LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

С какого фотоаппарата вы начинали? Что выбирать дальше?

 canon 40d


0

1

У меня такая предыстория:
1. Сокол-2 (50/2.8) + Смена-8 (детство)
2. Canon PowerShot A75 (на работе, 2007 год)
3. Canon PowerShot A590 IS (2008-2011 годы)
4. Samsung WB2000 (2011 год)
5. Canon IXUS 220HS (2011-2012 годы)
6. <собираюсь приобрести на след. неделе Canon 40D body б/у>

discuss

Стоит ли вкладываться в оптику Canon? Стоит ли выбирать и дальше Canon'ы?
Или лучше для начала попробовать отечественные объективы (через переходники), а потом уже думать - какие объективы покупать?

P.S. Так-то мне хочется Nikon D7000 + светлый объектив-зум на 16+ мм. Но денег хватает только на б/у Canon.

★★★★★

У меня за всю жизнь небыло ни одного фотоаппарата. В детстве, правда, был у меня на чердаке какой-то Зенит. Когда я был классе в 4-ом, раскурочил его объектив, чтобы из линз соорудить некое подобие телескопа. Впечатлений хватило на все лето.

А так, не пользовался фотоаппаратами по назначению за ненадобностью.

gnunixon ★★★
()

Вилия (обычная, не «авто»)

lazyklimm ★★★★★
()

* Зорький 4М (объективы на 35 и 50 мм);
* Киев 20;
* Canon 1100D;

vilisvir ★★★★★
()

1. Пленочная мыльница Made in China.

2. Цифр. мыльница Samsung.

3. Цифр. мыльница Sony.

4. Цифр. мыльница Беззеркалка Panasonic.

собираюсь приобрести на след. неделе Canon 40D body б/у

Некоторые до сих пор гоняются за Kodak DCS Pro SLR (2004г.)

bumbook
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Возьми, как у Медведа :)

Не ... я понимаю, что оптика Zarl Zeiss - это самое лучшее.
Но у меня не такой большой бюджет. Максимум - это что-то за 120-150 тыс через полгода-год (тушка + объектив). И то ... в лучшем случае.

pacify ★★★★★
() автор топика

Benq dc-50 Panasonic fz-8 Nikon d60 D90 D700 D7000 В ожидании d800e

iRunix ★★★★
()

Советую Nikon d90 для начала

iRunix ★★★★
()

Стоит вкладываться именно в оптику. Лучше купиить более дорогую оптику и тушку подешевле, чем наоборот. А в бу тушке надо смотреть, как она использовалась, если свадебный фотограф, то опасно - есть определенная надежность затвора, после скольки-то сотен тысяч он ломается.

grondek
()

мне хочется Nikon D7000

Если душа больше лежит к Nikon, то бери D3100 (но только не D3000), новый до 20 тыс руб за кит явно найти не проблема.

На самое первое время обойдешься китом, от у Nikon неплох, затем в качестве светлого штатника бери фикс AF-S 35/1.8. Дальше зависит от сюжетов: или ширик 10-24, или наоборот телевик.

В любом случае основные твои затраты будут на оптику, поэтому при покупке тушки ты выбираешь систему: Canon или Nikon. Поменять систему будем чем дальше, тем дороже. Если не можешь выбрать (не представляешь, как выбирать), то просто зайди в магазин, возьми камеры одного класса и поверти в руках, сделать несколько кадров на каждой. Какая лучше в руках лежит, ту и покупай.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grondek

А в бу тушке надо смотреть, как она использовалась, если свадебный фотограф ...

14 тыс руб
37 тыс срабатываний затвора
свадебный фотограф использовал его совсем немного, выглядит как новый (куплен не так давно)
продаёт, так как купил 5D Mark II

pacify ★★★★★
() автор топика

ЛОМО.
//я этого не говорил. окда?

havelite
()

Несколько недель назад приобрел первое цифрозеркало - Canon 20D (сначало тоже хотел 40D брать). Сейчас снимаю на советскую оптику. Так что можешь спрашивать, что интересует. Могу показать снимки/сделать новые в каких-то определенных условиях.

void
()

какая разница какой фотоаппарат и оптика?

снимает то ведь человек, а не камера, или тефаль зумает зав ас? ©

belous_k_a
()

Начал со смена 8М, ей же и закончил.

sid350 ★★★★★
()

Смена-8М с 1970х по 1990-й, какая-то безымянная китайская плёночная мыльница в начале 2000-х, Canon A40, A80, G7, 550D, 110IS, 20D.

Стоит ли вкладываться в оптику Canon?

По мне — стоит. По мнению, скажем, ist76 — нет ;)



Сейчас, по случаю, дома валяются два Зенита и Смена-6(!) ;)

KRoN73 ★★★★★
()

ФЭД-5с —> Canon PowerShot A710 (если правильно помню) —> Nikon D3100.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да, забыл отметить, что в последнее время довольно немало снимаю на Desire HD ;)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от void

Несколько недель назад приобрел первое цифрозеркало - Canon 20D (сначало тоже хотел 40D брать).
Так что можешь спрашивать, что интересует.

Пока не нужно. Я возможно буду Sony брать.

pacify ★★★★★
() автор топика

Смена-8М (разобрал, собрать обратно не смог)

АГАТ-18 (проявка и печать в фотолабе, фотки хорошие получились)

Sony Ericsson K790i (это «камерафон», фотки отличиные!)

Sony Ericsson T700 (здесь совсем убогая камера 2 Mpx (хотя и пишут о 3.2), без автофокуса, не покупайте!).

Следующая должна была быть Panasonic Lumix DMC-FT1, FT2 или FT3 или FT4 ( DMC-TS1, TS2, TS3, TS4, соответственно), но не могу поставить перед собой задачи, для которых она бы действительно понадобилась.

iZEN ★★★★★
()

Школьник (кадр: 6 X 6 см.) - 1-й этап: детство, начальные классы школы;

Зенит-ЕТ (кадр: 24 X 36 мм.), Любитель-166В (кадр: 6 X 6 см.), Смена-8М (кадр: 24 X 36 мм.), Агат-18К (кадр: 18 X 24 мм.), Любитель-166У (кадр: 6 X 6 см., 4,5 X 6 см.) - 2-й этап: детство и юность, средние и старшие классы школы, студенческие годы (сильно увлекался фотографией, камеры перечислил в хронологическом порядке по мере приобретения);

Canon PowerShot A1100 IS (мыльница, разрешение: 12,1 Mpix.; http://ru.wikipedia.org/wiki/Canon_PowerShot_A1100_IS ) - 3-й этап: настоящее время (висит на стенке, фоткать нечего :( ).

josephson ★★
()

1) Nikon F65 2) Canon G9 3) Nikon F80X 4) Nikon D700

Из всех этих камер своя лишь мыльница Canon, остальные отца, я по случаю брал их поснимать. Сейчас же всячески облизываюсь на Sony NEX-5, потому что хочу небольшую камеру без диких лагов мыльницы. Как я понял, сонька с последней прошивкой как раз научилась быстро соображать при фокусировке

MahMahoritos ★★★
()

Отечественные объективы на Canon это плохая идея - во-первых не будет прыгалки диафрагмы, а во вторых по большей части наследие «зенита» - мутные малоконтрастные стекла

maxcom ★★★★★
()

Смена 8М -> мыльница Kodak фикс-фокал -> мыльница Olympus с а/ф и зумом -> EOS 300 -> EOS 300D -> EOS 350D -> EOS 40D -> EOS 7D. Это если по тушкам смотреть, с оптикой все гораздо интереснеее

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Уже неделю слышу это слово (или когда там фейсбук решил это купить) но в душе не чаю что это и причем здесь оно.

«снимает то ведь человек, а не камера» - говорят на местном фотофоруме когда чайник хочет купить морковку или купит а потом удивляется почему старый пентакс дает картинку лучше.

belous_k_a
()

1. Мыльницо Kodak

2. Отцовский зенит-е (к сожалению умерший)

3. Цифромыльница Sanyo

4. Sony alpha 300 + 17-70(оптики у нас на них мало, и среднего сегмента нет) 5. Canon 60d + kit (+ дальномерка Киев с парой )

ice2heart
()
Ответ на: комментарий от grondek

Если зеркало - Canon или Nikon. У них стабы в объективах продвинутей и выбор допов больше.

Всё-таки, мне больше понравилась Sony SLT-A57 body. Насчет объективов - не знаю, вроде Carl Zeiss неплохие. :)

pacify ★★★★★
() автор топика
  1. Смена-8М, Зенит-Е
  2. Мыльница Minolta
  3. Canon A540
  4. Canon EOS XSi
  5. Canon EOS XSi, Зенит-122

Хочу купить какой-нибудь Olympus OM, в основном из-за полтинника Zuiko. Вероятно, пока объективом и ограничусь.

valentin_v13 ★★★
()

1) фотоаппарат-конструктор из какого-то набора юного фоторгафа тоже указывать? :-D
2) смена
3) фэд-3
4) зенит-3м
*) вероятно, какие-то мыльницы
5) никон-d40

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

мне больше понравилась Sony SLT-A57

«Зеркалка» с электронным видоискателем? Всё худшее от обоих миров?

body

Я понимаю, что кит у них отстой, но вот так вот, сразу, начинать переплачивать за далеко не лучшие объективы? Или ты на б/у Минолту нацелился?

вроде Carl Zeiss неплохие :)

Это ты про какие? Которые «optical design by Carl Zeiss», производства Sony за непотребные деньги? Или настоящие неавтофокусные из Йены и Оберкохена?

baka-kun ★★★★★
()

Примерно так:
1984. Смена-8М
1986. Какой-то широкоплёночник с кадром 6x4.5см
1986. Вилия авто
1989. Какая-то Практика (первая зеркалка в руках, брал у знакомого на пару недель)
1991. Ломо КА
1995. Зенит, не помню число
1996. Ещё один зенит и тоже не помню число (моя первая личная зеркалка)
2003. Какой-то плёночный кодак (покупал в подарок, неделю попользовал)
2012. пентакс к-5

PS: если привык к кенонам, то почему бы и не остаться на кенонах.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

PS: если привык к кенонам, то почему бы и не остаться на кенонах.

Мне нужна относительно быстрая съемка в режиме LiveView.
Смотрел сегодня Canon 600D - он долго «ёрзает» объективом в этом режиме, пока не наведется. Nikon D5100 kit - побыстрее, но всё-равно ...
А вот Sony SLT-A57 вообще без разницы (LiveView или окуляр) + есть автофокус в режиме видео + ночную съемку через окуляр хорошо вести.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Если успеешь обрасти кеноновским стеклом, то есть переходники на соневские байонеты даже без потери бесконечности. Но, если нацеленность на сони сейчас, то почему не поискать бэушную тушу именно сони?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

... то почему не поискать бэушную тушу именно сони?

Потому что по всем параметрам мне понравилась именно SLT-A57 (вышла в апреле этого года).

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Но, если нацеленность на сони сейчас ...

Кстати, спасибо за совет - сразу не сообразил. Возможно да, следует купить б/у Sony для начала ...

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

SLT-A57

а как у неё со светочуствительнотсью, и как это на это полупрозрачное зеркало влияет...

а если нажна быстрая фокусировка в liveview то мб проще купить 350 (у меня 300тка была, хорошая камера) ? Если на сони планируешь отсаваться, а 300 и 350 бу сейчас найти не проблема

у неё для лайва отдельная матрица, и работает нормальный автофокус.

ice2heart
()
Ответ на: комментарий от ice2heart

а как у неё со светочуствительнотсью, и как это на это полупрозрачное зеркало влияет...

да мне сказали такие минусы сони:
- шумы
- мал выбор недорогих объективов
- ошибки экспозиции

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

ну на мой опыт использования сони 300

шумы

до 1600 в приделах разумного вполне можно использовать

- мал выбор недорогих объективов

на яхху джапан под минолтовский байонет тьма обьективов, минус почта россии

- ошибки экспозиции

невстречал

просто я думаю что лучше взять сони зеркалку с обычным зеркалом, смысла брать полпрозрачное зеркало стоит только если видео снимать иначе в нем смысла 0

ice2heart
()
Ответ на: комментарий от pacify

Sony Carl-Zeiss

Это которые три фикса и три зума на всю линейку? Ну да, у любителей альфы как бы и выбора хорошего стекла особо-то и нет. За эти деньги что у Canon, что у Nikon существуют ничуть не худшая родная оптика, при этом для них доступна вся классическая линейка фиксов Carl Zeiss, чего Sony лишена напрочь.

Мне нужна относительно быстрая съемка в режиме LiveView.

Зачем? Тянешь привычки с мыльниц? Возьми тогда Sony NEX-5N — у неё картинка намного лучше чем у A57.

А вот Sony SLT-A57 вообще без разницы

Ей действительно без разницы: у неё электронный видоискатель. Матрица OLED 800x600 точек. Она всегда LiveView. При этом Nikon на фазовом фокусе делает её как стоячую и не имеет лага evf в оптическом видоискателе.

есть автофокус в режиме видео

Даже у Nikon D3100 он есть. Только профессиональное видео не снимают с автофокусом.

ночную съемку через окуляр хорошо вести

На EVF? Ты ничего не перепутал? Что забил шум матрицы, что ниже чувствительности, то она не увидит, то на экране не появится. Сенсибилизированный человеческий глаз видит в темноте намного лучше, главное не пялиться в светящийся экранчик.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

За эти деньги что у Canon, что у Nikon существуют ничуть не худшая родная оптика, при этом для них доступна вся классическая линейка фиксов Carl Zeiss

Главное помнить про бесконечность на М42 на Никонах ;)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Главное помнить про бесконечность на М42 на Никонах ;)

Зачем, если сейчас у Carl Zeiss под F-Mount оптики с процессором (ZF.2) больше, чем под устаревший M42?

Ещё больше только в кинематографической линейке, причем в ней есть много объективов под EF- и F-Mount, но ни одного для Sony Alpha.

Или ты хочешь сказать, что у ТС завалялась кучка старых М42 Цейсов? А если всё равно покупать, то у ZF(ZF.2) и ZE явное преимущество перед ZA.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Зачем, если сейчас у Carl Zeiss под F-Mount оптики с процессором (ZF.2) больше, чем под устаревший M42?

Ну, типа, можно купить какой-нить старенький Zeiss под М42 за пару тысяч рублей :)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.