LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О вине

 


0

2

Какое вино сейчас вообще хорошее? Чем отличается сладкое от полусладкого, сухое от мокрого? Я просто в этом совсем на разбираюсь, мои познания в вине закончились на «Алазанской долине» в подворотне около 6ти лет назад...

А нужно оно мне для чего: хочу как в фэнтези (фанат серии о Конане) - жрать мясо и запивать вином из большой кружки.

Ну, а линукс тут при том, что я с него пишу.

★★★★★

А нужно оно мне для чего:

не нужно

djambeyshik ★★★★★
()

Зависит от личных пристрастий. Я питаю пристрастия из полусладких красных к оригинальным Хванчаре и Киндзмараули (сейчас не достать) - хороши к мясу без острых выраженных приправ. Крымские Каберне из сухих красных (для шашлыков лучше нет), Мадеры из «покрепче» и Алиготе из белой классики.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

Пил недавно каберне. Какой-то трехлитровый тетрапак, выпил весь. На утро был дикий сушняк и болела башка. Решил, что вино - это очень опасно, в следующий раз лучше пить водку...

stevejobs ★★★★☆
()

мне нарвится запивать мясо крепким чаем. А вино весьма опасная штука: туманит разум и толкает к греху

cuki ★★★★
()

Ещё годны Кьянти (в зависимости от везения) и Шампанское под сыр...

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

На мой взгляд неплохое сейчас абхазское, типа «апсны», «лыхны» итп., крутотой не блещет, но довольно качественно и в принципе недорого(350 руб бутылка в среднем), самое то для большой кружки.

Tark ★★
()

Ну, а линукс тут при том, что я получил бантик на сайте о линуксе, за то что я написал причём тут линукс в теме, в которой линукс не причём.

//fixed

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Мадеры из «покрепче»

прочитал как «модераторы покрепче»

true_admin ★★★★★
()

К мясу хорошо красное Ogni Giorno, тем более оно в бутылках по 1,5 литра, будет что налить в кружку.

King_Diamond
()

Конан был киммерийцем и пить вино наврядли мог. Греческое вино разбавляли водой, только тогда его можно было пить «аки воду». Греческие вина ароматизировали зачастую травами, «крепили» мёдом, чтобы спиртяки набродил побольше. Некоторые сорта готовили из подсушенного винограда. В чистом виде они были ядрёны, терпки и пить просто так было всё одно что водку сейчас водку без закуси глушить, т.е. в приличном обществе не было позволительно.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от King_Diamond

Плюсую, люто плюсую. Хотя, однажды попадалось какое-то аргентинское вполне себе годное вино в тетрапаке, но это исключение и я, как винодел с дипломом, не советую начинать именно с них.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Если что, он там не жил, а странствовал, в конце став королем Аквилонии. Так что вино он жрал только так.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexCones

Ну если отбросить условности и подойти к вопросу практически, то я не вижу особо большой разницы между влиянием большого или маленького куска мяса во рту на вкус вина.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Киммерийцы для греков были мифическим народом, ибо их рассвет, если таковой и был, приходился на «тёмные времена» греческой истории и сам факт существования или ассоциации с реальным народом их под вопросом. Условно считаются доскифским народом Северного Причерноморья и Малой Азии.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Тут такое дело… В фэнтези вино пьют все и везде, даже там, где ему, казалось бы, неоткуда взяться. Традиция, видимо.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Какие нафиг греки? Или мы о разных конанах говорим? Я, например, про того, который в гиперборейскую эру жил.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

жрать мясо и запивать вином из большой кружки.

Красное полусладкое.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Ага, даже всякие там эльфы и гномы.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tark

не вижу особо большой разницы между влиянием большого или маленького куска мяса во рту на вкус вина.

+1 Иногда даже здорово есть мясо варварским способом и пить вино, как пиво, кружками и залпом. 1-го мая я этим займусь.

King_Diamond
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Не жуя полусырое мясо есть не желательно, иначе враги легко обнаружат. А если серьезно, то в принципе я под стейки обычно вино как раз пью.

Tark ★★
()

Ещё годные свойские вина можно «надыбать» в горных сёлах где-нибудь на Кавказе, у азербеков, у грузин. Приходилось несколько раз пить - лютейше понравились, даже не смотря на нечто (гребни, плёнки), плавающее в бокале.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от J

портвешок, три топора, например

Пробку нагреть зажигалкой, затем стянуть зубами, пить из горла... Как вспомню, так вздрогну ))

King_Diamond
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Да, я перепутал. Хайборийская эра, а гиперборея - толь страна, толь местность.

Ну дык и причем тут греки?

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Diamond

Пробку нагреть зажигалкой, затем стянуть зубами, пить из горла... Как вспомню, так вздрогну ))

Как я тебя понимаю...

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Diamond

Вышеупомянутые мною вполне себе именно для таких целей и используются. Всё зависит от мяса. К мясу с выраженным ароматом (жар. баранина), шашлыка нужно сухое и, моё мнение, нечто терпковатое. Для мяс тушёных, телятины очень хороши полусладкие с достаточно нежным ароматом.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

К мясу с выраженным ароматом (жар. баранина), шашлыка нужно сухое и, моё мнение, нечто терпковатое.

Абсолютно согласен.

Для мяс тушёных, телятины очень хороши полусладкие с достаточно нежным ароматом.

На любителя, да и ТС собрался пить кружками, так что вероятнее всего будет шашлык.

King_Diamond
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Скорее всего они. Достоверно не известно. Они так и не вышли из категории «мифического народа». В теории они могут быть даже родственны тем же грекам ибо те же данайцы (предки греков) вышли из северной Понтиды, т.е. из Крыма, Херсона, и по северной границе докочевали до Греции.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от King_Diamond

Вот как раз полусладкие, натуральные вина можно пить более или менее серьёзными объёмами. Сладкие уже содержат добавочный спирт или сахар и традиционно хороши к сырам «и всему остальному под хорошую бабу напротив».

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Вот оно что.
//а армяне с ними да с греками не связаны? если была миграция из Понтиды, то она скорее всего шла в две стороны по двум же берегам Чёрного моря

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Сладкие уже содержат добавочный спирт или сахар и традиционно хороши к сырам «и всему остальному под хорошую бабу напротив».

Так называемые бабоукладчики.

King_Diamond
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А греки тут при том, что кроме них никто о них никто не знал толком. За уши притянули аккадские источники, но и они деталями не блещут.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Я думал, это черешки. Так вот оно что.

А я вообще про рыбу подумал.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.