LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поездка в Белоруссию

 ,


0

1

Хочу смыться от июньской евросуматохи в Украине куда поближе, но подальше. Давно мечтал о поездке на исторически частичную Родину, поэтому есть некоторые вопросы.

  1. В основном планирую быть в Минске. Где лучше остановиться? Интересуют в первую очередь недорогие, но приятные отели где-нибудь возле метро. Вообще, если кто-нибудь приютит на недельку у себя — было бы вообще шикарно. Даже если не Минск. Даже если село — тем интересней. Только чтобы речка была ;). Но навязываться не хочу.
  2. Что в первую очередь смотреть в Минске кроме как сам город?
  3. Где питаться? Интересует что-то по типу киевских «Пузатых Хат» или «Дров». Ну, чтобы недорого и более-менее качественно.
  4. Как с приёмом банковских карт? Долларовые «визы» нормально ходят?
  5. Как с обменниками? Лучше запастись рублями заранее, или гривны нормально меняются?
  6. Как с пересечением границы? Что можно, что нельзя? С собой планирую взять фотик и мобилку.
  7. Сколько стоит буханка хлеба? Бутылка газировки? Проезд в метро? Какой курс рубля к гривне? Ходят слухи о деноминации рубля — правда или нет?

Может, я что-то важное забыл спросить — расскажите. Из Украины никогда не выезжал.

★★★★★

Последнее исправление: post-factum (всего исправлений: 2)

Где питаться? Интересует что-то по типу киевских «Пузатых Хат» или «Дров». Ну, чтобы недорого и более-менее качественно.

Лидо напротив ЦУМа, ст. м. «Площадь Якуба Коласа», если пьёшь пиво, то стоит посетить Раковский Бровар http://www.brovar.by/

Сколько стоит буханка хлеба? Бутылка газировки? Проезд в метро? Какой курс рубля к гривне? Ходят слухи о деноминации рубля — правда или нет?

Хлеб: 2-3 тысячи
Метро/автобус/троллейбус/трамвай: 1500
2 литра Кока-Колы: 10-15 тысяч
1 гривна 1012.33 по нацбанку, в обенниках на вокзале раньше меняли, но сейчас - хз. Курс в обменниках по городу почти не отличается.

слухи о деноминации рубля — правда или нет

Пока только слухи. Но если учесть, что сейчас зарплату в миллионах меряют (средняя - около 2-3), то вполне возможно и будет.

Что в первую очередь смотреть в Минске кроме как сам город?

Честно, ХЗ. Ну, сходи на библиотеку что-ли. На лурке есть какая-никакая подборка http://lurkmore.to/Минск#.D0.94.D0.BE.D1.81.D1.82.D0.BE.D0.BF.D1.80.D0.B8.D0....

Как с приёмом банковских карт? Долларовые «визы» нормально ходят?

Должно быть ОК, но тут не факт. У меня рублёвая, доллары снимаются нормально.

Shtsh ★★★★
()

В Минске я небыл, но много покатался по Белоруссии на велосипеде.

На границе даже паспортов не смотрели, вещами интересовались слабо. Обмен в маленьких городах может быть проблемой (не везде можно поменять сразу много денег; режим работы может быть не удобным). Visa не помню что-бы где-то вообще брали, но мы больше по «народным» магазинам/кафе ходили

maxcom ★★★★★
()

Бери любую иностранную валюту и меняй у нас, с этой девальвацией ты будет со 100% милиционер ( что-то напоминает фильм ЕВРОТУР).

Минск хороший выбор для отдыха. Также советую посетить, Мирский замок, город Пинск, Кобрин, Гродно, Брест!

Licwin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

У нас вроде как монополия на международную связь и каналы данных, что оставляет свой отпечаток.

Shtsh ★★★★
()

Также в Беловежскую пущу едьте, там очень красиво! И не Белоруссия, а Беларусь ;)

Licwin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Тут как повезёт :) Раньше нужно было предъявлять паспорт, но этот бред отменили (просуществовало где-то полгода-год).

Shtsh ★★★★
()

1. В основном планирую быть в Минске. Где лучше остановиться? Интересуют в первую очередь недорогие, но приятные отели где-нибудь возле метро. Вообще, если кто-нибудь приютит на недельку у себя — было бы вообще шикарно. Даже если не Минск. Даже если село — тем интересней. Только чтобы речка была ;). Но навязываться не хочу.


после Киева можешь бюджетно снять квартиру и не париться. пиши, если чо

2. Что в первую очередь смотреть в Минске кроме как сам город?

лично я кроме футбола ничего тут и не смотрю особо. это тебе к silw'у, они вроде на что-то смотрели

3. Где питаться? Интересует что-то по типу киевских «Пузатых Хат» или «Дров». Ну, чтобы недорого и более-менее качественно.

типа пузатых хат есть Лидо, но вообще с этим гораздо тоскливее чем у вас

4. Как с приёмом банковских карт? Долларовые «визы» нормально ходят?

никаких проблем

5. Как с обменниками? Лучше запастись рублями заранее, или гривны нормально меняются?

меняются

6. Как с пересечением границы? Что можно, что нельзя? С собой планирую взять фотик и мобилку.

да особо никак, погранцы в обсновном ищут бухло и сигареты. ну и шмотки иногда

7. Сколько стоит буханка хлеба? Бутылка газировки? Проезд в метро? Какой курс рубля к гривне? Ходят слухи о деноминации рубля — правда или нет?

девальвация уже была, деноминация пока слухи. http://www.dodivana.by/ и http://infobank.by/ - это чтобы составить представление о ценах

ну и да, страна называется Беларусь, и делать тут весной особо нефиг. я сам подумывал на эти выходные в Киев смотаться, но как-то не удалось

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от post-factum

далеко не во всех. например в тех кабаках, где я бываю, его нет. в менее атмосферных заведениях есть обычно

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Licwin

И не Белоруссия, а Беларусь ;)

это ж «русскоязычный форум», так что всё же Белоруссия ;), а Республiка Беларусь (извините если где с буквами я ошибся) она по белорусски.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

да к словам про то что граница халявная лучше относиться поосторожнее т.к. по лично моим наблюдениям украинско-белорусская граница сильно более жестокая, чем русско-украинская и отношение к украинцам более строгое, чем к россиянам. Возможно показалось, но показывалось это на протяжении 2ух лет, при пересечении границ этих государств в разных направлениях.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Мы смотрели исторический центр, но это минут на 15-20 прогулка. Полчаса если фотографироваться. Неожиданно попали на интересную выставку рисунков в подвале «Дворца Республики» на октябрьской площади.

Катались по велодорожке, ради нее и ехали. Красиво.

За город интересно было скататься в Дудутки. Своя сыроварня, бровар с самогоном и шикарнейшее сальцо с огурчиками.

Хотели попасть в Мирский замок, но что-то как-то не успели.

Ну и темное карамельное пиво в «Раковском Броваре». vostrik покажет.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

это ж "русскоязычный форум", так что всё же Белоруссия ;), а Республiка Беларусь (извините если где с буквами я ошибся) она по белорусски.

ах ну да, согласен с вами :)

Licwin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

Своя сыроварня, бровар с самогоном и шикарнейшее сальцо с огурчиками.

Вот умеешь завлечь ;).

post-factum ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

ну тогда проблем быть не должно, если назад крепкий алкоголь не повезёшь (хотя возможно это была русско-белорусская проблема, я в подробности не вдавался)

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

Раньше нужно было предъявлять паспорт, но этот бред отменили (просуществовало где-то полгода-год).

Указ щоса за номером №60 отменили?

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

да я ночевал в орбите, несчем сравнивать, но вроде не дешево, зато от метро 100м.

Говорят, что можно вполне снять чуть-ли не квартиру на время за меньшую цену, могу проконсультироваться в принципе, как это делается где и какие условия.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Узнай, пожалуйста, если не затруднит.

post-factum ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

снимали квартиру посуточно. проблем не возникло, притом, что мы были там на 9 мая. в не такие напряженные периоды найти вообще не должно составлять проблем. в интернетах есть несколько сайтов с квартирами и фотографиями.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

с тех пор, как вы приезжали, я разжился знакомствами и уже нет смысла звонить непонятным людям и обламываться в последний момент

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

хз как они это делают, но в кафешках никто не просит паспорт. буквально неделю назад в терра пицце спокойно юзал wi-fi

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от buddhist

У нас уже привыкли :) Но прошлым летом было очень «весело», когда цены резко скакнули в пару раз.

Shtsh ★★★★
()

раз уж тут про Белорусь

А на беговых лыжах есть где зимой покататься? Интересуют подготовленные трассы более 10км.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Россиянам сложней - там на 270 делить нужно. Ну, или на 300.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

А лыжная трасса там есть? Не нашел на сайте.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

как вообще к украинцам относятся?

Да нормально: братья-славяне, ведь. Проблем никаких не вижу с национальностями в Беларуси. А если ещё по-русски шпаришь, да ещё на красном светофоре стоять будешь (или мусор до мусорки донесёшь) - так вообще за местного сойдёшь :) не скажу за всю Беларусь, но в Бресте чётко срабатывает распознавалка: если чел попёрся на красный светофор, значит, из ближнего зарубежья или с деревни, в которой один светофор, да и тот в районном центре...

Slavaz ★★★★★
()

Где питаться? Интересует что-то по типу киевских «Пузатых Хат» или «Дров». Ну, чтобы недорого и более-менее качественно.

Есть студенческие столовые, в которых можно вкусно и недорого поесть ( но не все), но боюсь когда ты будешь - уже будут каникулы.

Проезд в метро?

1500 выфферов сейчас, есть инфа, что после сессии поднимут.

visual ★★★
()
Ответ на: комментарий от Licwin

плюсую этого господина. там ещё вкуснейший чай наливают.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от visual

И да. Я до 10 июля,кроме дней ЦТ, работаю в 2 минутах от вокзала, так что если приедешь с 9 до 18 могу встретить с поезда.

visual ★★★
()

На недельку могу приютить за пиво, только даты приблизительные надо знать, чтобы я сам никуда не уехал =)

fontpath
()

Где питаться?

«Васильки» и «Лидо». Оба в районе пл. Якуба Коласа. Васильки лучше.

Xellos ★★★★★
()

Что посмотреть? Библиотеку, поднимись на обзорную площадку, посмотри на город. Площадь Победы. Площадь Якуба Коласа. Немигу, Парк Победы. Много чего можно посмотреть, очень интересный город.

И вот тебе ещё для затравки - http://darriuss.livejournal.com/tag/минск

Xellos ★★★★★
()

Ты, главное, как приедешь, поделись впечатлениями, а потом сам себе скор сними за нацпол.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

это ж «русскоязычный форум», так что всё же Белоруссия ;), а Республiка Беларусь (извините если где с буквами я ошибся) она по белорусски.

По-русски тоже все же лучше говорить Беларусь. По крайней мере так сами белорусы говорят, во-вторых в официальных документах, в конституции например, также везде пишется Беларусь.

В любом случае, белорусам будет приятнее, если вы будете именно так говорить. )

ag_dm
()

Советуую посетить Несвиж, Мир, Полоцк - это и есть Беларусь.

int13h ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.