LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

бумажные книги: зачем?


0

1

Часто вижу у людей на полках книги в мягких переплетах из разряда «ПХП для чайников», «Изучаем руби», «СИ++ за 21 день» etc.

Эти книги мало того что стоят денег, так еще и морально устаревают еще до выхода в продажу. Зачем вы это покупаете? Я не понимаю. Не понимаю почему эти люди не читают книги/справочники в интернетах, ведь профессия и так подразумевает смотрение в монитор минимум 8 часов в день.

★★★★

Я покупал, когда у меня нормальных (а то и вообще никаких) интернетов не было.

Cancellor ★★★★☆
()

Компакт-диски тоже еще где-то продают и покупают. И DVD. По инерции. Каменный век.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Книги из разряда «си++ за 21 день» это отдельная тема

redixin ★★★★
() автор топика

Имею пару книг по крестам. Если знаю что в них есть нужная мне инфа (освежить что-то в голове) достаю. Так быстрее и проще, чем перебирать тонну говна в выдаче гугла (далеко не всегда в гугле быстро удаётся найти нужную инфу, особенно если это какие-то тонкости)...

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Японские туалеты жопку не только вытрут, но и помоют. Не дай бог только такой сбойнёт...

true_admin ★★★★★
()

Глупости ты говоришь. Хароший хардкопи не нуждается в заряженной батарейке а так же применим где угодно и как угодно :)

А еще очень удобно на полях карандашиком заметки делать иль еще че...

Jetty ★★★★★
()
Последнее исправление: Jetty (всего исправлений: 1)

- книги как фетиш. их куда приятнее читать/держать в руках/etc. нежели смотреть на планшетики/мониторы/etc. и читать бездушные буквы :}
- все мои книги были куплены ещё до нормального распространения интернетов в моём мухосранске
- таки глаза не напрягаются при чтении бумаги, а покупать ебуки с еинк-экраном не «камильфо»

Хотя всякие «C++ за 21 день» суть есть не нужная макулатура.

Andru ★★★★
()

с ходом процесса мировой интернатизации, гуглофикации и википедизации — действительно постепенно становится не нужно.
Разве что для детей.

Bad_ptr ★★★★★
()

Бумажные книги читать приятнее, к тому же «ПХП для чайников» может быть и устаревает через полчаса после того, как был напечатан последний символ, но по другим языкам книги остаются актуальными долгие годы.

профессия и так подразумевает смотрение в монитор минимум 8 часов в день

Хотя бы на чтение книги можно от монитора отвлечься.

стоят денег

Глаза дороже

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

«C++ за 21 день» - отличный инструмент убивания тараканов.

Jetty ★★★★★
()

бумажные книги: зачем?

Удобно же, я ненавижу читать с монитора. Именно поэтому и выписываю бумажные журналы, хотя могу их же бесплатно найти в интернете.

petyanamlt ★★★★
()

Я покупаю бумажные книги, чтобы в ванной читать. С телефона пробовал, дорого выходит часто новые покупать.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Так быстрее и проще, чем перебирать тонну говна в выдаче гугла

а по моему наоборот — в бумажных книгах очень не хватает хотя бы ctrl+f

redixin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jetty

полях карандашиком заметки делать

А еще можно в тексте ошибки исправлять.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redixin

Неистово плюсую. И ещё интерактивное оглавление не помешало бы. И кликабельные ссылочки-сносочки. И регулируемый размер шрифта. И...

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от redixin

В нормальных бумажных книгах есть именной указатель (или как там это правильно называется). Намного удобнее ваших ctrl+f.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

есть именной указатель

как будто что-то мешает его сделать в интернет-учебнике

StrongDollar
()

И давно у нас мониторы стали показывать текст лучше, чем кусок бумаги с типографской краской?

Покупал книги, когда устарели и там завелись микроскопические жывотные, быстренько отволок в университетскую библиотеку.

Зеленая студентота (если они до нее дойдут) еще вычитает в них кучку полезных вещей. А хранить хлам дома не нужно, если не фанатик книгособирательства.

Deleted
()

Не понимаю почему эти люди не читают книги/справочники в интернетах

В этой вашей стране уже массово продают книги в цифровых форматах?

metar ★★★
()

Не люблю ноуты, а в сортире почитать тоже что-то надо. Балончика освежителя не хватает.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И давно у нас мониторы стали показывать текст лучше, чем кусок бумаги с типографской краской?

Речь идет о программерских книжках, а программераы вполне комфортно себя чувствую читая с монитора, ведь у них работа такая. Я не верю что человек который пялится в код на работе, не может читать с монитора ту же художественную литературу например. Это какоето хипстерское позерство.

redixin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от metar

нет, в этой стране массово продают электронные книги с e-ink retina дисплеем(300dpi) в формфакторе А4 или че там у печатников за форматы на книжки, да всё по 200баксафф.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от metar

В этой вашей стране уже массово продают книги в цифровых форматах?

В этой стране всегда были и будут качать торенты. Это отдельная тема.

redixin ★★★★
() автор топика

Не все устаревают.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redixin

Проверь на себе, попробуй 8 часов пялиться в код, а на следующий день пялиться в книжку на экране.

думаю вопль разочарования долго себя ждать не заставит.

Первая и простая причина - невозможность читать с монитора в течении продолжительного промежутка времени.

насчет планшета не знаю, но подозреваю что аналогично, но не так глаза напрягает в силу мелкости экрана и еще тем, что юзверь находится в удобной для него позе, а не сидит истуканом перед моником.

Deleted
()

1) юзабилити выше. правда, поиска нет, но при последовательном чтении не критично

2) выбор выше. я, к сожалению, не всякую книгу в электронном варианте могу достать

xsektorx ★★★
()

Справочно-учебную литературу, как это не парадоксально, удобно иметь именно бумажную. Это не касается словарей конечно.

Artificial_Thought ★★★★
()

«ПХП для чайников», «Изучаем руби», «СИ++ за 21 день» etc.

Такое Г, ясен пень, не нужно. А вот классику (K&R, кое-что из Кнута и т.д., и т.п.) держать надо в бумаге.

P.S. А «настоящие» справочники — только бумажные. В электронных будешь искать что-то нужное в 100500 раз дольше.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот у меня предки катастрофически много читают, причем обычно лежа на диване. Я пробовал — спина болит.

redixin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

P.S. А «настоящие» справочники — только бумажные. В электронных будешь искать что-то нужное в 100500 раз дольше.

В бумажных есть клевый поиск?

redixin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redixin

Конечно: ты можешь понатыкать туда закладки, листать их, втыкать пальцы в нужные куски и т.п. С электронными книжками так не прокатит. И не надо про «электронные» закладки говорить — херня это все. И дихотомический поиск в электронной книжке не проведешь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от redixin

Читай в сортире. Проверено. Я и институт, и аспирантуру так закончил (в смысле — ко всем экзаменам в сортире готовился) ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И как, ждать обновления не устаёшь?

Вылезай из криокамеры, на покетбуке 360 дум запускали, поищи видео на тытрубе

Satou ★★★★
()

Ну K&R можно и купить. Или там Кнута.

luke ★★★★★
()

В туалете что читать? Баночку освежителя?

cipher ★★★★★
()

ну вот пойдешь ты в сортир посрать например

ckotinko ☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.