LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[меломания] Чем бы занять руки...


0

1

... во время прослушивания музыки?

Обычно я скачиваю дискографию исполнителя, правлю имена каталогов и теги, а затем начинаю вдумчивое прослушивание, стараясь найти композиции которые так или иначе цепляют или просто выделяются на фоне творчества исполнителя в лучшую сторону. Подобные композиции я отмечаю, проставляя с помощью хоткеев 4-ку в графу <rating> в тегах. Потом я прослушиваю все отмеченные композиции и помечаю 5-кой самые цепляющие. Их-то я и добавляю в плейлист когда хочется послушать творчество данного исполнителя, а к остальным его композициям (кольми паче к тем, что не оценил даже на 4-ку) практически не возвращаюсь. Поэтому крайне важно во время первого прослушивания не пропустить ничего интересного, но в то же время и не впасть в крайности, а сделать это тяжело т.к. у одних исполнителей приходится искать крупицы золота в выгребной яме, у вторых - мышиное говно в золотом запасе, а у третих просто хочется загрести пару композиций потому что именно сегодня меня люто прёт с квакушки.

Но сидеть десять часов кряду просто слушая музыку - тяжеловато. Хочется чем-то занять спинной мозг, абсолютно не привлекая, при этом, головной. Занятие обязано быть тихое, тупое, инстинктивное, монотонное и скучное, но при этом оно должно как-то поощрять дальнейшую деятельность и, желательно, являться общественно полезным. Раньше я гриндил в MMORPG (Ragnarok Online) нарезая круги по заученному маршруту и кликая на всё что движется. Но MMORPG, в последнее время, пытаются внести некое разнообразие в процесс задротства, тем самым сводя на нет всю свою ценность для меня. Я пробовал приспособить для этой цели Diablo II, но там нет быстрого респауна монстров необходимого для бега по кругу и на высоких уровнях сложности бои становятся напряжёнными. Так же я пытался соединить приятное с полезным, занимаясь на велотренажёре, но физическая нагрузка отвлекает от музыки, да и помечать треки с помощью пульта ДУ не очень удобно.

Что ещё можете посоветовать?

P.S. Фап не предлагать. Т.к. сильно отвлекает, да и не хватит меня на 10 часов.

Гантельки тягай. Грушу колоти. Ещё штангу можно поднимать. Польза - сплошная.

ist76 ★★★★★
()

вышивай крестиком

cuki ★★★★
()

Тетрис.

Deleted
()

Вышивай крестиком, пиши код по шаблонам, настраивай шрифты в системе, проводи уборку в доме...

djambeyshik ★★★★★
()

я обычно читаю. одно другому не мешает.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

проводи уборку в доме...

кстати да, надо бы. спасиб за напоминание

Satan_Klaus ★★
()

не хватит меня на 10 часов.

лох.

Rastafarra ★★★★
()

Чтение технической литературы.

Solace ★★
()

Гантельки тягай.

У меня некоторые проблемы с левой рукой. И я боюсь, что долгие занятия с гантелями помешают моему гитаризму.

вышивай крестиком

Можно попробовать, но боюсь, что будет слишком увлекательно (в смысле отвлечёт всё внимание на процесс).

Тетрис

пиши код по шаблонам

настраивай шрифты в системе

Чтение

Crimsonland

Пробовал - отвлекает от музыки. Особенно чтение и написание кода. Нужно занятие которое полностью бы исключало использование головного мозга. Crimsonland и Тетрис сильно суровые на поздней стадии игры и требуют большой сосредоточенности на процессе.

проводи уборку в доме

Пылесос шумит. А если пыль вытирать - то придётся сделать колонки погромче и весь дом будет слушать мою музыку. Да и бегать к компьютеру каждые пять минут чтобы проставить рейтинг композиции - утомительно.

Nebuchadnezzar ★★★★
() автор топика

Можно мышкой по экрану возить: влево-вправо, влево-вправо.... Вот уж точно, только спинной мозг задействован будет.

Jurik_Phys ★★★★★
()

пиши рецензии на каждый прослушанный альбом

e1nste1n ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

проводи уборку в доме

Пылесос шумит. А если пыль вытирать - то придётся сделать колонки погромче и весь дом будет слушать мою музыку. Да и бегать к компьютеру каждые пять минут чтобы проставить рейтинг композиции - утомительно.

Сделай ретрансляцию (?) аудио на телефон, напиши софт (опенсоурс конечно-же), чтоб легко было устанавливать оценку. Например: 1 - оценка 1, ... .

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Гантельки тягай.

У меня некоторые проблемы с левой рукой. И я боюсь, что долгие занятия с гантелями помешают моему гитаризму.

не помешают, если в меру делать. пол-часа в день не создают никаких проблем, заявляю авторитетно.

dikiy ★★☆☆☆
()

В общем, как я себе вижу проблему - занятие должно задействовать только мелкую моторику и зрительный центр. Воображение использоваться не должно так что рисование тоже отпадает. Конвейерная сборка, пускание слюны по свету лампочки - в интернете нигде не требуются собака Павлова?

Можно мышкой по экрану возить: влево-вправо, влево-вправо...

Можно, но это будет бессмысленное занятие, лишённое видимого результата - спинной мозг будет недоволен.

пиши рецензии на каждый прослушанный альбом

Я даже этот пост не могу написать не выключив музыку.

Сделай ретрансляцию (?) аудио на телефон

И пожертвовать качеством и нюансами музыки в пользу остальных занятий?

пол-часа в день не создают никаких проблем

Пол-часа - да. Но мне-то нужно занятие на десять.

Nebuchadnezzar ★★★★
() автор топика

не слушай музыку в таком режиме 10 часов подряд // К.О.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Гитару в руки и аккорды/аккомпенемент подбирай под каждый трек, быстро расхочется десять часов подряд музыку слушать :)

C
()

Мдя, к каким только извращениям не приводит синдром хомяка.

Reset ★★★★★
()

предпочитаю слушать по одному альбому за раз, раскинувшись в кресле и смотря в потолок, думая о том, что слушаю

если заниматься чем угодно другим, то отвлекаешься и приходится переслушивать по пол трека

Hrenomoto
()
Ответ на: комментарий от Hrenomoto

а если перейти слушать на кровать, где вовсе не отвлекает комп, то можно услышать много нового

Hrenomoto
()

- Доктор у меня хер оранжевый
- Да ну, покажите! Хм и вправду оранжевый. Чем вы дома занимаетесь?
- Смотрю порнуху, ем чипсы...

iBliss
()

Гитару в руки и аккорды/аккомпенемент подбирай под каждый трек, быстро расхочется десять часов подряд музыку слушать :)

Пробовал. Знаю :)

если заниматься чем угодно другим, то отвлекаешься и приходится переслушивать по пол трека

Вот я и ищу занятие которое бы не отвлекало. За 5 лет задрачивания в MMORPG я прослушал свыше сотни групп. А за последние 4 года, как более-менее завязал, от силы двадцать.

Nebuchadnezzar ★★★★
() автор топика

Общественно-полезное дело исключающее и работу мозга и физические нагрузки придумать невозможно. Тут уж точно - разве что крестиком вышивать. Еще можно вязать, плести кружева, или еще какое мелкое рукоделие.

morse ★★★★★
()

при прослушивании музыки лучше всего крутить в руках бокал с вином - проверено 146% !

x905 ★★★★★
()

Тут уж точно - разве что крестиком вышивать. Еще можно вязать, плести кружева, или еще какое мелкое рукоделие.

Я думаю над этим. Проблема в том, что для этих занятий нужны внешние ресурсы, да и не хотелось бы создавать конкуренцию бабушке.

при прослушивании музыки лучше всего крутить в руках бокал с вином - проверено 146% !

Я так сопьюсь :(

Nebuchadnezzar ★★★★
() автор топика

приведи список того, что ты в последнее время послушал и что отметил 5кой

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

Киньте скрипт, который сформирует этот список.

Nebuchadnezzar ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.