LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[о дистрибутивах] просвещения тред


0

1

как я вижу:

есть дебиан - оплот стабильности
есть убунта - тырит со стола дебиана, пытается (когда успешно, а когда нет) новаторствовать
есть гента - оптимизируй все что можно и получи +% к скорости и + к чсв
есть слака - сам разберись со всеми зависимости
есть Ънтерпрайзный RHEL - для суриос бизнес
есть центось - редхат для бедных
есть лфс - для хардкора и чсв
есть арч - дрочево на версии софта
есть федора - тестить шляпу
еще есть сусе - но я не могу охарактеризовать. («Про сусю напиши что ли что она какой-никакой,но интерпрайз.»)

вроде бы основные ниши перекрыты?
а зачем всякие мопсы, агилии, и тп и тд?



Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от true_admin

люди пользуются, значит нужно.

про нужность я вообще ничего не говорил
я сказал лишь, что кроме багтрекера и ссылок на сорсы там ничего нет
а багтрекерами пользуются, да - это естественно

megabaks ★★★★
()

а зачем всякие мопсы, агилии, и тп и тд?

для «не таких как все» (с)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

есть арч - свежие пакеты и все просто работает.

однако судя по лору именно у арчеводов встречаются странные, ничем не объяснимые глюки.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Вот будешь писать софт или починять сервера - мигом начнешь дрочить на последнюю цыферку в версии либы

А если допустим на сервере не самая последняя?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

Под словом «работает» обычно подразумевается «стабильно работает»

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

писать софт

дрочить на последнюю цыферку в версии либы

убиват, тапком. Софтопейсатели должны ориентироваться на версии библиотек в текущих стейблах дистрибутивов.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

бывает что и платят

Ну тогда ещё ладно... хотя всё равно не должны, если не обещали :P

VirRaa ★★★
()

есть лфс - для хардкора и чсв

LFS это прежде книга о линуксе, причем тут хардкор и чсв?

sumrak_ss ★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

но поглядывать на апстрим этих либ
дабы в случае бампа в тех самых дистрах не сесть в лужу
потому всегда иметь бетки под распоследние версии либ

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nCdy

Забавно, у меня есть знакомый, который тоже пользуется иксхербо и пишет на хаскелле... Только он говорит, что у вас там с мультилиб какие-то большие проблемы, а ещё техлив сломан.

Yareg ★★★
()

а зачем всякие мопсы, агилии, и тп и тд?

Для надежды. Что где-то рядом существует идеальный Линукс, просто ты его ещё не нашёл.

Nebuchadnezzar ★★★★
()

Есть ещё удобная самобытная Mageia, почему-то, местами, незаслуженно забытая, но, тем не менее, вызывающая стабильный интерес в рейтинге distrowatch.

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

офисом вон до сих пор 2003м пользуюсь.

FOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Забавно, у меня есть знакомый, который тоже пользуется иксхербо и пишет на хаскелле... Только он говорит, что у вас там с мультилиб какие-то большие проблемы, а ещё техлив сломан.

Ivanm?

nCdy
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

убунта

иметь из коробки великолепные шрифты.

Не смешно.

А что не так? В бубунте действительно лучшие шрифты из всех дистров линукса из коробки. Я даже больше скажу, они гораздо лучше, чем в винде.

Ok
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

суся- претендует на нишу убунты

Скорее наоборот, причем суся в качестве десктопного дистра мне понравилась гораздо больше и дело не в пиаре Ъ/!Ъ, а просто она более продумана и стабильна.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Тут уже кто-то сравнивал кол-во постобновление-тредов, так у Дебиана их раза в 3 больше. Стабильность уж точно не по ЛОРу судится.

f1xmAn ★★★★★
()

А где про альтовские и росовские изделия? Очень интересно, оплотами чего являются они? ))

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Да я верю.Тут качество и удобство не важно,не по этому же принципу выборку сделали.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Последняя не значит лучшая. Разрабы либ на своей волне могут и починить то, что не сломано, и то что сломано не починить. И при разработке софта далеко не всегда используется «менструирующий край».

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Обнови libastral.so, ага. Дома стоит слака. На работе SLES/OpenSuse 10.3/11.2+, случается. Потому что у заказчиков стоит. А «либа» - огромный фреймворк реализации FIX-протокола, который юзает, например, ММВБ (а после ней еще куча всяких контор «вокруг бабла»). И в ней полно было косяков, исправлять которые разрабы либы не особенно торопились (несмотря на обилие запиливания новых фич в транк), пока их либу не начали в хвост и в гриву использовать под разные бизнесы, где сферические в вакууме предположения разрабов либы не работают. А косяки (по логу старые как говно мамонта) и глупые в духе проверки форматной строки на равенство по длине, вместо валидации, с падением сервера от сегфолта внутри либы в случае неравенства, или указания длины массива бизнес-тегов не до N-1, а до N... В результате кастомные теги использовать нельзя (суть заточки под бизнес, не?), если не знаешь (методом тыка - и сюрприз-сюрприз для разрабов либы), что нужно определить 10000-ный тег (начало кастомного пула) - и ни в коем случае им не пользоваться. А пользоваться 10001-м. «Не баг!» до первой терки с заказчиком, которой, естественно, вменяемые ПМы не допускали.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

В последнем стейбле iceweasel 3.5.x В арче - FF 11.

Да вы, сударь, действительно за циферками гоняетесь, как и Firefox.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Ага, ведь за последний год никаких новых стандартов не появилось же.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Вы правы, любезнейший, я просто мастурбирую на цифры, ведь за последний год у фф изменилась только версия.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Вы правы, любезнейший, я просто мастурбирую на цифры, ведь за последний год у фф изменилась только версия.

Серьёзных изменений я не заметил. Разве что поддержка HTML5, хотя он сейчас мало где используется.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

А что не так? В бубунте действительно лучшие шрифты из всех дистров линукса из коробки. Я даже больше скажу, они гораздо лучше, чем в винде.

По мне так полное ШР, особенно если сравнивать с не патченными шрифтами.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Тут кто-то ныл, что в ff3.x почти все сайты криво открываются.

Наглое 4.2. УМ только Google+ не открывается, все остальные сайты на ура.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

А где про альтовские и росовские изделия? Очень интересно, оплотами чего являются они? ))

Оплотом распила.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Наглое 4.2.

Аккуратнее, здесь не все посещают только те сайты, которые смотришь ты.

f1xmAn ★★★★★
()

Сусю никогда не юзал, но слышал, что она толстая, неповоротливые и ненужная.

CYB3R ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.