LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Cantata - клиент для mpd, осуществивший мою мечту

 , ,


0

3

Итак, если вам нравится управление коллекцией и плейлистом в стиле Amarok 3.5 или Amarok 4, но не нравится их база, фонон и вообще MPD - наше всё, то настоятельно рекомендую попробовать этот замечательный клиент. До этого момента я пользовался GnomeMPC, но мне не нравился убогий табличный плейлист и убогая навигация по коллекции, но здесь... здесь идеально! Всё, как в старом добром Амароке! Даже группировка треков из одного альбома в стиле нового амарока! Вы только посмотрите эти скриншоты! Господа, это прекрасно.
Ссылки на странички клиента:
http://mpd.wikia.com/wiki/Client:Cantata
http://kde-apps.org/content/show.php/Cantata?content=147733

★★

Последнее исправление: OldWiseCat (всего исправлений: 1)

Пичалька

~ > aptitude search ~Dprovides:mpd-client
p   ario                            - GTK+ client for the Music Player Daemon (M
p   glurp                           - GTK+ frontend to the Music Player Daemon (
p   gmpc                            - Gnome Music Player Client (graphical inter
p   lastmp                          - MPD client for lastfmsubmitd              
i   mpc                             - A command-line tool to interface MPD      
p   mpd-sima                        - Automagically add titles to MPD playlist  
p   mpdcon.app                      - MPD controller for GNUstep                
p   mpdris                          - media player interface (MPRIS) client for 
p   mpdscribble                     - Last.fm reporting client for mpd          
i   ncmpc                           - ncurses-based audio player                
p   ncmpcpp                         - ncurses-based client for the Music Player 
p   pygmy                           - PyGTK client for the Music Player Daemon (
p   qmpdclient                      - Qt4 client for the Music Player Daemon (MP
i   sonata                          - GTK+ client for the Music Player Daemon (M

Хотя у меня всё равно не KDE.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Panic_At_The_Kernel

Пока возникла только одна проблема: у меня потоки хранились в виде плейлистов m3u, добавленных в плейлист мпд, а он не прохавал такое, плейлист разросся на 16к треков. В нём есть специальный раздел для потоков, перенёс туда прямые ссылки на поток и стало всё совсем хорошо

OldWiseCat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

xmms2 почти никому не нужен

вот это странно, при том, что он всяко круче mpd

Прям хоть бери и пиши очередную гуйню

lazyklimm ★★★★★
()

Спасибо за наводку :)

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

он всяко круче mpd

Чем круче? В общем, да, многие нововведения в дизайне MPD 2, ЕМНИП, явились результатом общения авторов MPD и XMMS2, но с точки зрения пользователя там вроде ничего такого. И кстати, в XMMS2 очень медленная база на SQLite.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thelonelyisland

а, понял, давно его не видел, думал оно нумеруется как кеды

OldWiseCat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от templarrr

Интерфейсом, как минимум: по впечатлению от скриншота, у кантаты нет дурацких сокращений (в стиле «Ис...ль») в кнопках.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Нет группировки по альбомам, нет коллекции рядом с плейлистом, лагающее получение обложек, и, лично меня раздражает необходимость кликать два раза мышью на папках и альбомах

OldWiseCat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

Просто ему не нужны морды в отличии от MPD, в котором не разобраться, похоже :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Для меня именно этим и стилем плейлиста в духе нового волка, табличный плейлист придумал какой-то наркуша

OldWiseCat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

но с точки зрения пользователя там вроде ничего такого

хз как сейчас, давно не щупал. Но раньше mpd не умел играть файлы не из базы, запускался инитскриптом. Это что вспомнил с ходу. Ну и гибкая плагинная система

в XMMS2 очень медленная база на SQLite.

а в mpd разве не sqlite?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Но раньше mpd не умел играть файлы не из базы

Говорят, можно через file:/// Мне это никогда не было нужно, не пробовал.

запускался инитскриптом

insserv -r mpd и запускай любым удобным образом.

Ну и гибкая плагинная система

Реальных преимуществ XMMS2 это не даёт, и когда я последний раз интересовался, плагины обеспечивали довольно базовую функциональность. Интересно отметить разве что скробблер, который в MPD реализуется силами клиентов (в т.ч. специализированных).

а в mpd разве не sqlite?

~ > file .mpd/tag_cache 
.mpd/tag_cache: UTF-8 Unicode text
GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

не знаю что это такое, собери и нам расскажешь, умеет ли и что это вообще такое ;)

OldWiseCat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

а в mpd разве не sqlite?

нет,

$ file ~/tmp/mpd/mpd.db 
/home/egik/tmp/mpd/mpd.db: UTF-8 Unicode text

dhampire ★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

и когда я последний раз интересовался, плагины обеспечивали довольно базовую функциональность

aptitude search xmms2-plugin | wc -l :)

46

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Посмотрел список. Почти ничего, чего не было бы в MPD. В основном это форматы и способы вывода, т.е. можно сэкономить на спичках, не устанавливая лишнее :)

GotF ★★★★★
()

В чем смысл mpd? У вас всех коллекция на каком-то домашнем сервере, который крутит музыку?

использовал mpd года полтора

Ok
()
Ответ на: комментарий от Ok

В чем смысл mpd?

Стабильность и удобные клиенты. Видимо, гуй получается лучше, если работать только над ним, а не над целым плеером.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Его можно собрать qt-only, без KDE.

как? просто ключи нужные дав?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Его можно собрать qt-only, без KDE.

подтверждаю. Просто удалил kdelibs из зависимостей

вылезло

INFO: Building WITHOUT KDE support - Device Sync, Track Organizer, ReplayGain, and CommandLine support DISABLED

и пошла сборка.

dikiy ★★☆☆☆
()

Боян, давно уже существует этот плеер :)

bhfq ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.