LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Идет портирование Steam и Source Engine на Linux

 , , ,


0

4

Майкл Ларабел посетил офис Valve Software и написал двухстраничный отчет с фотографиями.
Как утверждается, планы Valve касательно Linux значительно шире, чем просто предоставление нативных версий Steam и игр на движке Source Engine.
Порт Source Engine нативен и не использует ни winelib, ни каких-либо врапперов.
Майкл подтверждает, что как минимум один человек из списка ранее предложенных им кандидатур специалистов по графическому стеку Linux уже нанят и еще один проходит собеседование. Сам Майкл на месте решил некие проблемы, связанные с использованием APITrace для исследования производительности. Отсутствие заметного прогресса в прошлом году связано с тем, что тогда работа велась отдельными разработчиками на их энтузиазме; теперь это направление поддерживается руководством компании.
В конце отчета Майкл добавляет, что Гейб Ньюэлл много хвалил Linux и ругал Windows 8.
Первой выпущенной на портированном движке игрой будет, по всей видимости, Left 4 Dead 2.

Подробности

Перемещено tazhate из games

★★

Последнее исправление: shatsky (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну, у Valve стомильонов инсталляций этого самого клиента.

О чем собственно и речь. Именно по этому для них сделать свою приставку - гораздо более реально чем для кого-бы то ни было. Но надо так же понимать что это именно в текущих условиях стомильенов - на венде, и для игр написанных под венду. Своя приставка на «своем» API(а линукс это свое API) это другая картина. И вытянут они это или нет, большой вопрос.

То есть я к чему - вопрос контента и приставкопроблемы тут встанут в полный рост, как ни крути - это неизбежно.

Рабство у двух хозяев - это уже не совсем рабство %)

Ну как сказать. С одной стороны это лучше рабства на одного. :D С другой стороны попасть как кур в ощип когда хозяева ставят взаимоисключающие требования - как нефиг делать.

Ну и как бы те кто будет в новом рабстве у MS, есличо, уже давно в старом рабстве у MS, а так же у сони и нинтендо :D То есть они не станут из свободных людей рабами, а именно произойдет +1 к числу хозяев. Именно по этому мне и кажется что они пойдут в рабство, так как они уже в рабстве а +1 ничего не меняет.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от winddos

Твикеры винды это местечковая Российская действительность.

малварщики с миллионами продаж твикеров с тобой не согласны

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

А вот если удастся добится нужных цифр - так открытое/закрытое это всем пофиг будет. будут петь диферамбы про открытость, параралельно напевая то же самое сони, про закрытость :D

так а если оно открытое будет - пиратство на этих девайсах не станет ли массовым явлением? по этой причине некоторые игры на pc не выходят

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Не будут, пока не будет нужного охвата количеством девайсов.
По этому если валве не удастся добится этой самой инсталлбазы и дохода - то никакие «меньше отчисления» не спасут в принципе.

Я на все 200% с тобой согласен.
Ну так весь вопрос сводиться к тому, смог бы Valve продать скажем 20 миллионов консолей, или нет :)

Я говорил про борьбу на уровне юзера «зачем играть в ххх на линупсе когда хх есть на виндовсе».

Это логика игрока, который все свои игры качает с торрента.

Логика человека покупающего игры такая «А зачем мне платить за винду, если все мои любымые игры работают на линуксе?»
Или «А зачем мне покупать xbox360, если игры на [consolename] стоят в два раза дешевле и графон круче?».
Или «А зачем мне покупать PS3, если на [consolename] идут и мои консольные тайтлы и Total War?»

Огромная индустрия /коммунити завязанная на венду.

Вот здесь ты не прав, имхо.
Это комьюнити завязано исключительно на вендров железа.

Если вдруг вместо винды появится другая (более прибыльная) платформа, то они сразу же кинут мелкософт и пойдут рубить свое бабло туда.

А вот если удастся добится нужных цифр - так открытое/закрытое это всем пофиг будет. будут петь диферамбы про открытость, параралельно напевая то же самое сони, про закрытость :D
Вы мыслите как технарь. Я говорю что открытое железо это хорошо - но проблемы то в другом. Если их, другие проблемы, решить, то можно любое железо делать - все серьезные игроки будут на открытость глядеть как милый каприз гейба.

Открытость в данном случае не означает отсутствие DRM и прочие вещи, а скорее подразумевает создание консорциума из многих разработчиков и издателей-разработчиков.

Ну т.е есть же Khronos Group, W3C и ещё кучи других стандартизирующих организаций.
Так можно сделать и единого вендора открытой консоли.
Т.е консорциум будет разрабатывать спецификации и сертифицировать железо как "[consolename] complicated".
Производить железо сможет кто угодно.

И для всех это было бы идеальным вариантом, ну кроме M$ и $ony.

Идеальный вариант таков:
Можно сделать одну консоль на несколько вендоров, т.е грубо говоря VALVe, EA, Ubisoft, etc могут один раз объединиться и сделать под себя железо вместе.
При этом каждый из них может держать на ней свой собственный магазин и конкурировать между друг другом ассортиментом игр.

Не очень идеальный:
VALVe делает свою консоль сама, со своим стором, но не блокирует возможность разработки под неё другим.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Своя приставка на «своем» API(а линукс это свое API) это другая картина. И вытянут они это или нет, большой вопрос.

так на этой приставке не будет полной обратной совместимости с уже выпущенными в стиме игр под винду, работающих с directx - я правильно понимаю?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Своя приставка на «своем» API(а линукс это свое API) это другая картина. И вытянут они это или нет, большой вопрос.

Вот именно - вопрос. А ты Valve почему-то уже списал.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

так а если оно открытое будет - пиратство на этих девайсах не станет ли массовым явлением? по этой причине некоторые игры на pc не выходят

Это проблему Гейб решит - как сейчас решает на стиме - анализом статданных и выработкой на их основе правильной ценовой политики. Собственно с этой точки зрения разницы между просто стимом и приставкой-стимобоксом нет.

Ну а так то да - если игру не будут выпускать под стим - то и на этот стимбокс она не попадет.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от winddos

Я наверное напишу Гейбу, и уточню что именно он подразумевал под открытым железом в том интервью, надеюсь ответит.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Это проблему Гейб решит - как сейчас решает на стиме - анализом статданных и выработкой на их основе правильной ценовой политики.

речь то вовсе не о ценовой политике, пиратство зачастую - почти религия, и если запуск ворованной копии с торрентов будет несложно осуществить, то некоторые производители испугаются выпускать некоторые вещи на эту консоль

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

речь то вовсе не о ценовой политике, пиратство зачастую - почти религия, и если запуск ворованной копии с торрентов будет несложно осуществить

Гейб уверен в обратном, и он много раз об этом говорил.
Т.е он адекватнее всех воспринимает проблемы копирайта, имхо.

то некоторые производители испугаются выпускать некоторые вещи на эту консоль

Обычно такие вещи вобще выходят под патронажем вендоров консоли.
По сути совершенно все эксклюзивы Xbox360/PS3 хорошо оплачены майкрософтом или сони.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

По сути совершенно все эксклюзивы Xbox360/PS3 хорошо оплачены майкрософтом или сони.

мне почему то казалось, что это применимо только к эксклюзивам для отдельной консоли

иначе какой смысл sony, например платить за выход игры и под хбокс тоже?

речь о вещах вроде этой http://lenta.ru/news/2011/11/24/iamalive/

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

малварщики с миллионами продаж твикеров с тобой не согласны

Ну ты как будто не знаешь, кто именно потенциальная аудитория малварщиков.
Это примерно те же люди, которые башляют за курсы увеличения мпч, gsm локатор, гороскопы и прочие тройные авторизации.

Т.е по сути - это банальные лохи, и ведутся они и на «new 3D smiles», «windows antivirus» и прочие ускорятели загрузки.

Упоротых твикеров-виндузоидов даже меньше, чем красноглазиков.
Вот уже сколько живу в UK и среди виндузятников ни разу не видел ни одного упоротого товарища.
А вот оверклокеров видел, но я на 100% уверен что они завязаны на вендров железа, а не на винду.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вот именно - вопрос. А ты Valve почему-то уже списал.

Я не списал. Я просто указываю на то что почти все аргументы приведенные тут, на тему того что «валв победит» - они не валидны. Если и победит, то не вследствие большинства указанных причин.

Из аргументов «за» тут было только то что лояльная база юзеров, и возможность выпускать на эту приставку/решение свои же игры.

Даже стомульенов охвата - это очень нестабильный в данном случае параметр. Стомульенов охвата и у нетскейпа были, а потом за них взялся MS - и привет.

А так конечно, шансы есть. Просто емнип все аналогичные схватки на «поле боя - десктоп» заканчивались поражением противников MS. А где MS проигрывает - так там и битва не на десктопе идет. Всякие гуглы-фейсбуки, например.

В данном случае, как я и говорил - выжить с андроида(в том числе с новых, ориентированных на игры) их не смогут и в игры их все равно люди захотят играть.
Вот на основании этого я и предсказываю мрачный outcome - загонят в угол на десктопе, будет хилая приставка и будет андроид в полный рост - за счет чего и выживут и преуспеют.

Если смотреть менее мрачно, то их не задвинут а всего лишь подвинут, но счастья, как сейчас, уже не будет.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Я просто указываю на то что почти все аргументы приведенные тут, на тему того что «валв победит» - они не валидны. Если и победит, то не вследствие большинства указанных причин.

Одна из указанных причин, существование Linux, дает им сам шанс попробовать.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

мне почему то казалось, что это применимо только к эксклюзивам для отдельной консоли

Да, это так.
Но реально было всего пара игр, которые не вышли на винду.

Это делают для того, чтобы срубить больше купонов с консолей, т.к публика менее прихотливая и будет меньше негатива.

речь о вещах вроде этой http://lenta.ru/news/2011/11/24/iamalive/

Проблема с перацтвом надуманная.
«Портирование» с Xbox360 на винду не стоит вообще ничего, тестинг почти не требуется.
Но есть игры которые совершенно не заточены под десктопы: интерфейс, геймплей.

Некоторые разработчики делают отвратные, кривые порты с консолей, которые содержат в себе ШГ, неудобное управление, камеру и интерфейс заточенные на игру перед телевизором.
А потом они удивляются, что их игры слили во всех журналах и обгадили на форумах, ну и продажи низкие.

Скажем на консолях игра с фиговым интерфейсом просто не пройдет QA.
Я уверен, что если выйдет консольщина с PC-only интерфейсом и мелким шрифтом, то консольщики её с радостью обосрут и в продажах она провалится.

Пикча в тему:
http://bulk2.destructoid.com/ul/218410-why-steam-drm-is-better-than-no-drm/Va...

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну а другим пофиг что твикать: винду, убунту, андроид или мпч.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

речь то вовсе не о ценовой политике, пиратство зачастую - почти религия,

Понимаете, это религия - у неплатежеспособной аудитории, при чем сингловых игр. То есть у тех кто просто в принципе никогда не принесет дохода. Отсюда, делать защиты от них это вложение в нечто, что дохода не принесет. Ну и зачем?

и если запуск ворованной копии с торрентов будет несложно осуществить, то некоторые производители испугаются выпускать некоторые вещи на эту консоль

А пусть и не выпускают. Я же говорю - того что не вышло бы просто на стиме, на этой консоли точно не будет. Если же оно выходит на стиме - значит «защищают» другими методами , и они так же прекрасно будут работать и на стимбоксе.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

так на этой приставке не будет полной обратной совместимости с уже выпущенными в стиме игр под винду, работающих с directx - я правильно понимаю?

Конечно не будет. Попервой будет source движок, и суппорт/агитация со стороны валва что бы выпускали игры еще и туда, желательно сразу. Плюс агитация тех у кого движок с линуксом и так совместим. Потом станет понятно что этого нехватает, и будет партнерство с codeweavers (трансгаминг пытается ваять свой стим, с блекджеком и шлюхами) :D

Так или иначе все зависит от успешности хитрого плана. В зависимости от успешности можно и условные 95% того что есть сейчас на стиме запустить на новой консоле (через вайн, ога), либо иметь только игры от валве. Но опять же - мотивация сделать это должна появится от обьемов наличия консолей и продаж. Если внезапно валв продаст столямов консолей - тогда конечно все будет, и даже под линукс не «консольный» игры как побочный эффект :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Одна из указанных причин, существование Linux, дает им сам шанс попробовать.

Линукс, конечно, голова :D

Но я про то что тут размахивают причинами возможного успеха, а не причинами которые «дают им сам шанс попробовать.» Во все «легкие» для освоения места линукс уже давно проник, туда где линукс был не шансом попробовать, а причиной успеха. Сейчас пошли места где можно много раз по разному пробовать, при наличии линукса, и все равно успеха не добиться.

Ты же например, помнишь попытку выпустить линуксгеймприставку, да?

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Вот более новая статья:
http://www.develop-online.net/news/40592/Valve-confirms-console-and-mobile-ha...

Никто сейчас не говорит про консоль, но по сути он как раз говори что:

We’re looking hard at both the living-room space and the mobile space to try to see if we can create open hardware platforms that the industry can use so we can get out of proprietary traps that we’re headed in both of those

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Ты же например, помнишь попытку выпустить линуксгеймприставку, да?

Я помню несколько попыток (но ни у кого не было ресурсов Valve). Как минимум OpenPandora вполне жива.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Если внезапно валв продаст столямов консолей

а кто же купит 100 лямов консолей, если там сначала будут игры только valve?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

OpenPandora вполне жива.

разве что в сердцах фанатов

Ты не мог бы выражаться яснее? Девайсы производятся, заказы принимаются.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

OSX тоже не альтернатива ибо имеет все шансы быть так же огорожена.

.s/имеет все шансы быть/как только появится смыл будет/

это же чертово яблоко

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Ну так весь вопрос сводиться к тому, смог бы Valve продать скажем 20 миллионов консолей, или нет :)

Ну примерно так. И еще к тому сводится, настолько MS реально возьмется мочить Valve. Как в старые «добрые» деньки, прямо в сортире, или нет. :D Есть мнение, опять же, что MS стал little sloppy.

То есть если будет не очень - так и будет просто мелкая доля у линукс стима, с некими цифрами продаж несколько хуже чем у мака. То есть портирование коекак окупится, но вот коммунизма не построят.

Это логика игрока, который все свои игры качает с торрента.

Нет. Это логика нетехнозадротского человека который принял решение о платформе давным давно и его оем венда устраивает.

.... ? Или «А зачем мне покупать PS3, если на [consolename] идут и мои консольные тайтлы и Total War?»

А со всеми этими вопросами сплошные подставы. На консолях же кривая графика не просто так - а вследствие экономических причин. Что бы [consolename] имел лучшую графику при прочих равных - там железо придется постоянно менять. А это простор для инноваций, но вот абсолютная жопа в плане дистрибуции и экономики процесса.

Вот здесь ты не прав, имхо. Это комьюнити завязано исключительно на вендров железа.

Я не про твикеров процов. Я про тех кто твикает директх, ставит всякие автоприцелы в шутеры и пользуется для всего этого огромным массивом крацкерсофта от васипупкина читая об этом на форумах от петипопкина. Проблема в том что в такой коммунити авторитеты и девелоперы крацкерсофта - страшные вендузятники. Те самые венда-павер-юзерс. И это естественно следствие того что они копаются в вендоиграх и вендодиректиксах (и прочим вендо) всю жизнь.

Так что можешь мне не верить но это «Огромная индустрия /коммунити завязанная на венду.» И что бы об этом узнать непосредственно - достаточно пообщатся с людьми и почитать всякие форумы.

Собственно «весь шанс» линуксового гейминга как коммунити-менеджмента - это не переманивание людей оттуда - а создание своей тусовки совершенно со своими подходами. Разделение уровня венда/плейстейшин , короче. Все что можно сделать это добавить линукс, что бы было венда/плейстейшин/линукс.

Открытость в данном случае не означает отсутствие DRM и прочие вещи, а скорее подразумевает создание консорциума из многих разработчиков и издателей-разработчиков.

Ну т.е есть же Khronos Group, W3C и ещё кучи других стандартизирующих организаций.

Ну и ты в курсе что у MS при таком подходе прямоикс заруливает все и вся. И там где стандартизация такого рода это замечательно - там опенгл, да. Только это в области графоинтенсивного неигрового софта.

Так можно сделать и единого вендора открытой консоли.
Т.е консорциум будет разрабатывать спецификации и сертифицировать железо как "[consolename] complicated". Производить железо сможет кто угодно.

Это все благие мечты для игрорынка. Тут просто другие условия. Максимум будет вальве с рефернс дезайном и неким подходом к софту - и привет.

Идеальный вариант таков: ...

Не взлетит (C)

Не очень идеальный: VALVe делает свою консоль сама, со своим стором, но не блокирует возможность разработки под неё другим.

Вот примерно таки будет, если будет. Собственно андроид - хороший пример. Пока держатель платформы доказывает словом и делом что он donbeevil - все замечательно. Всем проще позвонить в гугол и порешать проблемы а не заморачиваться с комитетами.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я помню несколько попыток (но ни у кого не было ресурсов Valve). Как минимум OpenPandora вполне жива.

Мелких «приставок» - вагон. тот же gp2x например.

Я про полноценную приставку где то в начале 2000-х с AMD процом.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Отсыпь а?

На ведьмака только предзаказов было более 100000, а к Августу был уже миллион проданных копий.

Неужто на иксбоксе продали 50 миллионов копий :D

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

а кто же купит 100 лямов консолей, если там сначала будут игры только valve?

Это проблема старта любой консоли. Собственно японцы (а потом MS) умеют их решать. Просто это стоит совершенно огромных денег, требует наличия колоссальной финасовой стабильности и мощных кадров способных потянуть такой проект. Тут же проблема в том что какие то узкие решения у инженеров нетривиально отзываются на маркетинге/дистрибуции и наоборот, а цикл окупаемости сразу заточен под десятилетие. Вот и получается что там «железо устаревает» слишком сложный проект, приходится идти на жертвы.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

все правильно пишешь - это проблема старта любой консоли, но сони и мс ее решают без проблем

сони/мс/нинтендо анонсируют новую консоль, сразу приводя список игр которые под нее точно будут сразу на старте. причем не старые игры типа left4dead 2, а новинки

а что у valve будет? несколько своих старых игр, немного линуксовых игр возможно средненького качества. кто купит такое?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

кому и фрираннер - телефон.

Фрираннер не производится и не продается. А ты не можешь признать свою неправоту.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Вот кого-кого, а фанатов-энтузиастов среди геймеров хоть отбавляй. Посмотри на moddb например, сколько модов они делают. Некоторые даже не уступают отдельным «платным» играм.

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Вот поэтому нормальные люди и не читаю говнохабр.

Расширенная версия

Все кто купил игру в прошлом году для винды получают её в виде патча бесплатно.
Очевидно что продажи не могут быть большими.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

с тем, что есть такая живая приставка openpandora - соглашусь.
другое дело, что она в этом треде ни к селу, ни к городу.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от winddos

Ну и учитывай, что основным игрокам рынка выгодна не огороженная консоль (т.е я имею ввиду вариант, если она не будет steam-only, а реально будет открытой платформой).

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

HL3 будет.

вот кстати и решение - выпустить hl3 эксклюзивно для своей консоли :)

а если серьезно, то hl2 эпизод 3 еще не вышел, и предварительных сроков выхода не публиковали. какой уж тут hl3

что основным игрокам рынка выгодна не огороженная консоль

основным игрокам - это монстрам вроде ЕА? им пофиг :)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Это логика нетехнозадротского человека который принял решение о платформе давным давно и его оем венда устраивает.

Проверено, эти люди по большей части даже не заметят подмены :)

А со всеми этими вопросами сплошные подставы. На консолях же кривая графика не просто так - а вследствие экономических причин.

Там во многом такие проблемы из за Vendor lock-in.
На PS3 с их проприетарными SDK, проприетарными API эта проблема весьма заметна.

Ну и ты в курсе что у MS при таком подходе прямоикс заруливает все и вся. И там где стандартизация такого рода это замечательно - там опенгл, да. Только это в области графоинтенсивного неигрового софта.

Ну я вообще смотрю с надеждой в будущие и считаю, что вполне реально чтобы геймдев стал стандартизированным.
В конце концов этому очень способствуют мобильные платформы.

Я отлично понимаю, что все это из разряда «помечтаем», но с моей точки зрения вполне возможно.
Т.к общество становится более интегрировано в интернет, платежи и вложение денег становится проще, а потому всякие прослойки будут отмирать.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

какой уж тут hl3

Да никакой консоли нет, и не будет скорее всего никогда.
Но это же не мешает нам здесь рассуждать о предпосылках к её появлению и результатах.

основным игрокам - это монстрам вроде ЕА? им пофиг :)

Если бы им было пофиг, они бы не старались заменить Steam на свои магазины.
А теперь представь, что мелкософт и сони отжирают ещё больший процент их прибыли.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Им никто не запрещает разрешить размещать магазины только под драконовский процент с продаж.

Artificial_Thought ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.