LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зашёл сегодня в библиотеку (где хранятся бумажные книги) ...


0

2

Библиотеку пора переименовывать в «книгохранилище». Зарплаты у библиотекарей - низкие, порядка 5-6 тыс руб в месяц, посетители в библиотеке практически отсутствуют. Это в нашем районе филиал б-ки им.Пушкина (т.н. «горьковская библиотека»). В центре города (в центральных библиотеках) с посетителями получше, но тенденция - именно такая. Библиотеки надо перепрофилировать - ставить там компьютеры с доступом в Интернет, бумажные книги переводить в цифровую форму.

Вообще, под это дело надо менять законодательство.

P.S. Почему зашёл туда? Решил отдать все ненужные книги - несколько коробок на хранение им. Ибо лежат мёртвым грузом уже порядка 15 лет.

★★★★★

И как, взяли? Ходили слухи, что библиотеки не берут книги, изданные раньше, чем около 10 лет назад. Хотя может это только у нас.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

И как, взяли?

На месте была какая-то временная сотрудница. Сказала - оставьте, я передам книги сотрудникам, которые здесь работают на постоянной основе.

Некоторые книги отдавать жалко, но к сожалению законодательство не позволяет выкладывать их сканы в сеть.

pacify ★★★★★
() автор топика

На хранение? Т.е. они тебе выдали бумажку с описью книг, и ты их можешь в любое время забрать?

stevejobs ★★★★☆
()

Ходили слухи о закрытии этой «горьковской библиотеки». Пока что они часть помещений сдают какому-то бывшему депутату.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Чем гугл не устраивает?

Гугл не дает гарантий наличия цифрового экземпляра + не гарантирует целостности этой файлопомойки.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Сканы многих книжек нелегальные. Но здравомыслящие люди понимают, что информационная свобода важнее прогнутых под копирастов законов.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler
  • Нет возможности определить лицензию.
  • Не все книги оцифрованы

К тому-же в подобной библиотеке должны храниться не только книги, но и видео, картины, музыка, 3D модели скульптур для печати на принтере etc. А вообще, по хорошему, необходимо будет пересматривать законодательство. Творения человека после его смерти должны свободно распространяться, а не кормить корпорации.

insfel
()
Ответ на: комментарий от pacify

законодательство не позволяет выкладывать их сканы в сеть

Тебя это волнует? Меня бы не волновало.

Xellos ★★★★★
()

Библиотеку пора переименовывать в «книгохранилище». Зарплаты у библиотекарей - низкие, порядка 5-6 тыс руб в месяц, посетители в библиотеке практически отсутствуют

Госконтора, е-мае! А казалось бы - поставить в читальном зале вай-фай, розетки, продавать кофе. И народ бы потянулся, у многих необходимость поработать есть, а дома жена-да-дети, а в любой кафешке - гвалт и опа-опа-давай-давай музыка, чтобы посетители быстрее жевали...

gods-little-toy ★★★
()

Иногда поработать с книгам приятно.

А вообще библиотеки должны предоставлять услуги по доступу и поиску информации.

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от insfel

с распределенными подземными хранилищами-бункерами где-нибудь в малообитаемых местах подальше от стратегических объектов, с кучей запасных хардов, магнитных лент, дизель-генераторами, запасами топлива, принтеров, тонеров и бумаги :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

А это идея, кстати. Только у меня таких денег нет, чтобы её поднять :(
Но кто сказал, что здесь не будет гвалта и пролитого на розетки кофе?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Дык не оригинал же там хранить. Оцифровки и копии.

insfel
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Но кто сказал, что здесь не будет гвалта и пролитого на розетки кофе?

Это зависит от контингента.

Когда я сиживал по библиотекам, проблемы гвалта там не было, и залитых водой столов не было, несмотря на таскаемые всеми бутылки с водой.

Неужели вай-фай и розетки вызовут массовые оргии?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Тебя это волнует? Меня бы не волновало.

Вот был бы ты невыездным с пометкой «ОВ», тогда бы определённо волновало.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

а если прочитать вслух и выложить в mp3 ?

в Ogg Vorbis же

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Не знаю. Но по моему опыту, в этой стране массовые безобразия возникают везде и всегда.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ну документы под грифом явно не стоит выкладывать. А если сильная паранойя - можно выложить не у себя дома, а из дома друга. Или прислать на почту разным лоровцам, они выложат каждый от себя.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

законодательство не позволяет выкладывать их сканы в сеть

а если прочитать вслух и выложить в mp3 ?

Для каких книг это применимо? Не могу же я выложить в инет прочитанный вслух роман Лукьяненко?

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Чем гугл не устраивает?

Можно через гугл найти произведение J. B. Priestley The Thirty-First of June на английском языке? Произведение, а не магазины, если что.

Мне что-то не удалось.

record ★★★★★
()

Библиотеки надо перепрофилировать - ставить там компьютеры с доступом в Интернет, бумажные книги переводить в цифровую форму.

Благими намерениями дорога ведет не туда. Это то же, что перевод всей экономики на безналичный расчет. Будет больше контроля, больше возможностей контролировать и само чтение, и соблюдение лицензий, разрешений и т.р.

Нужно другое.

Нужны *ВСЕ* библиотеки всех форм, всех видов.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Так и представляю себе техническую литературу в mp3 с графиками то.

График можно напеть, обозначая значения оси ординат высотой звука.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Бумажные книги в этом отношении более устойчивы. Достаточно бункера, несгораемых шкафов и системы пожаротушения.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Ну как бывший работник библиотеки, всего полгода назад сваливший заявляю: да, ситуация хреновая. Но не совсем.

Перво-наперво, мамаши водят дитяток, такое есть, точнее будет, если в библиотеке есть детский уголок.

Два - компьютеры стоят для посетителей. В нашем городе по записи (без записи не берут) можно час интернета на халяву сидеть, далее 1 час - 30 рублей, но платишь за столько минут, сколько просидел. У нас часто бывали очереди :)

Три - зарплаты маленькие, иногда повышаются. А работа - идиотская, должен отметить, у библиотекарей: у них стоит программа Irbis - первая версия была реализована под DOSом, потом разрабам было лень переписывать движок и они просто нацепили дельфиский гуй на это дело - и пошли все вытекающее. Крайне глючное, сложное, неповортливое и дорогое поделие. А аналогов - нет.

Четыре - совковость и бюрократия - никак не хотят признавать того, что поток посетителей увеличится, если поставить автомат с кофе и пирожки и сделать ещё пару зачётных ништяков.

Так что да. Многие библиотеки - как книгохранилище. Виной - директора, управления культуры и совковость. Вот так.

P.S. Самое невероятное - много молодёжи. Т.е. из общего числа ходящих - молодых больше всего. Это на что-то намекает всё-таки

Nominalus_Externatus
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

А казалось бы - поставить в читальном зале вай-фай, розетки, продавать кофе.

кофе нафиг (разве что в отдельном зале), а так направление верное

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nominalus_Externatus

Ну как бывший работник библиотеки, всего полгода назад сваливший заявляю: да, ситуация хреновая.

Я тоже три года проработал в библиотеке (2005-2008), так что ситуацию знаю.

Самый правильный способ - делать инет-кафе. Правда, у нас руководство попалось ... очень заморачиваются насчет авторских прав - отказываются распечатывать на принтере что-либо из инета, ксерить книги (только лекции можно) и т.п.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от O02eg

i2p?

работа в структуре МВД на окладе в 2 тыс рублей - как отработка «хакера» за допущенные правонарушения? ;)

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

В гугле добрую половину англоязычных книг не найти.

Я ж не о гугле в его современном виде говорю, а о поисковиках и интернете в принципе. Интернет и является такой библиотекой, а поисковики - работниками библиотеки, доставляющими необходимую выборку страниц.

То, что книг нет, не проблема интернета, в бумажных библиотеках тоже часто много чего нет.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Правда, у нас руководство попалось ... очень заморачиваются насчет авторских прав - отказываются распечатывать на принтере что-либо из инета, ксерить книги (только лекции можно) и т.п.

Надо чтобы пользователь сам управлял принтером/копиром. Идеально - чтобы никто не видел, что там печатается, а кассиру сообщалось только количество листов.

Хотя твоё нежелание выкладывать не разрешённые издательством сканы мне кажется подобной заморочкой. Главное отсканировать, поделиться можно и позже. Можно связаться с кем-нибудь из флибусты/либрусека, кто поможет анонимно расшарить.

anon000
()

бумажные книги переводить в цифровую форму.

Фууу, любой нормальный человек тебе скажет, что информация с цифрового носителя не так приятно воспринимается как с бумажного. И да в библиотеках инфы в разы больше чем в этой вашей помойке - гугл.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Чем гугл не устраивает?

Тем, что это каталог, а не библиотека.

А если ты про books.google, то там ничего нет :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Если не понял, что я сказал, выше есть расшифровка.

Sadler ★★★
()

Не знаю, как другие, но я книги полюбил сжигать. Отвожу их летом на дачу, обкладываю хворостом, развожу из них костер, потом жарю шашлыки. Из последнего сожженного - какието компьютерные самоучители, фантастический худлит и фэнтези. Вот интересно, с чего это у народа такое трепетное отношение к мертвому дереву?

Жги книги!

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nominalus_Externatus

у них стоит программа Irbis - первая версия была реализована под DOSом, потом разрабам было лень переписывать движок и они просто нацепили дельфиский гуй на это дело - и пошли все вытекающее. Крайне глючное, сложное, неповортливое и дорогое поделие. А аналогов - нет.

А что программа делает? Какой у неё функционал?

free_serj ★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

> не позволяет выкладывать их сканы в сеть
Сейчас. В будущем все может измениться, но книг уже не будет. К тому же, ЕМНИП, сделать для себя скан книжки можно, главное его не распространять.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nominalus_Externatus

Самое невероятное - много молодёжи. Т.е. из общего числа ходящих - молодых больше всего. Это на что-то намекает всё-таки

Это намекает на слой людей, у которых нет денег на покупку книг, а потребность есть.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от free_serj

А что программа делает? Какой у неё функционал?

БД с библиографическими описаниями в формате MARC.

static_lab ★★★★★
()

Хм, в библиотеках вузов всё видимо получше, там и книги востребованные и студенты часто заходят поботанить (сам хожу иногда), столовые/кафешки тоже есть.

У соседнего вуза есть очень хороший, дешёвый и удобный компьютерный зал (компы под линупсами кстати). В моём тоже вроде есть, но не знаю точно. По крайней мере по всей библиотеке стоят старенькие компы с виндой и ие для доступа к бд.

Kalashnikov ★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

тогда к чему было высказывание о сканировании?
неужели никто до этого не сканил и не выкладывал Лукьяненко?

q11q11 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.