LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Мимими, починил

 , , ,


0

1

Таки я справился с дебианом, айсвезелем и ошибкой connection was reset. Теперь я могу постить на лор и искать в гугле. ^_^

★★

Последнее исправление: wlan (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от wlan

Кхм. а гугл опять отвалился. Хотя рабочая почта и лор заработали.

wlan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wlan

Переставил флеш, вроде работает. Чертовщина какая-то.

wlan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

У тебя приоритеты битые.

wlan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wlan

Я имею ввиду вообще новый юзер, мб там флеш или какой другой костыль тупит.

a931bw
()

Выкинь уже флеш, поставь IceCat и приди в состояние гармонии с миром.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от wlan

ну так проблема значит не в браузере. проблема в провайдере или кривых настройках фаервола. как вариант MTU еще на интерфейсе. короче прителнеться на 80й порт к ЛОРу и набери
GET / HTTP/1.1
Host:linux.org.ru

энтер 2 раза. если тебе выдаст тоже ошибку соединения - виноват провайдер или фаервол. если выдаст корректный ответ (html-страницу), то таки браузеры виноваты. но если все браузеры не работают, то скорее всего проблема не в них.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damnemall
wlan@serenity:~$ lspci | grep -i Net
03:00.0 Ethernet controller: Marvell Technology Group Ltd. 88E8056 PCI-E Gigabit Ethernet Controller (rev 12)
05:01.0 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL-8139/8139C/8139C+ (rev 10)
wlan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wlan

Ни того, ни другого не было, про них ничего сказать не могу.

Но в общем и целом по ощущениям драйвера на сетевухи с линуксе пишут левой ногой. Ethernet у самого плохо фурычит, благо вайфай отличный, не так ощутимо.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от wlan

тогда запость длинное сообщение curl-ом и посмотри что тебе сервер ответит.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damnemall

Но в общем и целом по ощущениям драйвера на сетевухи с линуксе пишут левой ногой. Ethernet у самого плохо фурычит, благо вайфай отличный, не так ощутимо.

Даже не представляю насколько кривыми должны быть руки, чтобы в линуксе плохо фурычил ethernet...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от damnemall

Когда конкеррор при переходе по сцылке на рутрекере валится ни с того и ни с сего - это дрова кривые?

pianolender ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага, с роутером была лажа (asus wl500gp v2) - невозможно было скопировать файл из wan в lan при помощи scp: зависало после начала передачи файла, если файл был длиннее 1400 с чем-то байт; не помню, какое мту там стояло, сделал 1490, кажется, и стало все хорошо.

pianolender ★★★
()
Ответ на: комментарий от pianolender

Проблема, тем не менее, именно в ротутере. У ethernet'а по стандарту положено MTU == 1500. И других значений как бы не должно быть.

Deleted
()

Мимими

ты японская школьница?
или анимэ уничтожило мозг?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pianolender

Однако в роутерах оно не меняется - менюшка затенена

Оно и не должно меняться в роутере. В том и фокус.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проблема, тем не менее, именно в ротутере

Оно и не должно меняться в роутере.

Я как-то потерял нить.

Факты:

роутер гарантированно не работает с сессиями wan-lan нормально, если с инициирующей стороны (или обеих сторон?) mtu на интерфейсе стоит выше, чем на роутере.

Ваш тезис:

на роутерах обычно стоит ниже 1500, и это плохо, потому что в дистрах по умолчанию стоит 1500.

Я правильно все понял?

pianolender ★★★
()
Ответ на: комментарий от pianolender

Уточняю...

Проблема, тем не менее, именно в ротутере

Оно и не должно меняться в роутере.

Я как-то потерял нить.

Факты:

роутер гарантированно не работает с сессиями wan-lan нормально, если с инициирующей стороны (или обеих сторон?) mtu на интерфейсе стоит выше, чем на роутере.

Ваш тезис:

на роутерах обычно стоит ниже 1500, и это плохо, потому что в дистрах по умолчанию стоит 1500.

Я правильно все понял?

Стандартный MTU для протокола ethernet - 1500 байт. Клиентское устройство, подключенное к сети по ethernet, всегда ожидает, что пакет размером 1500 байт дойдёт от него до получателя целиком. Естественно, кроме ethernet'а есть и другие протоколы с другими значениями MTU. Поэтому в более высокоуровневых протоколах предусмотрена возможность обходить ограничение на максимальный объём пакета. Роутер, находящийся на стыке ethernet и pppoe over ethernet (например), должен уметь самостоятельно и прозрачно для пользователей ethernet'а разбивать пакеты объёмом 1500 байт на более мелкие, чтобы они пролезли в pppoe. Вот как-то так...

P.S. Недавно в знакомую организацию поставили DIR-300 для раздачи интернета и внезапно перестала открываться часть сайтов. Проблема была как раз в обрезке больших пакетов говнороутером.

Deleted
()
Ответ на: Уточняю... от Deleted

А, вот оно как.

должен уметь самостоятельно и прозрачно для пользователей ethernet'а разбивать пакеты объёмом 1500 байт на более мелкие, чтобы они пролезли в pppoe.

Но не умеет этого почти ни один роутер? wl500gp - вроде бы относительно приличная железка..

pianolender ★★★
()
Ответ на: комментарий от pianolender

Но не умеет этого почти ни один роутер?

Наоборот: умеют почти все. Если не умеют - это скорее всего косяк прошивки.

Deleted
()
Ответ на: Уточняю... от Deleted

P.S. Недавно в знакомую организацию поставили DIR-300 для раздачи интернета и внезапно перестала открываться часть сайтов. Проблема была как раз в обрезке больших пакетов говнороутером.

Тоесть хороший бы роутер по дефолту бы выставил правильынй мту?

s0n1k ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хотя ещё бывают косяки провайдеров, которые по PPP не отдают правильный MTU. Но против них в «домашних» роутерах обычно для PPPoE/PPtP по умолчанию ставится зханиженный MTU.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

Тоесть хороший бы роутер по дефолту бы выставил правильынй мту?

Хороший роутер прозрачно разбивал бы пакеты на более мелкие, а не срезал им макушку =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А у меня там как раз стояло 1492, и поменять нельзя было

pianolender ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проблема, тем не менее, именно в ротутере. У ethernet'а по стандарту положено MTU == 1500. И других значений как бы не должно быть.

О, как... И давно уже этот стандарт приняли?

anc ★★★★★
()

Проститте заранее, тестирую новое значение MTU

root@serenity:/home/wlan# ifconfig 
eth1      Link encap:Ethernet  HWaddr 00:e0:52:81:30:1e  
          inet addr:192.168.0.12  Bcast:192.168.0.31  Mask:255.255.255.224
          inet6 addr: fe80::2e0:52ff:fe81:301e/64 Scope:Link
          UP BROADCAST RUNNING MULTICAST  MTU:1400  Metric:1
          RX packets:7526 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0                                              
          TX packets:7558 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0                                            
          collisions:0 txqueuelen:1000                                                                       
          RX bytes:6065778 (5.7 MiB)  TX bytes:1277772 (1.2 MiB)                                             
          Interrupt:19 Base address:0xa000                                                                   
                                                                                                             
lo        Link encap:Local Loopback                                                                          
          inet addr:127.0.0.1  Mask:255.0.0.0                                                                
          inet6 addr: ::1/128 Scope:Host                                                                     
          UP LOOPBACK RUNNING  MTU:16436  Metric:1                                                           
          RX packets:579 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0                                               
          TX packets:579 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0                                             
          collisions:0 txqueuelen:0                                                                          
          RX bytes:21545 (21.0 KiB)  TX bytes:21545 (21.0 KiB)         
wlan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wlan

Таки дело оказалось в мту. Странно как-то, или винда умеет менять мту?

wlan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pianolender

Ессно на машине, а 1490 тоже не пролазило, 1400 пролезло. А на роутерах я нигде не видел изменение мту.

wlan ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.