утверждение является слишком вольной интерпретацией, требующей обоснования. Заметь обоснование утверждения, а не высказываний и принципов интерпретацией, которого оно является.

Увы, твой моск не в состоянии дмумать а может лишь переваривать ссылки из СВЯЩЕННЫХ КНИГ.

мой мозг пытается позволить тебе не пытаться доказать свои слова, а дать ссылку на то, что почитать и над чем можно подумать, вместо того, чтобы тупо ругаться на лоре. Но так как ты в любом случае не будешь утруждаться, то видимо сделал я это зря.

Поэтому современная физика и уныла, а все более-менее значимые открытия делаются на фронте биологии :-D

ты, честно, думаешь, что я поверю в твою компетентность в области физики? С точки зрения чтеца лора я бы должен и в твою компетентность области биологии не поверить, решив экстраполировать твои высказывания тут на область твоей работы :). Но хочется верить, что это не так

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

окей, однако готов посмотрить, что ни твоего утверждения, ни утверждений, из которых ты хочешь, чтобы я вывел твоё утверждение там не будет.

В общем можно я ещё вернусь к этому вопросу, как прочитаю :)

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну вообще многие постулаты квантовой механики растут из принципа что «физика - это наука об измерении в двух точках»

Как именно, и только ли они оттуда растут? Например, классическая теория рассеяния тоже вполне может быть получена из наблюдений в начальной и конечной точке полета частицы.

Достаточно ли этого принципа, или нужно что-то еще?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Например, классическая теория рассеяния тоже вполне может быть получена из наблюдений в начальной и конечной точке полета частицы.

начального и конечного состояния системы /minor fix

т.к. поддержка много частичного рассеяния тоже нужна

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Например, классическая теория рассеяния тоже вполне может быть получена из наблюдений в начальной и конечной точке полета частицы.

Так все физические теории на этом основаны. Есть начальная точка, конечная, а то что свет по прямой летит а не туннелирует напрямую к приемнику и не докажешь никак, ибо доказать можно лишь внося дополнительные точки измерений, а вопрос что между точками - всегда открыт.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

ты уверен, что ты не путаешь получение и верификацию теории и соответствующей ей физической модели с самой теорией и физ моделью?

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Так я с самого начала говорил о верификации. А физика без эксперимента это не физика а какая-то ненужная фигня.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

1). Научное направление $\neq$ верификация теорий.

2). Верификация теории $\in$ научное направление.

3). Экспериментальное направление (всмысле я не уверен, что к математике это относится): эксперимент → теория → эксперимент.

4). Фундаментальное открытие <-> открытие, не строящееся на предыдущих теориях, но объясняющая существующем эксперименте.

5). И надеюсь, под верификацией теории $F$ мы будем понимать (в упрощённом виде)

   F(x): A->B, if A & F(x) => F(A) = B -> F возможно верна в A 

6). Можно научно рассматривать и ненаблюдаемые при этом у нас рассмотрение ситуации будет схоже с цепями Маркова, где мы по наблюдаемым величинам можем делать выводы о ненаблюдаемых (тут кстати противоречие с ссылкой на Бора в вики).

с этими утверждениями я бы не хотел спорить т.к. их придерживаюсь.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

очепятки такие очепятки... а пост удалять, а потом переписывать не хочется.

A & F(A) = B & A -> B => F(x)|_{A}

как-то так..

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Это я к тому, что из озвученного тобой принципа следует не только к.м., но и другие теории. А потому он не есть что-то специфичное для к.м. и потому не может быть основой именно к.м. Он есть некий общий принцип. И должны быть основы именно к.м., из которых бы следовала именно она

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Некоторые теоретики при словах «физика - наука о моделях окр мира» идут разноцветными пятнами и начинают продуцировать хлопья пены.

Хреновые они теоретики если этого не понимают. Хотя если бы понимали - то и не пошли бы в теоретики.

" Ф. – наука, изучающая простейшие и вместе с тем наиболее общие закономерности явлений природы, свойства и строение материи и законы её движения. Поэтому понятия Ф. и сё законы лежат в основе всего естествознания. Ф. относится к точным наукам и изучает количественные закономерности явлений.

Слово «Ф.» происходит от греч. phýsis – природа. Первоначально, в эпоху античной культуры наука не была расчленённой и охватывала всю совокупность знаний о природных явлениях. По мере дифференциации знаний и методов исследования из общей науки о природе выделились отдельные науки, в том числе и Ф. Границы, отделяющие Ф. от др. естественных наук, в значительной мере условны и меняются с течением времени." (с) БСЭ (это Вам не викиубожество).

Ни в одном из учебников, к-е я когда либо держал в руках, не сказано явно что физика это наука о моделях (хотя я сам думаю именно так).

И да, те теоретики о которых я говорю как физики во первых гораздо квалифицированней Вас, во вторых никогда не позволяют себе вести дискуссии в подобной было-гоповской манере.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Это такая же абстракция как бесконечно-малая, и к электрону отношения не имеет. Это просто модель тела, имеющего заряд, а не переносчика зарядка.

ТС хотел узнать, бывает ли не-непрерывное поле зарядов/токов. Так вот оно, модель точечного заряда и неважно наск она абстрактна - она работает.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Копенгагенская интерпретация отбрасывает вопросы типа «где была частица до того, как я зарегистрировал её местоположение» как бессмысленные.

Если так фанатично придерживаться этих постулатов, то надо похерить у-е Шредингера, приближение Хартри-Фока -> всю квантовую химию -> потенциалы взаимодействия получаемые из нее и соответствующую мол. динамику -> неслабый кусок мол. биологии.... не дороговато ли за фанатизЪм?

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Я про то что не надо забывать об ограниченности области применения теорий. В подлунном мире вообще велика вероятность что логическая цепочка длиннее трех звеньев ошибочна так как всплывают новые параметры

надо похерить у-е Шредингера

ну так выводы проверяемы экспериментально

приближение Хартри-Фока

так там как раз система редуцируется до пары частиц

всю квантовую химию

а с ней и так не все так гладко как хотелось бы, начиная с того что не учитывается взаимное влияние электронов, а считается только один электрон, носящийся по многоядерной орбитали.

неслабый кусок мол. биологии

а тут вообще начинается фифти-фифти, либо встречу динозавра либо нет. Поэтому результаты любых расчетов нужно проверять экспериментально

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AIv

ак вот оно, модель точечного заряда и неважно наск она абстрактна - она работает.

так вот про это я и говорю. И модели не важно, есть ли электроны или поле передается электрическим флюидом

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

а тут вообще начинается фифти-фифти, либо встречу динозавра либо нет. Поэтому результаты любых расчетов нужно проверять экспериментально

Как сказал Шайтан «сейчас мы радуемся, когда рез-таты мол-дин расчетов расходятся с экспериментом, потому что это означает что мы наткнулись на какой то новый эффект».

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

В большинстве случаев это просто артефакты. Там структура определена с погрешность, тут ионную силу не учли...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.