LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Экран выбора DE устарел. Предложение.


0

1

Ну вот и дожили мы с вами до того момента, когда мейнстримовые DE стали очень прожорливы к ОЗУ, хотя казалось бы, Linux будет быстрее Windows всегда. Я предлагаю улучшить не менявшийся 15 лет экран выбора DE при установке дистрибутива (1, 2, 3, 4). Так как некоторые DE работают быстро, а некоторые работают медленно, но красивы, пусть программа установки на основе информации об оборудовании сама предложит DE пользователю.

Предлагаю разбирающимся людям написать патч для программы установки какого-либо дистрибутива, хотя бы для русскоязычного. Например, оставшейся команде Agilia Linux.

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)

Пусть программа с помощью камеры сканирует цвет глаз пользователя, и выбирает DE в зависимости от красноты. А потом сканирует зрачки, и в зависимости от их радиуса устанавливает тему.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Никогда не видел инсталлятора дебиана. В чём разительное отличие оного от анаконды?

в ультимативном запросе ≥ 768мб оперативы у последнего.
я бы сказал, что это некий акт терроризма с захватом оперативы.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Да, там так и есть. Автоматику сделать можно, но есть много «но», и главное из них - это факт того, что рассматривая современные DE и более-менее современное железо, количество оперативки и скорость процессора не являются определяющими при выборе DE - ибо в голом виде все они будут работать нормально (под современным железом я понимаю всё, что вышло после Pentium 4). Строго говоря, даже KDE 4.x можно пользоваться на компе с 512Mb RAM. Всё зависит дальше от того, как этим будут пользоваться. Одно дело, это когда от компа нужен жаббер, браузер и плеер. Другое дело - когда речь идет о работе с ресурсоемкими программами а-ля inkscape, eclipse и тому подобными - тут уже не важно, какое DE.

Субъективно, на различном железе все DE работают относительно одинаково. Иными словами, KDE всегда будет слегка менее отзывчив чем gnome2; openbox и fluxbox будут всегда впереди планеты всей; lxde и xfce - примерно посередине, и близко к gnome2. Поэтому, выбор DE надо делать не на основе железа, а на основе того, какой баланс фич/удобства/отзывчивости хочется.

С другой стороны, те ориентировки, что даются в инсталлере Агилии - мои субъективные оценки снизу, на каком железе будет комфортно работать среднестатистическому пользователю. И вот по этому барьеру можно выстраивать выбор DE. В 8.1 это уже врядли попадет, но на будущее - можно подумать.

aix27249
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Есть такой баг. К нему, кстати, существует воркэраунд.

Обещали поправить в будущих версиях.

А вообще по фичам есть отличия?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aix27249

Впрочем, я сейчас вот подумал - это будет подталкивать пользователей к неосознанному выбору. А чем будет fluxbox или openbox для неосознанно выбравшего DE человека? Скорее всего, шоком, ибо очень многое там «не так как везде».

Так что, если не будет дополнительных аргументов за, оставлю пока как есть - по умолчанию GNOME, и выбор с описаниями.

aix27249
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

Слака

Слака при установке спрашивает, какое DE будет по умолчанию. Да и есть xwmconfig же.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nominalus_Externatus

Шутки-шутками, а штука и вправду была бы полезной

Если бы работала как надо. Нынче даже самые простые автоопределялки бесполезны.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nominalus_Externatus

Шутки-шутками, а штука и вправду была бы полезной

А зачем мерять зрачки, если при наличии камеры можно ей самой уровень освещенности определять? Вот есть же любители удалять гланды через задний проход

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Пусть программа с помощью камеры сканирует цвет глаз пользователя, и выбирает DE в зависимости от красноты.

Что ж мне теперь, в twm до конца жизни сидеть?

imul ★★★★★
()

Предлагаю тебя взять в руки компилятор и сделать всё, что душе твоей угодно.

geekless ★★
()
13 июля 2012 г.
Ответ на: комментарий от ugoday

> Напомните с какого года линукс занял нишу ОС для имбецилов?

С 2000, года появления OpenOffice.org и роста популярности Linux.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

Страсти-то какие. Всё это ненужно.

Agilia Linux

О, кстати. Что там с обеими половинами этой команды? А то я всё пропустил.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>>> Напомните с какого года линукс занял нишу ОС для имбецилов?

>> С 2000, года появления OpenOffice.org и роста популярности Linux.

> илита в треде

Я ничего не понял.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

У дебиана и сейчас есть инсталятор с псевдографикой. И будет. Графический не удобен, и на десктопе у меня в нем до загрузки в установленную систему мышка не завелась. Пришлось табом тыкаться.
Плохая идея. Вот поставило оно мне гном. А он мне не нужен, мне нужен какой-то WM. И что, мне после установки сносить гном и ставить то, что мне нужно? Мне проще вообще не выбирать ничего, как я и делаю обычно.

evilface ★★
()
Ответ на: комментарий от evilface

> Вот поставило оно мне гном. А он мне не нужен, мне нужен какой-то WM.

Но на моих скриншотах можно выбирать DE и все программы до установки, а не после! И в Debian с псевдографикой тоже можно. Мне вон пользователи Ubuntu заявляют «не нравится что нельзя выбирать пакеты? Выбирай alternative-install.iso, там всё можно», а он на основе консольного установщика Debian.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>>>> Напомните с какого года линукс занял нишу ОС для имбецилов?

>>> С 2000, года появления OpenOffice.org и роста популярности Linux.

>> илита в треде

> Я ничего не понял.

Не, ну правда не понял. Ладно бы я говорил «Linux никогда не был системой для тупых, и сейчас он ей не является. Это система для избранных», и ты бы тогда ответил «ух ты, ылита в треде». Но я-то говорю, что Linux является системой для тупых уже 12 лет. Так что же ты хотел сказать?

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.