LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

литература о пиратах


0

9

посоветуйте качественных книг о карибском пиратстве 17-18-ых веков, интересных, но главное - исторически как можно более точных, не в том смысле чтобы вымышленных героев и сюжетов ни-ни, а в мелочах (политика, экономика, технические стороны)

можно и документальные

Я в детстве обожал книгу «Черный корсар» Сальгари. Насколько она исторична, не помню, но Педивикия говорит, что Сальгари - «автор исторических и приключенческих романов, в том числе пиратских».

Deleted
()

Всемирная история пиратства Д.Дефо (тот самый который про Робинзона Крузо)

MKuznetsov ★★★★★
()

Классику читай - Одиссея капитана Блада. Офигенная книжка.

З.Ы. Подписался на тему.

Zhbert ★★★★★
()

Барочный цикл Нила Стивенсона (8 книг)...не прямо уж про пиратов (хотя они там тоже есть), но цикл крут.

kovrik ★★★★★
()

fragment

качественных книг о карибском пиратстве 17-18-ых веков, интересных, но главное - исторически как можно более точных

Именно о карибском? Потому как у Можейко отличная книга „Очерки истории пиратства в Индийском океане и южных морях“ (также переиздавалась как „Пираты, корсары, рейдеры“), но там, как следует из названия, в основном про южноафриканское побережье, Индийский океан и ЮВА.

k336184
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Только она называется «Великие тайны океанов». Во втором томе то что нужно. Очень рекомендую, исторично и интересно одновременно.

Ustin
()

Извини за оффтоп, но я тебя потерял и теперь нашёл!!!

По сабжу: тебе «Остров сокровищ» уже предлагали?

nihil ★★★★★
()

посоветуйте качественных книг о карибском пиратстве 17-18-ых веков

Книги по средневековой Европе. Например, об осаде Парижа 885-886 гг., когда до 1000 кораблей норманнов более года осаждали Париж.

«Лучшее» время для пиратства таки 8-9 вв.

http://voenn.claw.ru/shared/kinder/information/401.html

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ustin

плюсую Великие тайны океанов и Сабатини.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

record

Книги по средневековой Европе. Например, об осаде Парижа 885-886 гг., когда до 1000 кораблей норманнов более года осаждали Париж.

Прочитал как «наркоманов», вставило.

Pavval ★★★★★
()

Сабатини и его Блад самое интересное из насоветованного.

И да, помимо «Одиссеи» есть ещё «The Chronicles of Captain Blood» и «The Fortunes of Captain Blood».

ksevelyar
()

Можейко (Кир Булычев) «пираты, корсары, рейдеры».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ksevelyar

«The Fortunes of Captain Blood»

УГ, это как Терминатор-3 после 1го и 2го

unC0Rr ★★★★★
()

а в мелочах (политика, экономика, технические стороны)

Вот интересно, где все, советующие Сабатини, нашли у него процитированное? Оно там упоминается только в том месте, где по сюжету приходится - и то не всегда гладко.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от record

завязывай с героином, в стартовом посте чётко указаны время и место

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

начал читать под дудкой - показалась откровенно детской

сделаю потом второй заход по трезвой - может, нормально пойдёт

но вообще поиски продолжаются, книги про Блада не изобилуют нужной мне информацией

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от fragment

Ну, ты бы прошелся по работам автора. Эта, наверное, да, детская. Я ее лет в 10 читал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

«Остров сокровищ»?

пиратство и парусники - моё хобби с детства, думаешь, я до сих пор не читал «Остров сокровищ»? -)

fragment
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.