LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Дельтаплан-орнитоптер под управлением Андроида


0

1

http://www.wired.com/wiredscience/2012/03/human-bird-wings

Голландец построил летательный аппарат наподобие дельтаплана. Пилот машет руками, моторы повторяют это движение и машут крыльями, аппарат летит. Мощность — 2 киловатта, масса — около 20 кг.

Первый полёт: http://www.youtube.com/watch?v=Q0tKFOcHyrI

Первый полёт дольше 10 секунд: http://www.youtube.com/watch?v=GYW5G2kbrKk

Официальный сайт: http://www.humanbirdwings.net/

Половина комментариев на Ютубе — «фейк».

★★★

Ну толсто же! Голый демьяныч бы легче был.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Руки тренированного человека легко могут 0.5-0.7 кВт выдавать в достаточно продолжительном режиме.

Ты с ногами лошади не напутал? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Ноги тренированного велосипедиста выдают 0.3 л.с. Ты явно что-то попутал.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Руки тренированного человека легко могут 0.5-0.7 кВт выдавать в достаточно продолжительном режиме.

Автор аппарата утверждает, что можно рассчитывать всего на 100 Вт.

olegd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

А без махания руками нельзя? Устанут же быстро! :D

Первоначально это был проект летающего велосипеда.

olegd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegd

Автор аппарата утверждает, что можно рассчитывать всего на 100 Вт.

Или это он про ноги?..

olegd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegd

Автор аппарата утверждает, что можно рассчитывать всего на 100 Вт

И то, недолго.

Средняя мощность человека (не только рук) при длительной работе — 70…80 Вт.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegd

Или это он про ноги?..

Ну, пиковая мощность рук — что-то под 200Вт. Только не знаю, одной или двух. Но это, буквально, разовая нагрузка. И на скорости движения руки под 2,5м/с.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Откуда такая инфа? Я на валеологии другие цифры слышал. Читал профессор медицины, спортивной медициной занимался.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

А чего сразу фейк? У него к рукам 2 кайта привязаны, отчего бы благородному дону и не взлететь в таком случае?

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Ага, а ещё их на компьютеры ставят иногда.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Велосипеды уже летали не один раз.

Взлетали самостоятельно? Или им требовалось, например, упасть с обрыва, или разогнаться по склону, или ещё какой-нибудь начальный импульс?

olegd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegd

Имхо, у других аппаратов с велоприводом более аэродинамичная форма к тому же.

olegd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timur_dav

И взлетали и Ла-манш перелетали.

И Атлантический океан, вроде. Но мне казалось, что его с самолёта сбросили.

olegd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timur_dav

Откуда такая инфа?

Да из старых учебников :)

А ты сам посуди, человек, занимающийся малоподвижной деятельностью потребляет около 1200ккал/сутки, т.е. 5МДж. Высоко нагруженный спортсмен или рабочий с большой нагрузкой — до 2400…2700ккал. Значит, на нагрузку уходит 10…11МДж. Скажем, выдаст он это за половину «рабочего времени», часа за четыре. Выходит, средняя рабочая мощность — до 700…750Вт. КПД системы пищеварения, кровеносной системы, мышц — очень низкий. Думаю, 10%, при которых получатся 70..75Вт будут очень оптимистичными :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegd

Думаю, в термосфере.

А тепловой мощности хватит?



Думаю, лучше в обычной стратосфере до трёх махов разогнаться, градусов 300 будет с большим тепловым потоком :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Высоко нагруженный спортсмен или рабочий с большой нагрузкой — до 2400…2700ккал.

Это рацион обычного человека ~80 кг со средней физической активностью.

КПД системы пищеварения, кровеносной системы, мышц — очень низкий. Думаю, 10%...

Тут пищевик во мне очень сильно с тобой не согласен. Та эн. ценность продукции, что указывается на упаковке и берётся в расчёт, считается усваиваемой и, соответственно, растрачиваемой.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Думаю, лучше в обычной стратосфере до трёх махов разогнаться, градусов 300 будет с большим тепловым потоком :)

Если разгоняться, то и на 100 метрах можно. Какой-то лётчик-истребитель рассказывал, как летал с открытой кабиной для какого-то кинофильма и попробовал высунуть руку в перчатке за край. Оказалось горячо.

olegd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timur_dav

Та эн. ценность продукции, что указывается на упаковке и берётся в расчёт, считается усваиваемой и, соответственно, растрачиваемой.

Какая её часть растрачивается на механическую работу, а какая на нагрев тканей?

olegd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegd

Какая её часть растрачивается на механическую работу, а какая на нагрев тканей?

Нагрев тут лишь явление побочное и нежелательное.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Нагрев тут лишь явление побочное и нежелательное.

Сколько процентов? И потеря 10% нежелательна, и 90% тоже :)

olegd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegd

Какая её часть растрачивается на механическую работу, а какая на нагрев тканей?

Поскольку, в мускулах человека происходит прямое преобразование химической энергии в механическую (без стадии превращения химической энергии в тепло - этот процесс протекает в желудке), мускулы имеют высокий КПД — порядка 80-90 %, что значительно выше КПД тепловых машин. Но КПД всего организма составляет лишь 20 %, поскольку его величину снижают малоэффективные процессы в желудке.

При различных видах деятельности человека значение КПД варьируется от 10 до 30 %. Для совершения любой работы и поддержания работоспособности организму, понятное дело нужна энергия!!! запасы энергии периодически пополняют за счёт пищи.Как и различное топливо имеет различную теплоту сгорания, пища так же обладает своего рода теплотой сгорания - или коллорийностью. продукты имеют различную калорийность или энергетическую ценность!можно оценить энергетическую ценность рациона питания....еще как вариант: «Тело» (средняя масса 75 кг) поднимается (Бегом) на 10-й этаж приблизительно 50 секунд. И тратит при этом порядка 13,5 кКал. Это порядка 56 кДж (*4,19002). При этом совершает работу равную поднятию «Тела» на высоту А = m*g*h = 75кг*3м/этаж*9этажей*9.8м/с*с = порядка 20кДж. Вырабатываемая мощность = А/t = 20000 / 50 = примерно 400 Ватт Получаем, что КПД = 20/56 порядка 35%. Мощность при беге, в течении часа вычисляется: Проделанная_работа = Количество_затраченных_килокалорий_за_час * КПД = (средний_пульс_* 1 / 0,1968)*0,35 = (169 * 1 / 0,1968)*0,35 = 858*0,35 = 300 кКал

Итого 300 кКал/час = 300*1,163 = 348,9 Ватт

В общем, 350Вт для разовой высокой нагрузки вполне соответствует «каноническим» 70..80Вт в течении длительного срока работы.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А без махания руками нельзя?

дык если просто в небо надо, можно просто авиабилет купить. Цель-то была - создать ощущение «я - лечу! лично, сам, лично, махаю и лечу!»

Слава богу, смогли сконструировать махающие подобно рукам крылья! А то ведь, первой рабочей идеей были движок от gulfstream jet'a и литр просроченного йогурта!

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Цель-то была - создать ощущение «я - лечу! лично, сам, лично, махаю и лечу!»

А кто мешает помахать руками под крылом мотодельтаплана? :)

Эффект же тот же будет.

KRoN73 ★★★★★
()

Прелесть какая. Будут в массовом производстве? Я бы купил, в качестве аэровелосипеда.

darkshvein ☆☆
()

Заслушал по случаю «Бивни чёрных скал»

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В общем, 350Вт для разовой высокой нагрузки вполне соответствует «каноническим» 70..80Вт в течении длительного срока работы.

А почему вообще об энергии речь зашла? Разве существует какой-то нижний предел затрат энергии для полета? я вижу:

1. придется затратить энергию, чтобы набрать высоту.

2. летящий человек будет иметь характеристику наподобие glide ratio, то есть за продвижение по горизонтали придется расплачиваться потерей высоты.

#1 может быть решено хорошим пенделем^W^W чем-нибудь, накапливающим энергию, а потом ее отдающим.

#2: возьмем glide ratio=50, то есть с 10го этажа нас опустит вниз после пролета 10*50= 500м. Как уже сказали, забегалово на 10й этаж - 1 минута. По горизонтали - 500м/мин= 30 км/ч

Дальше начинается аэродинамика. Бывают ли планеры с glide ratio=50 и stall speed < 30 км/ч? Что-то берет сомнение...

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

А почему вообще об энергии речь зашла?

Не ко мне вопрос. Я просто прокомментировал цифру «Руки тренированного человека легко могут 0.5-0.7 кВт выдавать в достаточно продолжительном режиме».

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А кто мешает помахать руками под крылом мотодельтаплана? :) Эффект же тот же будет.

«Пока махаю - лечу, перестал - начал падать» - будет? Нет...

Катание на мопеде с велосипедом не спутаешь.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Красиво пишешь, красивые цифры получаешь. Только вот забываешь что реально совершаемая работа здесь не только по поднятию тела А на высоту Н, но и ещё перемещение этого тела на расстояние несколько больше Н с неплохой скоростью + регулярные развороты вектора скорости, которые тоже хавают энергию ;)

Пример с подъёмом был бы корректен и все расчёты верны, если бы рассматривался случай подъёма по вертикальной лестнице, но тогда и затраты энергии другие и время другое.

aleks13
()

Дельтаплан-орнитоптер
орнитоптер

Ушёл перечитывать Дюну.
Вернусь нескоро.

Myp3ik ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

При недлительной работе.

Средняя мощность человека (не только рук) при длительной работе — 70…80 Вт.

Насколько я знаю атлет некоторое время в становой тяге (как в гребле) развивает 1 лошадиную силу, то есть примерно 700-800 Вт.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

так махание руками - круто! Чувствуешь машину. Вот если временный автопилот, чтобы махать руками только непосредственно во время обстрела противника...

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

10й этаж это метров 30 и соответственно 1500 метров пролёта. Скорость 90 км/ч, что вполне ого-го.

Точно, забыл на высоту этажа умножить. Тогда, получается, полет возможен? Но наслаждаться видами не выйдет, придется педалить изо всех сил...

gods-little-toy ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.