LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Спусковой трос для Зенит TTL


0

1

Удачно посеял свой, без него штатив стал бесполезным набором железок. Где можно в Киеве купить аналогичный? Во всех магазинах продаются новомодные IR или кнопочные для всяких Кэнонов и Никонов. На местную барахолку уже отписался, результата пока нет

Deleted

Там есть автоспуск - его можно недокрутить получается удобно, задержка в парус екунд и ненадо тросик таскать.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от sad_but_true1

Ммм, понимаете, тросик нужен - когда нужна длинная выдержка, на зените самая длинная 1/30 - при ней тросик еще ненужен. дальше - ручные их придется отрабатывать руками, тут да с автоспуском у вас будет только одна сомнительная выдержка, а с тросиком - полная свобода сомнительных действия 8)

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

про выдержки зенита запамятовал, последний год снимаю на penyax sp2. предел 1сек.

а имел в виду, что вдруг товарищу нужно для съемки конкретного момента со штатива? с автоспуском поймать его еще труднее.

sad_but_true1
()
Ответ на: комментарий от sad_but_true1

вдруг товарищу нужно для съемки конкретного момента со штатива?

Ну очевидно же что ловить момент тросиком тоже самое что и без него, на длинной выдержке момент всеравно смажется, а на короткой тросик ненужен.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

а длиннофокусные объективы отменили? ими удобнее со штатива и, чтоб не трясти камеру, с тросиком.

зачем вы мне про ebay рассказываете? всё мое пленочное через ebay покупалось, знаю.

sad_but_true1
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Вообще трос мне нужен для больших выдержек, от секунды и более (бывает ночью снимаю), так что автоспуск не вариант совсем

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sad_but_true1

а длиннофокусные объективы отменили? ими удобнее со штатива и, чтоб не трясти камеру, с тросиком.

Тоже самое, только допустимые выдержки еще короче. К слову фотоохотники тросиками не пользуются, а уних весьма длиннофокусные.

зачем вы мне про ebay рассказываете? всё мое пленочное через ebay покупалось, знаю.

Так выже сами не можете там купить нормальную камеру.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от sad_but_true1

Отлично, заказал. Спасибо огромное!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

всегда ли есть возможность? и вроде как тут любители и вряд ли есть йоги.

что есть нормальная камера? чем спотматик по вашему так уж плох?

sad_but_true1
()
Ответ на: комментарий от sad_but_true1

всегда ли есть возможность? и вроде как тут любители и вряд ли есть йоги.

Ну вот самое длинное что уменя есть, со штатива там снималась только одна птичка и это на кропе, т.е. при эфр 750мм.

что есть нормальная камера? чем спотматик по вашему так уж плох?

Там что там нет 30секундной выдержки и электронного спуска затвора?

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от Deleted
    Производитель: PENTAX
    Модель камеры: Pentax K200D
    Cнимки, сделанные этим устройством
    Выдержка: 30.0 сек
    Диафрагма: f/2.8
    Фокусное расстояние: 17 мм
    ISO: 400
    Компенсация экспозиции: 0 eV
    Режим съёмки: ручной
    Время съёмки: 14 августа 2011, 22:32
    Программа: GIMP 2.6.11
belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от sad_but_true1

Не у меня был еще самодельный тросик, но я его постоянно забываю, да и ниразу не попадалось таких сюжетов которые нельзя без него снять.

Позже купил пульт с интервальной съемкой и прочими ништяками, но пока не удалось его использовать.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Выдержка: 30.0 сек

Крайнее значение выдержки на зените - 1/30. Как мне без троса сделать 30 секунд?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sad_but_true1

про возможность и говорил. попробуйте вечером поснимать хотя бы на 200мм. и желательно не на цифру.

Яже вам показал кадры на 750мм там есть и рассветные и при облачности, что вы мне хотите сим доказать 8)?

желательно не на цифру.

А убогость пленки. Ну я это и так знаю.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от sad_but_true1

Ну извините, я и так еле нашел 30 долларов чтобы его купить. Нету у меня ни шиша на покупку цифры или более модной аналоговой камеры

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вы и с тросом 30сек не сделаете, будет пере\недодержка, а на пленке вы так и не сможете узнать этого до проявки, в общем прикольно.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

на всех кадрах вполне нормальное дневное освещение.
и ничего не доказываю, просто снимать вечером на мто с рук довольно проблематично. равно как и со штатива с ручным спуском, т.к. нажатие всё равно сместит камеру.

конечно убогость. только у хорошей пленки ДД часто шире.

sad_but_true1
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну тут я вам ничем не помогу, первую цифрозеркалку я осилил купить с первой зарплаты.

а какойнить pentax istDS стоит сейчас тыщ 6, я не знаю сколько сечас зарабатывают студенты, но полагаю это две-три стипендии

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ничего против не имею, просто ответ от belous_k_a на ваше сообщение как раз и доказал мое предположение :3

правда не выкинуть зенит, а забить на пленку вообще.

sad_but_true1
()
Ответ на: комментарий от sad_but_true1

на всех кадрах вполне нормальное дневное освещение.

А вы что ожидали увидеть, ээ недосветы? Милейший, это не пленка, тут нормальное дневное освещение это нормальня вещь, если вас не ткнуть носом в звезды, вы тоже скажете что это снято днем.

просто снимать вечером на мто с рук довольно проблематично.

К.О.? На мто многие не могут снимать даже днем с рук, это не доказательство того что я не могу снимать с мто вечером.

только у хорошей пленки ДД часто шире.

Ага, шире мыльницы, плавали, знаем.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

не недосветы, но передавать время суток тоже стоит.

конечно К.О., если вы считаете себя настолько важной персоной, что обо всем судите по себе.

при прочих равных нормально проявленная и отсканированная кодаковская портра всё же дает изображение приятнее матрицы 60D.

sad_but_true1
()
Ответ на: комментарий от sad_but_true1

не недосветы, но передавать время суток тоже стоит.

А как, милейший? В пейзаже все просто, а в фотоохоте?

вы считаете себя настолько важной персоной, что обо всем судите по себе.

вы считаете себя настолько важной персоной, что обо всем судите по себе и не переносите когда другие судят по себе? Хехе.

кодаковская портра всё же дает изображение приятнее матрицы 60D.

О как, начали с ДД, а кончили, тьфу, лучшем не кончали, «приятнее», приятнее милейший женское тепло, нежели пленка, а вы сравниваете.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

доводить освещенность до того, что видите?

вы сами доказывали что никому тросики нафиг не сдались, а потом признали что это вы такой уникум и нормально управляетесь с мто500, что не каждому это дано. так что

именно по ДД и деталям в тенях, ага.

sad_but_true1
()
Ответ на: комментарий от sad_but_true1

доводить освещенность до того, что видите?

Милейший, экспонировать надо по возможности правильно, а рисовать ночь - пост обработкой, это азы 8).

потом признали что это вы такой уникум и нормально управляетесь с мто500

У вас комплекс неполноценности, я вам лишь объяснил что тросик вам не поможет, но вы как всегда все спроецировали на ваши личные недостатки.

именно по ДД и деталям в тенях, ага.

Вы или трусы снимите или крестик наденьте, а то непонятно толи у вас оргамз от пленки в обещм толи только от ужасного зерна в тенях и принципиальной невозможности оттуда что-то вытянуть.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

правильная экспозиция - отсутствие пересветов и недосветов

что за желание унизить? спокойно снимал с рук этим мто500. но это же не позволяет говорить что ВСЕ могут им снимать. почему вы считаете что штатив + тросик не поможет им получить нормальный кадр.

ярый противник пленки? снимаю и на пленку и на цифру, не коробит как вас.

sad_but_true1
()
Ответ на: комментарий от sad_but_true1

правильная экспозиция - отсутствие пересветов и недосветов

Ой милейший, а вы посмотрите на передаточную кривую пленки, к примеру, и подумайте что будет если вы экспонируете сюжетно важные детали в области изгиба кривой, так что кроме хлама при обработке ничего не вытянется? Хотя, понимаю вы об этом не думали, ну вот подумайте.

спокойно снимал с рук этим мто500. но это же не позволяет говорить что ВСЕ могут им снимать.

это позволяет говорить, что важность этой проблемы преувеличена, вы как я полагаю вовсе не терминатор, и я тоже не могу сим похвастаться, но руки у меня не дрожат.

почему вы считаете что штатив + тросик не поможет им получить нормальный кадр.

я это уже писал и даже повторял.

ярый противник пленки? снимаю и на пленку и на цифру, не коробит как вас.

Ярый противник мракобесия. ДД - измеримая характеристика, и для пленки и для цифроматрицы, так вот у матриц он больше.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как мне без троса сделать 30 секунд?

«Элементарно», Ватсон!©
Нажать кнопку при закрытой крышке объектива.
Зафиксировать кнопку поворотом.
Открыть крышку объектива.
Считать 30 с.
Закрыть крышку объектива.
Снять фиксацию кнопки поворотом.

P.S. «Олдскульные» фотографы так снимали.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

У меня после фиксации кнопка не отжимается обратно почему-то, приходится её поддевать и доставать оттуда

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вот интересно

Ну извините, я и так еле нашел 30 долларов чтобы его купить.

В момент покупки не смутило, что 10 плёнок (всего-то 400 кадров) стоят дороже чем фотоаппарат?

ist76 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.