LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Японские физики, красное вино и сверхпроводимость.

 


0

1

По первоапрельским следам, не шутка:

Известно два способа индуцировать сверхпроводимость, то есть создать сверхпроводящий переход в веществе — сильное сжатие исследуемого материала и замена части атомов в нём на специально подобранные химические элементы (допирование). Около года назад группа японских ученых обнаружила возникновение сверхпроводимости под действием воды в пленках SrFe2As2. Объяснить данный феномен исследователи не смогли. Недавно другой коллектив ученых из Японии подтвердил существование этого необычного явления в поликристаллах FeTe0,8S0,2. В серии экспериментов выяснилось, что не только водная среда способна индуцировать сверхпроводящее состояние, но также и алкогольные напитки, среди которых наибольший эффект имеет красное вино.

http://elementy.ru/news/431404

Не зря же говорят что медики пьют до потери пульса, а физики - до потери сопротивления.

★★☆☆☆

Жесть какая-то. Похоже, что открыли новый механизм сверхпроводимости, связанный с границей раздела самого вещества и жидкости.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

DNA_Seq> Нет, по ссылке просто кристаллическая структура уплотняется, а за счет чего - непонятно.

Хм...

В серии экспериментов и последовавшей за этим публикации в журнале Physical Review B было показано, что появление сверхпроводящего состояния связано с поглощением данным соединением воды из атмосферы.

Нецелые индексы в химической формуле FeTe0,8S0,2 означают, что 20% атомов теллура подменялись (допировались) атомами серы. <...> спустя некоторое время обнаружилось, что, полежав на открытом воздухе, поликристаллы теллурида железа, допированного серой, начали подавать признаки сверхпроводящего перехода. И чем дольше лежали образцы, тем ярче проявлялась сверхпроводимость.

Похоже, что эти соединения нахватываются из среды каких-то элементов, которые изменяют фазу. Но это только догадки. Надо провести рентгеноструктурный анализ как минимум, чтобы установить кристаллическую решётку, которая там получилась.
Но уплотнение ещё может быть вызвано взаимодействием диполей с кристаллом. Но опять же - я о сабжевом соединении ничего не знаю, поэтому это не более, чем догадка. У этанола же молекулы в жидком состоянии образуют диполи?

Quasar ★★★★★
()

сейчас приде таз и закроет этот тред с меткой флуд

nickionn ★☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да, как и у всен полярных растворителей. Но в вине много еще чего есть - ароматика, непредельные соединения и тд. Соединения серы те же.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ass

разуплотняет. особенно пузо, во все стороны

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gopnick

Нет. Не сверхпроводником, а просто палёным пойлом.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Кубаноиды объявят незалежностьи тоже станут :-)

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Публикации датируются вроде как не первым апреля.

Quasar ★★★★★
()

Вы на темп. перехода в СП на графике смотрели? Меньше 10 К. Фефект любопытный... с теор. точки зрения. Я бы понял - залили в изоляцию каберне совиньон и получили СП при комн температуре, а так.... ;-)

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Водку нет, только виски и сакэ. Еще пиво пробовали.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Спирт таки хуже ибо -CH2-CH3 радикал

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.