LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Здравая мысль в порядке бреда

 , ,


0

6

Идея в продолжение вот этой [TROLL] [ FAT] [SAMBA] [Этот_ваш_ЛИНУПС] Зачем «играть в догонялки»??? темы.

Все в курсе, что винда умеет быть участником Kerberos'ного домена? Ну да, если кто не в курсе - теперь в курсе. То есть ей можно указать, что она будет проверять юзеров через Kerberos - любой, не обязательно виндовый/AD. Единственное условие - чтобы на компе была заведена учетка для юзера.

Собственно мысль:

1. Создаем каталог LDAP [ready]
2. Поднимаем сервер Kerberos [ready]
3. Заводим аккаунты для юзеров и компов и принципалов в керберосе для них [ready]
4. Поднимаем на винде сервис, который автоматом заводит учетки юзеров и групп, беря их из LDAP и синхронизировала содержание групп [work-in-progress, 70% complete]
5. Настраиваем винду чтобы она аутетнтифицировала юзеров в керберосном домене [ready]
6. Пишем плагин для Kerberos, который изменение пароля пробрасывает в LDAP [planned]

И всё - у нас есть живой SSO без самбы и без AD. Причем на всех компах видны все юзеры (главное отличие от PGINA), удаленные из LDAP'а юзеры и группы автоматически удаляются на всех компах и т.п.

При желании, можно прикурить из LDAP'а и самбу - просто расширив плагин так, чтобы он синхронизировал и самбовский хэш пароля. В планах донавесить сервис, который будет делать автоматическую установку/удаление софта на основании конфигурации взятой в LDAP, применять для пользователей ограничения (аналог GPO user restrictions), расставлять права на файловой системе и накатывать юзерам в реестр ключики какие надо (например, прописать всем единый прокси или там еще что-то).

★★★★★

Зачем отсоединять винду от винды?

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Не - это я сторопыжничал и неправильно оценил всю беспощадную бессмысленность вот этого вот:

Можно, конечно, сделать свою реализацию домена для винды, которая бы выглядела и действовала как доменный клиент. Только вот геморрою дохрена.

Доменный клиент в Windows и так есть. Серверный вариант - SAMBA, которая умеет притворяться контроллером. Ну или родной домен. Ж;-)

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от Cyril

А теперь маленький секрет из начального псто - Home версии винды в AD домен входить не умеют. А в Kerberos умеют. Вот в чём загогулина и нахрена вообще весь вышеописанный цЫрк с конями на слонах нужен.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Из чьего начального поста? ТС этого не говорил. Если из твоего - то это вообще всем костылям костыль. Писать для конкретной обрезанной версии... Ещё какой-нибудь костыль для запуска более, чем трёх (или пяти? не помню..) приложений на Starter предложи.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от Cyril

для запуска более, чем трёх

В 7ке уже неограниченно пускать можно. Но ограничения по железу и обои легально сменить - ни-ни!

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Так вот направление дальше-то и непонятно с точки зрения смысла. Впрочем, и исходный вариант представляет, с моей точки зрения, чисто академический интерес.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от Cyril

И если этот костыль почему-то сломается (тривиальный вариант - очень умный пользователь поменял себе пароль локально или снёс «лишнюю» учётную запись)

Поменял? На здоровье. При входе в керберосный домен его _локальный_ пароль никого не волнует. Удалил «лишнюю»? Без проблем. Создастся снова.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GAMer

Ненужные уже профили вытирать будет?

А сама винды удаляет? Нет. Значит, не будет.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Вот в чём загогулина и нахрена вообще весь вышеописанный цЫрк с конями на слонах нужен.

Опять неправильно. Почему вы все за деревьями леса не видите? Дело не в том, чтобы запускать стартер или хоум в домен, дело в том, чтобы избавиться от виндового домена!!! Дав возможность клиенту выбирать по своему желанию инструменты реализации контроллера домена!

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

Почему вы все за деревьями леса не видите?

Да троллят они - нельзя же быть такими тупыми.

А тебе, если ты внедряешь линукс решения в виндовс-инфраструктуру, нужно вести блог.

tailgunner ★★★★★
()

Размах костыля не может не восхищать.
Только не совсем понятен смысл полной базы групп/юзеров на каждой машине.
Какие плюсы, кроме возможности всей толпой логиниться на каждую машину «домена» или шарить «мои документы»?

Я имею в виду, что если уходить от одноранговости, то списки участников безопасности можно реплицировать только на серверы всякой фигни, а юзерские станции пусть живут спокойно, как жили, только регистрируются при каждом логине в центральном каталоге, не?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Это на самом деле предусмотрено - каждому хосту можно указать список контейнеров, юзеров и групп из которых он поддерживает у себя. Пока что это сделано в конфиге, но в процессе поддержка этой настройки прямо в учетке хоста. Тогда например компы филиала в Чеблядинске будут поддерживать у себя юзеров и группы из контейнера «ou=chel,dc=company,dc=com», а компы филиала в Ебатеринбурге будут брать юзеров и группы из контейнера «ou=eburg,dc=company,dc=com».

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Всё равно по итогу получается упрощённая реализация домена, пусть и не с помощью AD.

И-мен-но. Да. Домен. Служба каталога. Единый логин. И без виндовссервера. Чистая гетерогенная структура на любой серверной платформе :-)

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedPossum

А есть проекты, двигающиеся в этом направлении?

В линуксе/юниксе вообще другой подход. В отличие от венды упор в этой области на кастомные решения. И понятно почему - линукс IRL используется именно в качестве кирпичика, а не отдельно.

Грубо говоря полно host/system/configuration management systems для связывания кирпичиков кастомным образом, но вот готовой системы для управления толпой офисных хомяков и их колес где они бегут изо дня в день, обвязанной ленточкой, нет. Просто потому что такая система возможна при наличии похожих типовых случаев которые и автоматизируются/обвязываются GUI.

А в линуксе с одной стороны нет типовых массовых десктопных инсталляций как в венде, они все специализированные настолько, что разница с самопалом невелика, ну и недесктопные инсталляции все разные.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Но в то же время без доп.плюшек типа политик безопасности и переносов профилей? или я ошибаюсь и ты всё продумал?

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

А вот это я сейчас и делаю :-) Почти сделал, точнее. Сейчас только разберусь как вендовый сервис на C# написать, и заверну в красивую обертку «пре-альфу версии 0.1» :-)

С уважением пожимаю вашу суровую мозолистую руку :D

Но я про то что даже если его написать, его все равно надо будет на все машины проинсталлировать. А в случае нахождения багов, обновлять, поддерживать соместимость со старыми версиями opendirectory_setup.exe и тп. Популярность samba вызвана именно тем что там этого делать не нужно - оно drop-in replacement, хоть и глючное.

Собственно, опять же, если вы захотите это все распространять дальше вашей компании и захотите «мирового господства», то нужны будут не «плагин с сервисом», а некая иллюзия продукта, хоть и опенсорсного. То есть что бы проинсталлировав пакет на линукс-сервере и xxx_setup.exe на венде, дальше можно было тупо кликать мышой на тему «завести узера/удолить узера» :D

Отсюда и выходят кстати, довольно здравые предложения о том что сначала нужна какая то система «аналог AD» для линукса, в потом уже ее можно было бы как то расширить на вендовые машины.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Но в то же время без доп.плюшек типа политик безопасности

Продумываю. Чрезвычайно мало документации, потому как большая часть задокументированных материалов выглядит как «запустите gpedit.msc подключившись к контроллеру домена...» и тому подобный шлак.

и переносов профилей?

Это неоднозначно. Я не думаю, что буду делать «перенос профиля» в полном смысле - это вообще бредовейшая затея и редкостная х..ня, особенно явно проявляющаяся на примере ярлычка на приложение, установленное на одном копме и неустановленное на другом, когда после нескольки миграции ярлычок превращается в тыкву. А вот трансфер и репликация фрагментов юзерского домашнего каталога - скорей всего будет сделана. Причем так, чтобы можно было реплицироваться с любого устройства, не только с компа с виндой.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernel

то нужны будут не «плагин с сервисом», а некая иллюзия продукта, хоть и опенсорсного

Будет, всё будет. В том числе, управлялка с веб-мордой как минимум для управления хостами/юзерами/группами, документация, демоинсталяция. Но не сразу :-)

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Да троллят они - нельзя же быть такими тупыми.

Такими тупыми очень даже можно быть. Они не тупые, кстати, а просто ограниченные. С точки зрения вендузятника, то что предлагает топикастер, вполне себе нонсенс. «Зачем делать замену AD(даже частичную) если AD есть и оно такое классное111» :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

закупив и установив на все компы Windows 7 Porfessional или Ultimate

Ты имеешь в виду, что оно не умеет работать со старыми виндами? А не страшно использовать антикварное решето?

Или оно не работает с некупленными? У вас маски-шоу не устраивают за такое?

Т.ч. не могу понять юзкейса, в котором это выгодно.

Ну и еще заплатив за Windows Server 2008R2

Недавно сравнивал с редхетом. Не факт, что последний дешевлее (если первый софтом не обвешивать).

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Недавно сравнивал с редхетом. Не факт, что последний дешевлее

Ну давай, расскажи нам как он «не дешевлее» на хотя бы 20 клиентах. У нас тут недавно особо «продвинутый» начальник решил значицца эксчейндж, виндавссервер и эксчейндж внедрить, говорил что линупс сосет и корпоративная политика требует... А потом ему означили ценник на 200 юзеров + требования к каналам и проблемы настройки софта. И о, чудо - у нас в конторе ВНЕЗАПНО исчезла необходимость в AD, эксчейндже и виндовссервере :-)

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

явно проявляющаяся на примере ярлычка на приложение, установленное на одном копме и неустановленное на другом, когда после нескольки миграции ярлычок превращается в тыкву.

А эту проблему отлично решает Citrix :)

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от visual

избавление от бАнальньй оккупации.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Выбирая между цитриксом чем угодно еще, лучше выбрать «что угодно еще». И вообще если использовать цитрикс - зачем вообще нужнавинда у клиента?

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cyril

MS AD

кучу реальной головной боли для администраторов

больше головной боли чем венда сама по себе одмины поиметь не могут

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Поменял? На здоровье. При входе в керберосный домен его _локальный_ пароль никого не волнует.

Зато он сильно будет волновать пользователя при входе на локальную машину. Он будет вводить свой новый пароль, войдёт - и что дальше с Kerberos? Лишние окошки запроса пароля?

Удалил «лишнюю»? Без проблем. Создастся снова.

Вот только предыдущий профиль для этой учётной записи будет недоступен.

Cyril ★★
()
Ответ на: MS AD от mumpster

больше головной боли чем венда сама по себе одмины поиметь не могут

Есть такое правило: «не знаешь - не говори». Каких-либо грандиозных проблем администрирование Windows не представляет. Ну, если ты умеешь это делать, конечно.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от Cyril

Вот только предыдущий профиль для этой учётной записи будет недоступен.

А кто бы ему (юзеру) еще права администратора сначала дал? Ничего он без них не сделает.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cyril

Каких-либо грандиозных проблем администрирование Windows не представляет

Ровно до тех пор, пока используешь только продукты MS только с продуктами МS так как это решила MS. Шаг вправо/шаг влево превращается в п...ц. Тривиальный пример - просто попробуй подключиться к серверу Exchange по MAPI, если имя этого сервера у тебя не ресолвится. Незабываемые впечатления гарантированы.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

А кто бы ему (юзеру) еще права администратора сначала дал? Ничего он без них не сделает.

Это такое прекраснодушие - верить, что у пользователоя никогда не будет прав администратора. Это раз. Два - для смены пароля права администратора не нужны.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Ровно до тех пор, пока используешь только продукты MS только с продуктами МS так как это решила MS.

Не только. Хотя дебри бывают да... Но с Linux всё ровно точно так же - проблем не меньше, в целом.

Тривиальный пример - просто попробуй подключиться к серверу Exchange по MAPI, если имя этого сервера у тебя не ресолвится. Незабываемые впечатления гарантированы.

Гы... А use case для такой ситуации можно? Я, вообще-то, не считаю это хоть сколько-нибудь реальной проблемой.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от Cyril

ахтунг! вендофил в треде!

про права админа - насмешил.

да, на венде без них никуда, бугага.

иди учи матчатсь дальше, малтчик

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mumpster

ахтунг! вендофил в треде!

Гы-гы. Как мне нравятся глуповатые фанатики, навешивающие на других ярлыки.

да, на венде без них никуда, бугага.

«Ты сказал.» (с)

иди учи матчатсь дальше, малтчик

В определении своих планов обойдусь без советов не вполне адекватных личностей с проблемами в общении.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Нууу... Даже не знаю, что сказать. У меня в такой ситуации все имена разрешаются правильно. Ж;-)

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от Cyril

Это такое прекраснодушие - верить, что у пользователоя никогда не будет прав администратора.

С правами администратора локальную машину можно полностью превратить в говно. Независимо от того - в AD она или нет.

Обычно после пары недель сидения пользователем с правами администратора единственное что можно сделать - переустановить шиндошs (или восстановить из полной резервной копии) и не давать больше макаке гранату^W^W пользователю права администратора.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С правами администратора локальную машину можно полностью превратить в говно. Независимо от того - в AD она или нет.

Безусловно. Я к тому, что в данном случае мы вполне уверенно получаем большой геморрой из-за банального расхождения в данных аутентификации.

Обычно после пары недель сидения пользователем с правами администратора единственное что можно сделать - переустановить шиндошs

Ну мне, видимо, везло с пользователями, у которых такие права были - большинство не чудило. Хотя, конечно, я всё равно всегда стремился их напрочь искоренить. Ж;-)

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от Cyril

Я к тому, что в данном случае мы вполне уверенно получаем большой геморрой из-за банального расхождения в данных аутентификации.

Понимаешь ли, даже если винда входит в AD, никто также не мешает пользователю завести локального пользователя с тем же именем например и также намудить с паролями. Защиты от дурака нет -особенно в Windows.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

Понимаешь ли, даже если винда входит в AD, никто также не мешает пользователю завести локального пользователя с тем же именем например и также намудить с паролями.

Некорректное замечание. В случае AD это будут разные записи, не связанные друг с другом - и никак с ними не намудришь, на самом деле. В предлагаемом варианте (как я его понял) локальная запись представляет собой отражение доменной - со всеми вытекающими.

Защиты от дурака нет -особенно в Windows.

Ну таки это не совсем правда, да? Ж;-)

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

И о, чудо

Таки да, начальство, способное правильно считать деньги - что-то из области мифов:) Стандартные редхеты нынче по полтора килобакса в год, что вполне ощутимо, если не удаётся воспользоваться отсутствием ограничений по пользователям.

DonkeyHot ★★★★★
()

Как-то я не понял а зачем? Пусть себе пользователи просто при подключении к серваку пароль вбивают. Раздавать права кроме как на шары сервера и пользователей врядли получится.

С такой конфигурацией выгрести проблем с дублированием и прочей ерунды - как нефик делать. Еще вопрос - смена паролей пользователям. Они же их вечно забывают. Да и менять иногда надо. Если не реализовать GPO (а это, возможно, без МС сервер и не реализуешь, не помню я возможности ткнуть винду носом откуда брать политики), то ад начнет наступать в геометрической прогрессии с шагом в число пользователей.

chenger ★★
()
Ответ на: комментарий от chenger

Еще вопрос - смена паролей пользователям. Они же их вечно забывают.

И что? Наличие AD как-то снижает частоту забывания паролей пользователями? Для администратора нет никакой разницы между тырканьем по иконке пользователя и выбоом пункта «сменить пароль» или вводом команды kadmin -q «chpw username».

Да и менять иногда надо

Ты не поверишь, но существуют Kerberos password policy, да.

Если не реализовать GPO [...] то ад начнет наступать

Бред. Тебе настолько промыли мозги, что ты мыслишь терминами «GPO», «AD» и не вместо того, чтобы оперировать задачами «ограничение доступа», «служба каталога» и т.д.. В той же NetWare не было групповых полтик, как и во времена NT4 - но не было никакого «ада».

Ну и вследствие этой промывки мозгов, как и все местные виндузятники, ты просто не понимаешь разницы между доменной учетной записью и локальным профайлом пользователя. Так вот в случае керберосного домена то что ты считаешь «локальным пользователем» является не более чем частью локального профайла пользователя, и всё. У локальной учетки даже пароля нет - точнее, его никто не знает - он при создании пользователя случайным образом генерируется и тут же забывается. А если кому нужен закэшированный вход на случай отсутствия сети - да без проблем, тот же самый плагин, который дергается при смене керберосного пароля, будет менять пароль этого локального профайла на нужных хостах (например, на ноутбуках). Список таких хостов - опять таки в каталоге в атрибутах пользователя.

no-dashi ★★★★★
() автор топика

UPD: оно заработало в первом приближении - автоматически создаются и удаляются юзеры, группы и членство в группах. Пишу сейчас инсталлер и локальную конфигурилку для удобного развертывания этого действа.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.