LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[карточный фокус] Как это работает?


0

1

Берем колоду, в которой N * 3 карт, где N - нечетное. Раскладываем на 3 кучки (сначала карту на первую, потом на вторую, потом на третью, потом на первую, на вторую, на третью...), просим %some_human% загадать карту и указать, в какой она кучке. Складываем кучки вместе так, чтобы кучка с картой была посередине. Раскладываем кучки снова, спрашиваем, в какой карта, складываем снова так, чтобы кучка с картой была посередине, раскладываем, спрашиваем, складываем. И загаданная карта оказывается ровно посередине. Почему???

Скрытых подвохов точно нет, т.к. все делаю сам.

Deleted

Ответ на: комментарий от Anvladislavmf

Не.

Меня интересует логическое объяснение фокуса :) Для N == 7 гарантированно работает (написал на коленке программку, которая моделирует этот фокус, она не ошибается).

Deleted
()

Для понятия принципа можно пренебречь округлением и попытаться отследить номер карты в средней колоде. После первого раза он от 1 до N/3. После второго от N/3 до N/3+N/3. После третьего N/3+N/9, и так далее.

Если вопрос действительно интересен, можно аккуратно расписать оценки и вывести, например, сколько итераций нужно для данного конкретного N и каким именно номером будет карта.

ival ★★
()

Для N=1 тривиально, дальше сам индуктивно.

Kalashnikov ★★★
()

Таки подумал, расписал и получилось, что со 100% вероятностью это будет работать только на N <= 7. После первого раза нужая карта в своей кучке будет на позициях 1-7, после второго - на 3-5, после третьего - строго на 4. Если взять N > 7, то там может потребоваться больше раз.

Deleted
()

Стоит геометрическую теорему типа пифагоровской представить в виде карт, как сразу: фокус, магия! Настоящие фокусы давай а не это напёрсточничество.

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.